Перейти к содержанию
    

Самый короткий день.

Не так давно обнаружил, что самый поздний рассвет и самый ранний закат в дни зимнего солнцестояния наступают не 21 декабря, а разнесены относительно этой даты на несколько дней, по обе её стороны. Аналогичная, но обратная ситуация и с летним солнцестоянием. То есть годовые синусоиды рассвета/заката в их пиках имеют сдвиг по фазе отличный от 180 градусов, и этот сдвиг еще зависит от географической широты. Из моих знакомых об этом почти никто не знал, как и я. Как лучше объяснить причину этого явления себе, ну и другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Serhiy_UA said:

Не так давно обнаружил, ....объяснить причину этого явления себе, ну и другим?

Ну наверное тем, что Вы отличаетесь (или стали это делать) от толпы се подобных замечая больше чем другие. Например то, что годовой синус... или например что на МКС целых два принтера эпсон стоят, на которых печатают что-то...или например то, что на 5 морских миль не наблюдается понижения поверхности земли...или например что гитлер был лигитимно избранным чуваком... или например что только сейчас японцы изобрели материал для скафандров который препятствует солнечному излучению, благодаря чему можно делать скафандры для полётов к луне... или например то, что свет достигший юпитера имеет мощность 1ватт на 1 кв. метр... 

да много чаво, что немного тормошит ум и ломает сложившиеся стереотипы...

 

 

как то так

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё определяется перемещением Земли в пространстве вокруг Солнца. Что принять за сутки, уже вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет здесь ничего сложного! Читайте, откуда берутся компоненты уравнения времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Eddy_Em said:

Нет здесь ничего сложного! Читайте, откуда берутся компоненты уравнения времени.

Его еще составить надо. Без Вас не получится...

Думал, что это как-то связано с двумя скоростями: вращения Земли вокруг самой себя и скоростью вокруг Солнца. Да и наклон оси вращения имеется к плоскости орбиты. Но пока не нашел от чего здесь оттолкнуться.

Ответ должен быть понятен школьнику.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Serhiy_UA said:

Не так давно обнаружил, что самый поздний рассвет и самый ранний закат в дни зимнего солнцестояния наступают не 21 декабря....

Serhiy_UA, ну Вы нашли, чем заморочиться...

Лучше поищите ответы вот на эти вопросы - 

... Представьте - Вы двумя проводками подключили батарейку к конденсатору. В результате в конденсаторе появилась энергия. Вопрос - как энергия попала в конденсатор? Ответ - "по проводам" - не верный...

Или ещё - про свет - в школе учили - угол падения луча равен углу отражения... Но...., фотон, как выяснилось, отражаться не может В ПРИНЦИПЕ - он либо пролетит мимо всего, либо поглотиться, если во что-то "упрётся". Вопрос - что же тогда отражается и каким образом...:prankster2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Serhiy_UA said:

. . . Ответ должен быть понятен школьнику.  

читай "студенту" соответствующей специальности :biggrin: астрономия, геофизика, навигация итп.

Я "ставлю" на то, что земля имеет 2 оси вращения - вокруг солнца + вокруг собственной оси. Причем собственная ось не перепендекулярна солнечной, а под 23 градуса (не помню точно). + возможно, форма земли не идеальный шар. Ну, ТС когда с формулой разберется, нам подскажет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Serhiy_UA said:

Ответ должен быть понятен школьнику.  

Тогда рекомендую Якова Исидоровича почитать. Перельман хоть и писал свои книжки почти 100 лет назад, лучше я еще такой подборки "занимательных наук" не встречал!

За счет наклона земной оси к эклиптике, за счет эллиптичности орбиты, за счет предварения равноденствий, за счет несовпадения главных осей эллипса орбиты с ориентацией оси вращения... В общем, очень много чего влияет на происходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Eddy_Em said:

Тогда рекомендую Якова Исидоровича почитать. Перельман хоть и писал свои книжки почти 100 лет назад, лучше я еще такой подборки "занимательных наук" не встречал!

