Перейти к содержанию
    

avr-gcc приходит конец...

3 hours ago, Eddy_Em said:

Да полно дешевых малоногих микроконтроллеров!

Посмотрите даташит на ATmega32HVB. Там есть вся необходимая для зарядников периферия: 24-битный дельта-сигма АЦП для подсчёта Кулонов (заряда), там есть драйвер для управления верхними полевиками, там есть контроллер балансировки и много чего ещё нужного. Так, что дело, мой друг, не только в МК, но и в его периферии.. Найдите Cortex, содержащий всё необхощдимое для зарядника...

3 hours ago, Xenia said:

то наше СЛАВНОЕ прошлое, которое всё еще с нами.

+500) Помню, как мне стало хорошо, когда я после пиков с восьмиуровневым аппаратным стеком попробовал ATTiny2313) Там был впервые аппаратный!!! UART! 

1 hour ago, Eddy_Em said:

С каких пор кайло стало свободным?

С тех пор, как кольцо всевластия уничтожили...

2 hours ago, Сергей Борщ said:

И писать для них на ассемблере?

Кстати, не прикола ради, а интересно, сейчас кто-нибудь пишет на чистом асме при наличии си/си++ компилятора... хотя... вопрос риторический...

1 hour ago, Сергей Борщ said:

И вы не находите это достаточным поводом промолчать?

Меня раньше Эдди жутко раздражал... а сейчас... может быть воспринимать его просто как очень весёлого человека?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Кстати, не прикола ради, а интересно, сейчас кто-нибудь пишет на чистом асме при наличии си/си++ компилятора... хотя... вопрос риторический...

Для 51? Приходилось недавно. Бутлоадер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, haker_fox said:

С тех пор, как кольцо всевластия уничтожили...

Жду ссылку, где я смогу исходные коды кайла скачать. И посмотреть, что там в шапках за лицензия написана...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Eddy_Em said:

Жду ссылку, где я смогу исходные коды кайла скачать.

Я вот одного не понимаю, ну получите вы исходники Кейла, Винды, Офиса... а дальше-то что? Что вы с ними будете делать? Объясните нам неразумным "виндузятникам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кайло было бы свободным, возможно, кто-нибудь захотел бы его под линукс или фряху портировать. И у ардуинщиков появился бы еще один ненужный редактор...

А мне-то ничего - я не собираюсь ни iar'ом, ни keil'ом пользоваться. У меня qt-creator есть. Кстати, можно еще clang'ом попробовать под ARM собирать... У него значительно более интересно сделаны диагностические сообщения, нежели у gcc (правда, gcc последнее время стал догонять в этом плане clang; вот, скажем, сегодня я начал свою старую утилитку для работы с ПЗС переделывать, так меня достали ошибки gcc о том, что snprintf может обрезать буфер! пришлось буфер увеличивать, а потом принудительно его обрезать).

А насчет исходников винды - мелкомягкие никогда их не выложат, чтобы не палить свой быдлокод. Да и с офисом то же самое. В принципе, даже если бы их дебильный "офис" и был бесплатным, я все равно пользовался бы либреофисом в тех редких случаях, когда хочется что-то по-быстрому набросать (вроде служебки или BOM; хотя уже давно пинаю себя, что надо сделать автогенератор служебки в латехе!).

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

+500) Помню, как мне стало хорошо, когда я после пиков с восьмиуровневым аппаратным стеком попробовал ATTiny2313) Там был впервые аппаратный!!! UART! 

Это что! Я после PIC16F84 (с 8-словным стеком) следующим шагом перешёл на TMS320VC5502. Вот это был рывок так рывок!  :dance4:

1 час назад, haker_fox сказал:

Меня раньше Эдди жутко раздражал... а сейчас... может быть воспринимать его просто как очень весёлого человека?)))))

Есть такие человечки. В цирке. С большими красными носами обычно ходят.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Eddy_Em сказал:

Если кайло было бы свободным, возможно, кто-нибудь захотел бы его под линукс или фряху портировать.

А если он будет свободным под винду? Мир перевернется что-ли... 

сорри за оффтоп, но... Иногда удивляюсь, как сложно бывает переубедить махрового линуксоида, что мир крутится не вокруг линукса, и стоит отступить чуть подальше от серверных решений и доля линукса резко падает, и не потому, что он плохой, а винда хорошая, дело все в одном очень простом моменте - виндой и программами под нее просто банально УДОБНО пользоваться. Если я программист и хочу просто писать программы мне не хочется заниматься извращенным сексом по настройке, сборке, компиляции, правке конфигов и тд. и т.п. чего не избежать при работе в любом линуксе, фряхе и пр... 

1 час назад, haker_fox сказал:

сейчас кто-нибудь пишет на чистом асме при наличии си/си++ компилятора...

Редко, но бывает, под тиньку13ю делал прогу на чистом асме. Плюсами вообще в МК не пользуюсь, не привык, да и тостота и плохо читаемые плюсовские текты напрягают, ну не абстрактник я :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, mantech said:

виндой и программами под нее просто банально УДОБНО пользоваться

Категорически не согласен.

 

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Eddy_Em сказал:

У меня достаточно накопилось для STM8 всякой всячины. Естественно, компилятор — sdcc, т.к. порта gcc под STM8 тоже нет.

