Jump to content

Вопрос по размножению однотипных компонентов

Проблема в следующем: имеется компонент в виде канала из простых цифровых фильтров. Если собрать проект из одного или двух каналов всё работает отлично, но стоит их поставить хотя бы шесть, всё перестаёт работать и идёт мусор. FPGA Xilinx artix-7, среда Vivado 2019.1 , язык VHDL. Ресурсы задействованы максимум на 20%. Тактовая частота 26 МГц. Моего опыта к сожалению пока не достаточно, чтобы в ближайшее время понять откуда "ноги растут" у проблемы. Пока только пытаюсь грешить на синхронизацию, но очень сомневаюсь - тактовая частота слишком низкая для такого кристалла, чтобы так повлиять на работу. Может кто-нибудь подскажет хотя-бы направление поиска.

15 минут назад, Alf256 сказал:

но стоит их поставить хотя бы шесть, всё перестаёт работать и идёт мусор.

Проект синхронный?

Откуда данные берутся и куда отправляются? И так много много пунктов по каждому куску тракта...

Да, проект синхронный - источник АЦП в рабочем режиме и тестовый генератор внутри FPGA подключаются через мультиплексор.

входной сигнал домножается на синус и косинус с выхода генератора DDS на DSP48 блоке, затем идёт цепочка однозвенных нерекурсивных фильтров с одним сложением текущего и задержанного на один такт входного сигнала. через 8 таких звеньев идёт прореживание. Затем ещё два звена и ещё прореживание.

Сумматоры сделаны на логике - DSP48 не используется.

На данный момент мои познания позволили мне только создать файл ограничений для подключения пинов.(

Времянка для частоты 26 МГц прописана? Что пишет отчёт по этой времянке?

Не

5 minutes ago, MegaVolt said:

Времянка для частоты 26 МГц прописана? Что пишет отчёт по этой времянке?

Нет не прописана - ну начинающий я( догадываюсь что это надо, но пока не знаю как делать(

Насколько это критично?

1 minute ago, Alf256 said:

Насколько это критично?

посмотрите в отчетах - на какой частоте может работать проект с 1-2 фильтрами и с бОльшим их кол-вом.

54 minutes ago, Alf256 said:

Если собрать проект из одного или двух каналов всё работает отлично, но стоит их поставить хотя бы шесть, всё перестаёт работать и идёт мусор. FPGA Xilinx artix-7, среда Vivado 2019.1 , язык VHDL. Ресурсы задействованы максимум на 20%. 

отладчик в руки и вперед, смотреть что именно ломается. житаг у вас по любому есть. а вот когда выясните что именно ломается, тогда уже и можно беседовать. На 26МГц, на артиксе, можно слона разложить.   

Just now, Yuri124 said:

посмотрите в отчетах - на какой частоте может работать проект с 1-2 фильтрами и с бОльшим их кол-вом.

это вивада, не квартус, там нет такой информации. надо прописать хотя бы частоту в констрейнах

5 minutes ago, Alf256 said:

пока не знаю как делать

почитайте статьи Дениса Шехалева:

https://cyberleninka.ru/article/n/synopsys-design-constraint-yazyk-zadaniya-vremennyh-ogranicheniy-na-primere-altera-timequest-chast-1/viewer

Оно, правда, по Альтере, но на русском, и в нужном направлении.

Edited by Yuri124

Спасибо всем. Понял - надо изучать и создавать тайминговые констрейны.

Попробую задать правильный вопрос:

Вы новые фильтры параллельно ставили или последовательно?

Приветствую!

Судя по всему при последовательном соединении звеньев где то переполнение происходит.  

Удачи! Rob.

10 hours ago, RobFPGA said:

Судя по всему при последовательном соединении звеньев где то переполнение происходит.  

Вот и я о том же. И констрейны здесь ни при чём. Поэтому надо симулировать, тем более у автора топика есть тестовый генератор.

14 hours ago, DuHast said:

Попробую задать правильный вопрос:

Вы новые фильтры параллельно ставили или последовательно?

обычно, каналами в ЦОС, называют независимые тракты обработки, а не последовательное включение.