Перейти к содержанию
    

Расчёт мощного импульсного трансформатора

53 минуты назад, borodach сказал:

Почему же аналогичные мучения не испытывают те, кто проектируют батарейные системы? Ведь свежеприготовленная АКБ ещё и не то может...

Они имеют соответствующий опыт и знания. А тут после турецкого барабана сыграть сразу на рояле... Трудно это.
 Ясно уже, что все другие варианты сходу отметаются. Только кубометр феррита и намотать медными трубами с охлаждающей водой внутри.
 Тема себя исчерпала, похоже.
А тут несколько лет назад кто-то описывал свою работающую конструкцию. 250 кВт источник для индукционной закалки.  32 модуля по 8 кВт и никаких воображаемых проблем с которыми стартер тут сражается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, borodach сказал:

а зачем автору пред на 690 вольт? на шестьдесят дуга поменьше, и колбочка потоньше

С какой самой большой мощностью вы сталкивались?

11 часов назад, Егоров сказал:

Они имеют соответствующий опыт и знания. А тут после турецкого барабана сыграть сразу на рояле... Трудно это.
 Ясно уже, что все другие варианты сходу отметаются. Только кубометр феррита и намотать медными трубами с охлаждающей водой внутри.
 Тема себя исчерпала, похоже.
А тут несколько лет назад кто-то описывал свою работающую конструкцию. 250 кВт источник для индукционной закалки.  32 модуля по 8 кВт и никаких воображаемых проблем с которыми стартер тут сражается.

На текущий момент, я получил достаточно ответов, разных, нужно время чтобы переварить, проанализировать сказанное и двигаться дальше. 

8кВт - маленький модуль, если в номинальном режиме мне в сумме требуется 1200кВт то таких модулей нужно 150 шт, это дико много, и ужасно дорого будет!

Ни разу не пробивало выпрямительный диод?

Многие чего то сразу с жёсткой критикой набрасываются, Вас раздражает моя фотка? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex2810 сказал:

 

8кВт - маленький модуль, если в номинальном режиме мне в сумме требуется 1200кВт то таких модулей нужно 150 шт, это дико много, и ужасно дорого будет!

Ни разу не пробивало выпрямительный диод?

Такой источник дешевым быть не может.
 Практическая серийная конструкция. 600 кВт ветрогенератор. 1600 модулей . Из них 1000 обеспечивают расчетную мощность 600 - в теплом резерве, могут отказывать и их ремонтировать не нужно. Система просто не замечает их отказа. 
Гарантия 25 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Егоров сказал:

Такой источник дешевым быть не может.
 Практическая серийная конструкция. 600 кВт ветрогенератор. 1600 модулей . Из них 1000 обеспечивают расчетную мощность 600 - в теплом резерве, могут отказывать и их ремонтировать не нужно. Система просто не замечает их отказа. 
Гарантия 25 лет.

Какова суммарная стоимость преобразователей для этого ветряка? если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex2810 said:

Многие чего то сразу с жёсткой критикой набрасываются, Вас раздражает моя фотка? :-)

А должна?

Alex, Вы сюда потроллить пришли? Раздражает не фотка, а манеры человека, пришедшего к специалистам за советом, но ведущий себя так, будто - в детский сад.

К сожалению, вы здесь не первый гениальный изобретатель, букварь не дочитавший, но с диким апломбом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я сразу сказал в первом сообщении, что в импульсниках я 0 (не совсем 0, но имею в виду, что ничего не делал), только начинаю разбираться и понимать, и то что я задаю парой может глупые вопросы, но это же естественно, не так ли?

Разве это плохо? Я просто не хочу копаться в мелочёвке, ведь там те же принципы, та же физика, с компонентами может напряг, но всё можно решить, если иметь желание. 

Не думайте, что я хочу ткнуть кого то лицом в грязь... Просто мне нужно услышать разные мнения специалистов на этот счёт! 

Хотелось бы видеть несколько другие ответы, типа: 1 виток вторичной обмотки приводит к тому то, будут такие то проблемы, которые можно решить таким то способом. 

Вот например как несколько страниц назад написали про индуктивность проводов при 50кГц, что в них может быть много потерь, да, так и есть, об этом я конечно же не задумывался ещё, что в общем то и естественно для новичка, но каким например способом можно снизить эти потери в проводах, кроме как стремиться к меньшей длине проводов и большему сечению? 

