Перейти к содержанию
    

STM32 Активируется Read-Write Protection

здравствуйте! плата на STM32 работает от лабораторного источника питания без сбоев.

при интеграции плату в систему сбрасывается прошивка контроллера, а точнее:
Активируется Read-Write Protection и меняются некоторые Option Bytes (просмотр через STM Utility).

Первое на что грешить - питание. Питание контроллера в штатном режиме в норме, при включении питания от 12V AC-DC (S-180-12)
проскакивает напряжение +/- 30В. Картинка на осциллографе с коэффициентом деления 1:10 на резисторной сборке.

Включил посмотрел на включение MeanWile 48V - ведет себя примерно так же. они всегда так включаются?
image.png.48f268a220b63d211019d4ab3c3bf498.png

На моей плате питание:  DCDC MC33063 на 3,3В, есть контроль входного напряжения на ацп - защита BAV99 на входе ацп.

на входе защита от переполюсовки и овервольтажа но видимо не достаточно
image.thumb.png.6f5ce2f8fa529dea466434206758cb55.png

image.thumb.png.a0380450a059030507dc37f65f294717.png

может ли эти выбросы при включении убивать мне контроллер? как именно? как защититься? пробовал фильтр BNX016 - не особо помогло.
ставить резистор на питание платы последовательно? но ведь потребление 0,3А на 12В (в целом по плате) - некрасиво.
подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kappafrom сказал:

Первое на что грешить - питание. Питание контроллера в штатном режиме в норме, при включении питания от 12V AC-DC (S-180-12)
проскакивает напряжение +/- 30В. Картинка на осциллографе с коэффициентом деления 1:10 на резисторной сборке.

Включил посмотрел на включение MeanWile 48V - ведет себя примерно так же. они всегда так включаются?

Угу, между дросселем и DC-DC нужен конденсатор под 100 мкФ в общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, HardEgor said:

Угу, между дросселем и DC-DC нужен конденсатор под 100 мкФ в общий. 

между дросселем и DCDC или между дросселем и AC-DC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kappafrom сказал:

между дросселем и DCDC или между дросселем и AC-DC?

Прочитал в схеме "DC-DC module", а там оказалась микросхема.

Так-то на выход Meanwell поставить конденсатор, потом дроссель, потом конденсатор(у вас уже есть как я понимаю).

Возможно помеха просто наводится по эфиру на щуп осциллографа  - землю щупа взять короткую пружинку/проволочку и цеплять около точки измерения.

Проверить общий провод AC/DC-МК, возможно контакт плохой.

Смотрите 2-мя каналами - один на питание МК, другой на вход DC/DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Дроссель после MeanWell?

посоветуете дроссель? недорогой и достаточный для этой задачи 0.5A 12V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kappafrom сказал:

Включил посмотрел на включение MeanWile 48V - ведет себя примерно так же. они всегда так включаются?

Нет, так делают только кривые источники. Сам с такими сталкивался.

Цитата

может ли эти выбросы при включении убивать мне контроллер? как именно? как защититься? пробовал фильтр BNX016 - не особо помогло.

Если они превышают допустимое максимальное напряжение вашего входного DC-DC - то могут. Я сам так сжигал платы аналогичным лабораторным источником, который вне зависимости от того, какое напряжение выставлено на входе, по выходу при включении выдавал выброс до своего максимального значения.

Самая правильная защита тут - закинуть такой источник подальше на полку. И купить нормальный.

Ну или параллельно его выходу всегда включать мощный стабилитрон, ограничивающий напряжение не выше входного напряжения DC-DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, jcxz said:

Самая правильная защита тут - закинуть такой источник подальше на полку. И купить нормальный.