А вы можете объяснить, отчего STM8 у вас раздражения не вызывает, тогда как пользователей AVR вы хотите отправить на пенсию? :) Только ли от того, что STM8 моложе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

Если кайло было бы свободным, возможно, кто-нибудь захотел бы его под линукс

Во-первых, IDE и набор компиляторов прекрасно работают под wine. Во-вторых, никто не запрещает использовать компилятор из wine, а IDE в Linux. В-третьих, компилятор для ARM (armcc) сто лет как есть под Linux. Просмотрите на ARM DS. Несколько лет назад появился ещё один тулчейн, основанный уже на clang.

 

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

еще clang'ом попробовать под ARM собирать... 

Ой. Если вы так боретесь за свободу, то как быть с лицензией clang? Не боитесь, что через пару годиков все совремЁнные версии будут только за денежку. Как тот же armclang, о котором я говорю. Никто не мешает закрыть исходники и дальше под новые модели продавать закрытые бинарники. Очень странно от вас слышать даже про саму возможность только попробовать clang.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Xenia said:

Только ли от того, что STM8 моложе?

Не только. У STM8 и периферия богаче намного, чем у той самой злополучной аврки, которая в ардуинах торчит...

56 minutes ago, Grizzly said:

под wine.

Ну это называется "или крестик снимите, или трусы наденьте"! Линуксоиды wine не используют, он нужен лишь вендузятникам.

58 minutes ago, Grizzly said:

Не боитесь, что через пару годиков все совремЁнные версии будут только за денежку.

Не боюсь: шланг под свободной лицензией же!

58 minutes ago, Grizzly said:

Никто не мешает закрыть исходники

Лицензия мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Eddy_Em сказал:

Линуксоиды wine не используют, он нужен лишь вендузятникам.

Говорите, пожалуйста, за себя. Мы несколько лет прекрасно использовали компилятор armcc в wine, работая в KDevelop в Linux. Как прикажете поступать, если для проекта между несколькими предприятиями выбран был компилятор armcc? Можно было, конечно, взять версию для Linux, но конкретно этой ревизии тулчейна не было, а требовалась гарантия повторяемости сборки.

 

30 минут назад, Eddy_Em сказал:

Лицензия мешает.

Вы бы хотя бы прочитали о каких-нибудь основах лицензий. Покажите мне, пожалуйста, исходники от armclang.

И, да, у clang нынче лицензия Apache 2.0 с некоторыми правками. А вот что говорится об этой лицензии: https://www.quora.com/Can-I-build-a-commercial-closed-source-product-based-on-an-open-source-Apache-licensed-program

Больше не хочу тратить время на кормление тролля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвала в тему Klen'а. Если зайдет на форум, то прояcнит нам ситуацию с avr-gcc. Ему лучше знать, что там происходит на самом деле.

 

P.S. Недавно он тулкит для RISCV-gcc написал, на радость Eddy_Em. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Eddy_Em said:

кто-нибудь захотел бы его под линукс или фряху портировать

А чего не под DOS, OS/2?

7 hours ago, jcxz said:

Вот это был рывок так рывок!  :dance4:

Впечатляет! Повезло вам)

7 hours ago, Eddy_Em said:

Категорически не согласен.

Таки это ж мнение субъективного. Каждого. И навязывание своего любимого мясного блюда, скажем вегетарианцу это, мягко говоря, некрасиво. А убеждать его, что он дурак, т.к. мясо не кушает, ну просто глупо. Ведь и он может убеждать мясоеда в обратном.

4 hours ago, Eddy_Em said:

чем у той самой злополучной аврки, которая в ардуинах торчит...

А вы кроме ардуинки видели что-нибудь? Что-то у вас всё крутится вокруг "малинки" и "ардуинки". Знаете ли вы, что ATmega128 стояла в промышленном контроллере (ПЛК)? Я название уже не помню. Но здесь на форуме лет 15 назад говорили. АВРки нашли в своё время массовое применение в ОПС (охранно-пожарных системах), различных преобразователях интерфейсов (у меня дома есть Ethernet <-> RS-485). И вы думаете, что вот так просто производитель заменит их на STM8 или cortex, только потому, что вы так сказали? А у кого-то на складе может оказаться N тысяч этих мелконогих, так почему бы их не использовать? Здесь есть фотографии, где Siemens в своих ПЛК и периферии использует AVR.

5 hours ago, Grizzly said:

Во-первых, IDE и набор компиляторов прекрасно работают под wine.

+1. У меня коллега IAR под линуксом использует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

И навязывание своего любимого мясного блюда, скажем вегетарианцу это, мягко говоря, некрасиво. А убеждать его, что он дурак, т.к. мясо не кушает, ну просто глупо.

Вегетарианец - это психически больной человек. И его надо лечить. Ну и, конечно, обязательно пичкать мясными блюдами!

4 hours ago, haker_fox said:

Знаете ли вы, что ATmega128 стояла в промышленном контроллере (ПЛК)?

Жесть какая!

4 hours ago, haker_fox said:

А чего не под DOS, OS/2?

Сами знаете, почему. В наше время много разных операционных систем, но реальных ОС общего назначения только две: линукс и фряха. Мастдайка уже почти загнулась, да и не является ОСью общего назначения (т.к. это - прошивка для игровых приставок), а макось настолько огорожена, что ее даже не рассматриваю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...