Вот если подобные ответы получать - цены не будет этому форуму! 

 

 

Так же привлек внимание совет с одной первичкой на несколько колец, уже есть над чем подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы изготовить импульсный источник, надо знать как минимум три вещи: топологии и режимы работы импульсных источников, ТАУ для устойчивой работы петли ОС и принципы расчёта моточных изделий - электрические, электромагнитные параметры и конструкцию. Хорошая книжка по источникам питания состоит примерно из 500-1000 страниц.

Понятно, что ваши знания известны лучше всего только вам; так вот, насколько вы оцениваете ваши шансы разработать и изготовить надёжный источник по вашему ТЗ?

1 hour ago, Егоров said:

Такой источник дешевым быть не может.
 Практическая серийная конструкция. 600 кВт ветрогенератор. 1600 модулей . Из них 1000 обеспечивают расчетную мощность 600 - в теплом резерве, могут отказывать и их ремонтировать не нужно. Система просто не замечает их отказа. 
Гарантия 25 лет.

Я бы ещё добавил, что эта конструкция разработана была явно не в одно жало, и не томными вечерами под светом лампады в канифольном дыму. Поэтому, то, что под силу коллективу ИТР из 10-20 человек, в одиночку осилить... так-то можно, хотя бы умножив человеко-часы на численность штата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, borodach сказал:

чтобы изготовить импульсный источник, надо знать как минимум три вещи: топологии и режимы работы импульсных источников, ТАУ для устойчивой работы петли ОС и принципы расчёта моточных изделий - электрические, электромагнитные параметры и конструкцию. Хорошая книжка по источникам питания состоит примерно из 500-1000 страниц.

Понятно, что ваши знания известны лучше всего только вам; так вот, насколько вы оцениваете ваши шансы разработать и изготовить надёжный источник по вашему ТЗ?

В любом случае изготовим, но далеко не моими силами, будем искать специалиста, более менее съевший на этом деле "собаку"!

Кстати по книжкам, блин с десяток их перелистал везде что то обобщёноое без какого либо углубления в возможные проблемы и их решение. 

Может посоветуете реальную книжку? может и не одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Alex2810 said:

Может посоветуете реальную книжку? может и не одну.

Дорогу осилит идущий, поэтому Switching Power Supply Design. Third Edition. Abraham I. Pressman, Keith Billings, Taylor Morey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топология будет однозначно: 

1. 3-х фазный выпрямительный мост на входе;

2. DC дроссель;

3. Накопительная ёмкость; 

4. IGBT мост 

5. Ёмкость между мостом и трансформатором

6. По трансформатору ещё думаю и долго буду думать и выбирать (материалы есть)

7. Выпрямительные диоды (один диод на провод расщеплённой вторички)

8. Выходной дросель;

9. Предохранитель;

На счёт конденсатора на выходе - сомневаюсь; Более уверенн что он там не к чему. 

Регулятор по выходному току с ограничением выходного напряжения, с датчиком тока ещё не определился с типом, точно не шунт и не оптика. Может "Холла", может Роговского.

Частота ШИМ - пока что 50кГц, возможно снижать буду если не буду укладываться в расчётный КПД 90% при номинальных выходных параметрах.

По отводу тепла - это не для этой темы. Отдельно решаемый вопрос.

12 минут назад, borodach сказал:

Дорогу осилит идущий, поэтому Switching Power Supply Design. Third Edition. Abraham I. Pressman, Keith Billings, Taylor Morey

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Егоров said:

 1600 модулей

Регулировка может упроститься до вкл/выкл с шагом в один модуль.

 

А сам модуль до оптимально настроенного один раз "электронного трансформатора".

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, НЕХ сказал:

50 кГц и IGBT - наивно.

урежьте осетра))

На этот смотрю, разве для него 50kHz много?

FF400R12KT3P.pdf

16 минут назад, perfect сказал:

Регулировка может упроститься до вкл/выкл с шагом в один модуль.

 

А сам модуль до оптимально настроенного один раз "электронного трансформатора".

 

Ну для электролиза - как вариант, но там ещё больше мощности. 

Для дуги - сомнительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...