Перейти к содержанию
    

IGBT проверка на рабочих токах и напряжениях

Имеется преобразователь с 3 такими модулями IGBT Semicron.

Примитивная проверка тестером на "непробой" затвора и управляемость - выполняется.

(?) Имеет ли смысл проводить тест на рабочих I,U для каждого элемента (нет ничего, надо стенд городить, инф. шас ноль, как это правильно делать).

(те. девайс может быть "подпаленный", когда на облегченном режиме все Ok, а на реальной нагрузке идет "прострел")

Понятно, даташит, во второй половине евойной, - режимы-таблицы, тестовые схемы. Это если даташит в общем доступе, не смотрел еще.

image.thumb.png.c80ba8d42637888aa423b02c0e3275b3.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это ПЧ я перевел бы его режим с векторного на скалярное, и затем постепенно наращивал задание под реальной нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, yamantau said:

Если это ПЧ я перевел бы его режим с векторного на скалярное, и затем постепенно наращивал задание под реальной нагрузкой.

Да, согласен. При правильных настройках должна защита отработать. Но, к сожалению, к настройкам-управлению доступа нет. Блок управления приводом у погрузчика, OEM без опознавательных знаков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, k155la3 said:

(те. девайс может быть "подпаленный", когда на облегченном режиме все Ok, а на реальной нагрузке идет "прострел")

 

В динамическом режиме, близком к рабочему, сложно проверить "на столе", я бы не стал заморачиваться. А в статическом режиме проверил бы так:

1) ток утечки закрытого ключа на при 320VDC через резистор/лампочку от сетевого выпрямителя с конденсатором или выпрямителя с удвоением 640V

2) падение напряжения на открытом ключе при токе 10А, например, от низковольтного БП с низкоомной нагрузкой.

Вряд ли все 6 ключей подгорят так, что будут одинаково звониться.  Если нет различий, наверное все исправны.

Если различия существенны, то под подозрением ключи с бОльшим током утечки и/или с бОльшим падением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, ae_ said:

. . . Если различия существенны, то под подозрением ключи с бОльшим током утечки и/или с бОльшим падением.

спасибо. Думаю этого будет достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...