Автор хороший. В свое время я перечитал все его книги, эту тему он точно не подымал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Serhiy_UA said:

Не так давно обнаружил, что самый поздний рассвет и самый ранний закат в дни зимнего солнцестояния наступают не 21 декабря, а разнесены относительно этой даты на несколько дней, по обе её стороны. Аналогичная, но обратная ситуация и с летним солнцестоянием. То есть годовые синусоиды рассвета/заката в их пиках имеют сдвиг по фазе отличный от 180 градусов, и этот сдвиг еще зависит от географической широты. Из моих знакомых об этом почти никто не знал, как и я. Как лучше объяснить причину этого явления себе, ну и другим?

Вы видимо решили немного потролить, поскольку знает что речь идет о каких то паре минут.
Солнцестояние потому и называется так, что разница во времени закатов и рассветов становится минимальной. 
Тут достаточно объяснить все одной прецессией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, AlexandrY said:

Вы видимо решили немного потролить, поскольку знает что речь идет о каких то паре минут.

Если Вы нашли здесь троллизм, то я разрешаю Вам закрыть или удалить этот топик. Я уже предполагаю, что ответа не найду, и он действительно очень не простой. Давайте тогда прекратим это, я могу и сам удалить, если скажете как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, варп said:

... Представьте - Вы двумя проводками подключили батарейку к конденсатору. В результате в конденсаторе появилась энергия. Вопрос - как энергия попала в конденсатор? Ответ - "по проводам" - не верный...

Насколько  известно современные знания об энергии ограничиваются только тем что это мера.  Поэтому как она там появилась известно только одному всевышнему. 

Just now, Serhiy_UA said:

Если Вы нашли здесь троллизм, то я разрешаю Вам закрыть или удалить этот топик. Я уже предполагаю, что ответа не найду, и он действительно очень не простой. Давайте тогда прекратим это, я могу и сам удалить, если скажете как.

Э нет, троллинг я тут применил как синоним слова - розыгрыш. Вполне безобидно. 
Мне нравятся такие вопросы.  И вообще я из тех модераторов которые темы не закрывают.  :ok: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Eddy_Em said:

Спасибо Вам за ссылку на книгу, я почти получил ответ. Книга по астрономии действительно занимательная, ее я признаюсь не читал. Прояснилось и понятие "уравнение времени".  Мне как-то попался транспарант с надписью "Вместе мы знаем больше, чем по отдельности", он был в зале, где соискатели защищали свои диссертации.  

Не буду более отвлекать форумчан, всем спасибо!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, kolobok0 said:

...или например что гитлер был лигитимно избранным чуваком...

Гитлер не был "лигитимно" избранным чуваком.

Гитлер пришёл к власти "с заднего прохода", в результате междусобойчика.

Ни о какой легитимности речь там не шла.

 

 

15 hours ago, kuznypetr said:

хороший вопрос и очень сложный

Ничего сложного.

 

10 hours ago, варп said:

... Представьте - Вы двумя проводками подключили батарейку к конденсатору. В результате в конденсаторе появилась энергия. Вопрос - как энергия попала в конденсатор? Ответ - "по проводам" - не верный...

Неужто вектор Умова-Пойтинга её туда притащил?:biggrin:

 

10 hours ago, варп said:

Или ещё - про свет - в школе учили - угол падения луча равен углу отражения... Но...., фотон, как выяснилось, отражаться не может В ПРИНЦИПЕ - он либо пролетит мимо всего, либо поглотиться, если во что-то "упрётся". Вопрос - что же тогда отражается и каким образом...:prankster2:

Ответ: а не фотона, вообще. Как нет "корпускулярно-волнового дуализма".

Свет - это волна, в чистом виде. Которая проявляет себя дискретно в актах излучения или поглощения (что связано с дискретностью электрического заряда и дискретностью энергетических уровней в веществе), отсюда и "дибильное" понятие ф... 

Современная наука строго доказала нелокальность физического взаимодействия, и границы нелокальности до сих пор не определены. Есть большое подозрение, что таковых не существует вовсе. Так и здесь - в каждом акте поглощения, происходит  мгновенное "схлопывание" сколь угодно широкого фронта волны в той точке где она, скажем, выбила электрон из атома. А отражение - это как бы два последовательных акта поглощения/рождения, в результате которого появляется новая волна...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...