Jump to content

Кабель для SD сокета.

Друзья, от контроллера до разъема на плате трассировка выполнена по всем правилам - линии данных чередуются с землей.

Глупый, может быть, вопрос, но все же - если сокет для карты не на плате, а соединен кабелем около 10 см - кабель должен быть только в виде шлейфа? Пучок проводов не прокатит?

Главное конденсатор питания на стороне сокета поставить.

Можно и не шлейф, резисторы поставить последовательно в сигнальные линии...

На какой частоте работать будете, 50МГц или ниже?

25 minutes ago, _4afc_ said:

Главное конденсатор питания на стороне сокета поставить.

Можно и не шлейф, резисторы поставить последовательно в сигнальные линии...

На какой частоте работать будете, 50МГц или ниже?

Что-то ничего не поняла.

Насколько я знаю, есть две главные проблемы - звон и перекрестные помехи.  Резисторы - это для борьбы со звоном. Земля - для изоляции от перекрестных помех. На плате земля обеспечивает эту защиту за счет того, что проводники там неподвижны друг относительно друга. В шлейфе тоже. А вот в пучке - подозреваю, что эффект от наличия земли будет сведен к нулю, если два сигнальных проводя окажутся рядом.

Тогда как конденсатор питания поможет решить эту проблему? И как помогут резисторы? Разве что косвенно, за счет уменьшения звона?

Частота? Ну предположим что не ниже 50 МГц. 

On 11/23/2019 at 11:50 AM, murmur said:

Насколько я знаю, есть две главные проблемы - звон и перекрестные помехи.  Резисторы - это для борьбы со звоном. Земля - для изоляции от перекрестных помех. На плате земля обеспечивает эту защиту за счет того, что проводники там неподвижны друг относительно друга. В шлейфе тоже. А вот в пучке - подозреваю, что эффект от наличия земли будет сведен к нулю, если два сигнальных проводя окажутся рядом.

Тогда как конденсатор питания поможет решить эту проблему? И как помогут резисторы? Разве что косвенно, за счет уменьшения звона?

Частота? Ну предположим что не ниже 50 МГц. 

Резисторы уменьшат нарастание фронта, и наводки на соседние провода будут меньше.

Конденсатор нужен, чтобы карточка не повисла когда захочет получить в пике по питанию 100-200мА.

Частота выше 50МГц у вас и не получится. Частоты описаны в стандарте.

Какого примерно номинала резисторы нужны, их можно посчитать без лишнего шаманства? Анализировать звон гиперлинксом на плате я умею, а вот в случае с кабелем как быть?  Большое сопротивление тоже ведь не поставишь - фронты зарубить можно. 

15 hours ago, murmur said:

Какого примерно номинала резисторы нужны, их можно посчитать без лишнего шаманства? Анализировать звон гиперлинксом на плате я умею, а вот в случае с кабелем как быть?  Большое сопротивление тоже ведь не поставишь - фронты зарубить можно. 

по 10 Ом с каждой стороны - должно работать

сборки резисторные - зло? Из-за компактности, я имею в виду. Или можно ставить? У меня просто валяются 10 ом, 33 ом, 51 ом, легко можно было бы попробовать методом тыка.

21 minutes ago, murmur said:

сборки резисторные - зло? Из-за компактности, я имею в виду. Или можно ставить? У меня просто валяются 10 ом, 33 ом, 51 ом, легко можно было бы попробовать методом тыка.

Ставьте сборку - можно.