Перейти к содержанию
    

FT232 + EEPROM не определяется ХР.

Доброго времени суток!

Вопрос к тем кто знает и работал с FT232xx.

Собрал девайс с EEPROM и не получается прошить ID, VID, PID . XP определяет устройство как неизвестное и не получается установить необходимый драйвер D2XX. Читаю состояние USB устройства, так все параметры = 0.

Без EEPROM все работает как надо, устройство определяется и драйвера устанавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с этой микросхемой сейчас.

Все нормально. Правда под Win2003.

 

Не понял, что такое ID? Product description (по MProg) что ли?

После прошивки и переподключения винда по любому должна написать этот Product description и попросить драйвер.

Драйвера те же самые, но если ты в MProg'e менял PID, VID на свои, то надо руками править inf файл драйвера.

В доке в MProg это разрисовано.

Если не найдешь, пиши, вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хелпом к МРrog я ознакомился. При установке драйвера DXX для MProg вбивал VID=0000, PID=0000 не помогает - винда выдает сообщение "В указанном месте отсутствуют сведения об оборудовании". Вот как ХР видит девайс с EEPROM:

 

Device Descriptor:

bcdUSB: 0x0000

bDeviceClass: 0x00

bDeviceSubClass: 0x00

bDeviceProtocol: 0x00

bMaxPacketSize0: 0x00 (0)

idVendor: 0x0000

idProduct: 0x0000

bcdDevice: 0x0000

iManufacturer: 0x00

iProduct: 0x00

iSerialNumber: 0x00

bNumConfigurations: 0x00

 

ConnectionStatus: DeviceFailedEnumeration

Current Config Value: 0x00

Device Bus Speed: Low

Device Address: 0x00

Open Pipes: 0

 

Если отцепить EEPROM, то все как в даташитах: VID, PID устанавливаются по умолчанию, устройсво определяется виндой и предлагается установить для него драйвер и это проходит на ура, но опять же все это без eeprom.

Ипользую 93LC46B (Rotated SOIC) с подтяжкой PIN-8(ORG) к +5В, т.е. x16 memory organization. Может флешка паленая...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй так. При подключении твоего устройства держи замкнутыми 1 и 2 вывод 93lc46. Далее ставишь дрова родные (от фтди).

Запускаешь мпрог, заливаешь нужное тебе содержимое. У меня так когда-то срабатывало.

Но лучше предварительно проверь монтаж - наверное какая-нить сопля висит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Atmel'овский 93C56 в DIPе. И стоит в колодке, чтобы было удобно ее выдергивать.

Схема - из FTDI-шной доки. Питание от шины.

Пытался работать с этой ПЗУ-шкой из ponyprog - не читает он ее.

Но это уже по-моему проблемы PonyProg'а.

 

Я натыкался на сообщения в интернете, что одна и та же микруха в DIPе и в SOIC работает по-разному.

Правда это было написано про какой-то компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ПЗУ от Микрочипа на корпусе 93LC46B /SN0032 39E - вот и угадай что это? В принципе наруга питания меня не волнует (использую +5В), а вот распиновка корпуса интересует очень (Rotated SOIC я так понял из DS). Наверное дело в ПЗУ пробовал замыкать PIN-3_&_4, м/с определяется по умолчанию, но никакий действий в MProg не сделашь после размыкания ножек.

Замыканий/обрывов на ПП не обнаружил. Как однозначно определить цоколевку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй как-нибудь подцепить другую ПЗУ-шку.

Если пойдет - диагноз очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто знает и работал с FT232xx.

Без EEPROM все работает как надо, устройство определяется и драйвера устанавливаются.

 

У меня тоже были подбные грабли с FT-232 (правда не с ХРюшей, а с 98SE).

Причина была в том, что я не поменял при прошивке EEPROM байтики местами (чёт-нечет),

что привело при считывании со словарной адресацией у FTDI к обратному порядку следования,

и соответственно к чудным ID устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера решил вопрос. Всё оказалось банально. Пред изготовлением ПП конечно обратился в "авторитетному" Микрочиповскому даташиту DS21712B. В общем получилось так что в нём в SOIC с 93LC46X это ROTATED SOIC, а если покопать другие ДШ то получается что 93LC46X(В) это только м/с с 16бит огранизацией ПЗУ. Ну и как резюме: перепаиваем под вариант 93LC46 и всё замечтательно работает.

Правда что удивило: при изменении serial number в ПЗУ, XP ругается на устройство и требует заново установить драйвера...? Хотя в этом и фишка - можно подцепить нескольно девайсов на один HUB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал плату с FT232BM по даташиту, без EEPROM, питание от USB. Подключаю к компьютеру, Win XP пишет "Устройство USB не опознано". На выводе SLEEP# FT232 - 0В, на PWREN# - 5В. И так при подключении к любому порту USB. В чем может быть проблема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал плату с FT232BM по даташиту, без EEPROM, питание от USB. Подключаю к компьютеру, Win XP пишет "Устройство USB не опознано". На выводе SLEEP# FT232 - 0В, на PWREN# - 5В. И так при подключении к любому порту USB. В чем может быть проблема???

 

А кварец генерит? А usbview.exe что пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц не генерит. Я подумал что FT232 впадает в спячку и поэтому нет генерации. Кондюки на кварце пробовал 27pF, 22pF - генерации нет. В схеме из даташита есть резистор на 1.5K, у меня вместо него 1.2K. Test на земле. Usbview пишет :

Device Descriptor:

bcdUSB: 0x0000

bDeviceClass: 0x00

bDeviceSubClass: 0x00

bDeviceProtocol: 0x00

bMaxPacketSize0: 0x00 (0)

idVendor: 0x0000

idProduct: 0x0000

bcdDevice: 0x0000

iManufacturer: 0x00

iProduct: 0x00

iSerialNumber: 0x00

bNumConfigurations: 0x00

 

ConnectionStatus: DeviceFailedEnumeration

Current Config Value: 0x00

Device Bus Speed: Low

Device Address: 0x00

Open Pipes: 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц не генерит. Я подумал что FT232 впадает в спячку и поэтому нет генерации.

 

Есть предложение, встать на кварц через буфер и повтыкать в усб/поресетить. Когда-то же он должен генернуть при подозрении на спячку.

 

усбвьёв по нулям (если не в авторефреше) - такое ощущение, что усб-девайс определяется только по резистору на датаплюс. А на 3v3OUT, RSTOUT# при этом что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...