как хотелось бы.. Заказчик настаивает сделать из того что есть.
выпаял из старого блока питания common mode AC синфазный фильтр, добавил по 10 мкФ на входе и выходе фильтра - ситуация аналогичная: без нагрузки выбросы при старте +/- 60В, с нагрузкой 80В.. Здесь перед осциллом по-прежнему делитель напряжения на резисторах 1:10

index.thumb.jpg.ebd5c1a81f84eaff8a164b280dc7d885.jpg
inde2x.thumb.jpg.ce1d4c1932fa65535a68390632620495.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kappafrom сказал:

как хотелось бы.. Заказчик настаивает сделать из того что есть.
выпаял из старого блока питания common mode AC синфазный фильтр, добавил по 10 мкФ на входе и выходе фильтра - ситуация аналогичная: без нагрузки выбросы при старте +/- 60В, с нагрузкой 80В.. Здесь перед осциллом по-прежнему делитель напряжения на резисторах 1:10

Ставить на входе вашего блока параллельно стабилитрон, чтобы срезал положительные выбросы и параллельно обратный диод чтобы замыкал отрицательные выбросы. Если будет глушить работу всей системы, то последовательно добавить резистор эдак на 10 Ом, чтобы ограничивал ток.

В общем смотрите защиту для автомобильных схем, здесь много таких тем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, прошу прощения. неправильно написал, перепутал, простите! сейчас выброс стал вот таким:


inde3x.thumb.jpg.d85483ea502bc51fd080d9c93cac6482.jpginde4x.thumb.jpg.55e2bbf89db632de02ccfd51f7278e3d.jpg

3 minutes ago, HardEgor said:

Ставить на входе вашего блока параллельно стабилитрон, чтобы срезал положительные выбросы и параллельно обратный диод чтобы замыкал отрицательные выбросы. Если будет глушить работу всей системы, то последовательно добавить резистор эдак на 10 Ом, чтобы ограничивал ток. 

В общем смотрите защиту для автомобильных схем, здесь много таких тем было.

спасибо! поищу подробнее по форуму!

7 minutes ago, HardEgor said:

Ставить на входе вашего блока параллельно стабилитрон, чтобы срезал положительные выбросы и параллельно обратный диод чтобы замыкал отрицательные выбросы.

у меня стоит SMF12A, его недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у меня метод измерения неверный?
У меня в сетевой фильтр включен осциллограф и в этот же сетевой фильтр удлинитель метра на три. И уже в него я включаю AC-DC. У удлинителя есть кнопка вкл/выкл. Я делаю захват триггером на осциллографе, и включаю кнопку, смотрю что на выходе источника питания получается (на нагрузке). И там такая дичь. Все равно проскакивают импульсы. SMF12A впаян - выбросы иногда 100В и больше, по нарастающей пошло)) Может я вижу помеху в сети при замыкании механического контакта кнопки? Что-то типа сетевого дребезга, или это мои фантазии?)

вчера кстати измеряли на гальванразвязанном осциллографе , который подключается к ноуту на батарейке - выбросы все равно были..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kappafrom сказал:

 Может я вижу помеху в сети при замыкании механического контакта кнопки? Что-то типа сетевого дребезга, или это фантазии?)

Проверить просто - крокодилом земли щупа цепляетесь как обычно в плате, а щупом цепляетесь за крокодил. Щелкаете выключателем и наблюдаете.

Еще конечно вопрос сколько Ом в сопротивлении(который на общий подключен) делителя 1:10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, HardEgor said:

Проверить просто - крокодилом земли щупа цепляетесь как обычно в плате, а щупом цепляетесь за крокодил. Щелкаете выключателем и наблюдаете.

цепанулся так. выбросы по-прежнему космической величины. значит это дребезг и сеть видно а не жесть на выходе?

 

 

а как тогда объяснить наличие выбросов на ноуте с питанием от его батарейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротким щупом (проводом крокодила) смотреть 3.3V, делать выводы, менять 33063 на что-то приличное:dance2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kappafrom сказал:

цепанулся так. выбросы по-прежнему космической величины. значит это дребезг и сеть видно а не жесть на выходе?

а как тогда объяснить наличие выбросов на ноуте с питанием от его батарейки?

Наводка на длинный провод общего(с крокодилом) по воздуху или прохождение помехи через емкости относительно Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...