Перейти к содержанию
    

BLDC "дёргается" при работе

36 минут назад, варп сказал:

датчики Холла реагируют ТОЛЬКО на магнитное поле ПОСТОЯННЫХ магнитов.... Куда подключены обмотки фаз датчикам по-барабану...

Вы только эту страшную тайну AlexandrY не рассказывайте :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, варп said:

Вы поймите -- датчики Холла реагируют ТОЛЬКО на магнитное поле ПОСТОЯННЫХ магнитов.... Куда подключены обмотки фаз датчикам по-барабану...

Речь не о холлах, а о принципе коммутации. 
Думаю человек спрашивал коммутировать ли ему до появления указанного в таблице состояния на холлах или  или же после изменения данного состояния. 
Однозначно сказать нельзя не увидев самой этой таблицы и контекста.  

Кстати у нас в моторах неисправность датчиков Холла - основная проблема. И тож вызывает дерганья. 
Имеет значение зазор между датчиком и ротором. У всех датчиков должен быть калиброванный зазор. После сильных ударов зазор может плавать. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 hours ago, AlexandrY said:

Речь не о холлах, а о принципе коммутации. 
Думаю человек спрашивал коммутировать ли ему до появления указанного в таблице состояния на холлах или  или же после изменения данного состояния. 
 

Точно так. Конкретнее : таблица состояний. Так вот при комбинации ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0 как правильно включить : U3-1 или  U2-3?

 

Диаграмма.jpg

 

Или в момент перехода состояния  ДХ2=0, ДХ1=ДХ3=1  в ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0 надо включать U3-1 ?  И как правильно стартовать из состояния ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0?

Извиняюсь за вопросы в данной ветке, но в разделе начинающих не нашёл соответствующего раздела.

Изменено пользователем NikP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, NikP said:

Точно так. Конкретнее : таблица состояний. Так вот при комбинации ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0 как правильно включить : U3-1 или  U2-3?

Cтранная диаграмма.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandrY сказал:

Cтранная диаграмма.
Как течет ток если в каждый момент открыт только один ключ? 

Действительно, странная диаграмма. Откуда её ТС притащил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, wla said:

Действительно, странная диаграмма. Откуда её ТС притащил?

От Maxon EC.
Диаграмма правильная. Просто хитрая конфигурация зубцов и полюсов. 
Так что ломайте свои представления об управлении BLDC и другим мудрецам типа jcxz расскажите. :laugh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, NikP said:

 

Точно так. Конкретнее : таблица состояний. Так вот при комбинации ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0 как правильно включить : U3-1 или  U2-3?

 

Диаграмма.jpg

 

Или в момент перехода состояния  ДХ2=0, ДХ1=ДХ3=1  в ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0 надо включать U3-1 ?  И как правильно стартовать из состояния ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0?

Извиняюсь за вопросы в данной ветке, но в разделе начинающих не нашёл соответствующего раздела.

 

Очевидно же что при ДХ1=1, ДХ2=ДХ3=0, надо подать U3-1 (если нужно поменять направление вращения, то инвертируйте одну из диаграмм стостояний, либо ДХ, либо линейные напряжения). Вы отлавливайте не моменты перехода, а только опрашивайте текущее состояние датчиков холла с какой то дискретой, скажем 40мкс (или чаще в зависимости от того какая частота с датчиков холла идёт), нет можно конечно и прерывания использовать, но чтобы закрутиться с нуля оборотов - только постоянный опрос состояния.

3 hours ago, wla said:

Действительно, странная диаграмма. Откуда её ТС притащил?

А в чём странность? Нормальная идеализированная диаграмма (несколько ужата конечно) ничуть не хуже той что привели позже.

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, ELEKTROS said:

А в чём странность? Нормальная идеализированная диаграмма (несколько ужата конечно) ничуть не хуже той что привели позже.

Она точная, а не "ужатая".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужатость в том что нету состояния ключей и диаграммы токов, не показаны фронты, а для программной реализации её достаточно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ELEKTROS сказал:

Ужатость в том что нету состояния ключей и диаграммы токов, не показаны фронты, а для программной реализации её достаточно конечно.

В состоянии U1-2 по каким  обмоткам течет ток? А U3-1?

А где находятся точки 1,2,3?

ТС надо хотя бы ссылки давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходные данные  из каталога Маxon , стр.41,42

Не  хотел загромождать , но может действительно и  надо было приложить схему обмоток

обмотки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NikP, что же вялый -то такой??? Вам лень буквы писать? Не понятно из Ваших постов - что Вы поняли, что нет... Оно вообще Вам надо или нам? По своим картинка Вы год будете разбираться, как чего булькает..., и не факт , что поймёте... Это хорошо ещё , если журналюги в статье ещё ничего не напутали..., а то такого порой нарисуют - волосы дыбом... Смотрите даташит на МС33035 - там всё разжёвано ... Могу физику взаимодействия магнитов ротора с зубьями статора фаз пояснить, но не знаю - оно Вам надо или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, варп said:

NikP, что же вялый -то такой??? Вам лень буквы писать? Не понятно из Ваших постов - что Вы поняли, что нет... Оно вообще Вам надо или нам? По своим картинка Вы год будете разбираться, как чего булькает..., и не факт , что поймёте... Это хорошо ещё , если журналюги в статье ещё ничего не напутали..., а то такого порой нарисуют - волосы дыбом... Смотрите даташит на МС33035 - там всё разжёвано ... Могу физику взаимодействия магнитов ротора с зубьями статора фаз пояснить, но не знаю - оно Вам надо или нет...

Кипятится не надо.
TC сказал откуда инфа.
И ссылку не неплохое описание физики он сам дал.  
Maxon не та фирма чтобы бессмысленные картинки рисовать. Но и не так чтобы они свои фирменные секреты раскрывали. 
Так что задача не детская, и не думаю что вы сейчас так просто расскажете как устроены и работают maxon-ы. 
Хотя я  б послушал версии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, варп said:

NikP, что же вялый -то такой??? ...

Вообще то считал, что знающим понятно, о чём речь. Не серчайте.

Проблема для меня возникла из попытки сделать драйвер двигателя на отечественной базе (сейчас это актуально), поэтому отличные и просто очень хорошие импортные драйверы, увы, не подошли. Отсюда и выбор схемы. Набив ряд шишек, удалось сделать работающий вариант, но насколько оптимально получилось - это хотелось выяснить. Как я писал выше, я попробовал вариант с переключением в соответствии с таблицей и с переключением с опережением (если можно так сказать- было выше) . Разница в потребляемой мощности оказалась незначительна. Насколько я понял, подобных экспериментов никто не делал.

Ну и проблема с "дёрганием". Пока висит: в программе ошибки не нашёл, но проблема осталась. По возможности влияния бутстрепной ёмкости пока единого мнения нет. Будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...