Перейти к содержанию
    

Вопросы по разборе электросчетчика

Сообщения перенесены из темы.

Модератор

 

On 10/2/2019 at 12:05 PM, haker_fox said:

Ещё нужны деньги на оборудование для поверки и тестирования. Или на аренду этого оборудования.

Камрады, подскажите плиз, куда можно обратиться насчет аренды подобного оборудования или проведения калибровки/поверки разработанного электросчетчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, jcxz сказал:

У ТС-а - дефолт-сити.

Что-то я очень сомневаюсь, что дефолтСити. Сайт не понятный.... то ли сырой, то ли мошенник. ООО "ЛАБОРАТОРИЯ МЕХАТРОНИКИ" зареган в Бирске, на сайте юр.адрес - Moscow.

22 минуты назад, jcxz сказал:

А в дефолт-сити никакой уважающий себя специалист

поэтому ТС "рыбачит" за пределами МКАД ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Almaz1988 said:

Камрады, подскажите плиз, куда можно обратиться насчет аренды подобного оборудования или проведения калибровки/поверки разработанного электросчетчика?

 

Поверка - ближайший ЦСМ. Калибровка - стенды обычно разрабатывает сам производитель. Кто лучше него знает особенности "железа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, leocat сказал:

Поверка - ближайший ЦСМ. Калибровка - стенды обычно разрабатывает сам производитель. Кто лучше него знает особенности "железа"?

Особенности железа малозначимы. Главное в калибраторе эталонные источники тока и напряжения 220/380V 50/60Hz надлежащего класса точности. Готовые редки и очень небюджетны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, _3m said:

Особенности железа малозначимы. Главное в калибраторе эталонные источники тока и напряжения 220/380V 50/60Hz надлежащего класса точности. Готовые редки и очень небюджетны.

Для калибровки требуются:

- эталонный источник тока

- эталонный источник напряжения

- эталонный счетчик

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, leocat said:

Готовый блок ZERA.

 

разверните плиз мысль или скиньте линк?)

Гугл ничего не знает о таком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, _3m said:

Особенности железа малозначимы. Главное в калибраторе эталонные источники тока и напряжения 220/380V 50/60Hz надлежащего класса точности. Готовые редки и очень небюджетны. 

Мы все это делали самостоятельно в едином корпусе на 8 счетчиков одновременно. Для счетчика с точностью 2% нужно оборудование с точностью 0.5% (если я правильно помню). А вот чтобы это оборудование сертифицировать, нужно 0.1%, а это уже проблема )) Вот такой порочный круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Bizn said:

Мы все это делали самостоятельно в едином корпусе на 8 счетчиков одновременно. Для счетчика с точностью 2% нужно оборудование с точностью 0.5% (если я правильно помню). А вот чтобы это оборудование сертифицировать, нужно 0.1%, а это уже проблема )) Вот такой порочный круг.

Сертификация же проводится на оборудовании компании, проводящей эту самую сертификацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Но каждый экземпляр счётчика нужно поверить после изготовления. И для этого нужно такое же оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Bizn said:

Да. Но каждый экземпляр счётчика нужно поверить после изготовления. И для этого нужно такое же оборудование.

И контора с этим оборудованием должна иметь статус ЦСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, jcxz сказал:

...специалист (способный в одиночку потянуть разработку счётчика) за 100тыр работать не будет.

Позвольте узнать.

Я сам никогда не занимался разработкой приборов учета электроэнергии и у меня в этом скромный опыт.

В чем заключается сложность разработки электросчетчика? Именно техническая; юридическая возня меня не интересует.

Мне довелось однажды заглянуть внутрь современного счетчика - маломощный микроконтроллер, измерительные трансформаторы напряжения и пояса Роговского на силовых проводах, да буферные тракты на ОУ перед АЦП.

Сверхъестественных схемотехнических решений лично мне обнаружить не удалось. Единственное, что увидел - плата вылизана до идеала - ни одного лишнего пятака для маневра.

 

Полагаю, основная сложность в алгоритмах оцифровки и сохранении драгоценного аккумуляторного запаса? Вопрос чисто из спортивного интереса.

 

P.S. В дэфолт-сити даже вчерашний студент просит не меньше 70, иначе смысл работать по специальности теряется - работы попроще валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Сверхъестественных схемотехнических решений лично мне обнаружить не удалось. Единственное, что увидел - плата вылизана до идеала - ни одного лишнего пятака для маневра.

И даже более того. Каждый производитель чипа для счетчика - это и ADI и TI и др. продадут или даже подарят стартовый набор со всем содержимым. А при миллионных сериях еще и своего инженера предоставят для консультаций. Правда в стартовом наборе возможно не будет обработки каких-нибудь аварийных сбоев или еще каких частностей - это уже дело разработчика. Но основа там точно есть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

В чем заключается сложность разработки электросчетчика? Именно техническая; юридическая возня меня не интересует.

В том же, в чём сложность разработки современного автомобиля. Проведите аналогию: детский самокат и автомобиль - транспортные средства? Да, оба. Так если взглянуть на конструкцию самоката, можно подумать - "в чём заключается сложность разработки современного автомобиля? Всё же просто - оба едут за счёт такой же круглости колёс."

Современный э-счётчик - это не то же самое, что ящик с вращающимся механическим диском 30 лет назад. Кроме собственно функции учёта текущей энергии, современные счётчики умеют много чего ещё.

Если действительно интересуетесь - откройте мануал на любой современный э-счётчик и почитайте про его функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...