Перейти к содержанию
    

Lattice MACHXO tristate output timings

Приветствую! 

Что-то не нашел в даташите тайминги на включение/выключение пина на выход через tristate. 

Как быстро это происходит, сколько наносекунд занимает?

 

Чтобы не допустить коллизии на шине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если конкретно по лэттис никто не подскажет, как с этим дело у других подобных плисок? 

К примеру, у ксайлинкс для спартан-6 в iob switching characteristics указывается задержка для T пина выходного пада, которая практически равна задержке для O пина.

 

То есть, как я понимаю, если у меня clock-to-output на паде получился 5 наносекунд, то я могу рассчитывать, что этот пад перейдет в tristate состояние за приблизительно те же 5 нс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2019 в 09:16, sonycman сказал:

Чтобы не допустить коллизии на шине. 

В любом случае задержка из-за рассасывания зарядов на шине - т.е. разряд емкости проводов и нагрузки будет на порядки больше. И если не дать на это дополнительное время, то те выходы, которые будут управлять шиной будут сильно греться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

3 minutes ago, iosifk said:

В любом случае задержка из-за рассасывания зарядов на шине - т.е. разряд емкости проводов и нагрузки будет на порядки больше. И если не дать на это дополнительное время, то те выходы, которые будут управлять шиной будут сильно греться...

:shok:  Рассасывания заряда на шине тут ни при чем. Драйвера будет греться из за сквозного тока  с другими драйверами на этой же шине если время включения одних будет меньше чем время выключения других.

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, RobFPGA сказал:

 Рассасывания заряда на шине тут ни при чем. Драйвера будет греться из за сквозного тока  с другими драйверами на этой же шине если время включения одних будет меньше чем время выключения других.

Я точно знаю о чем пишу. А " тут ни при чем" - это только Ваше мнение... Сквозные токи - это отдельная тема и там действительно будут греться оба чипа. А на рассасывании зарядов будет греться только тот, кто на дал зарядам рассосаться и вылез на шину.  Для примера - такт "turn around" в PCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, iosifk said:

на рассасывании зарядов будет греться только тот, кто на дал зарядам рассосаться и вылез на шину

А разве при передаче информации по шине (т.е. при переключении 0-1-0-1-...) не происходит постоянного перезаряда емкостей (шины, источников и приемников данных), и тут один раз активно без паузы "рассосать" особой погоды  в нагреве передатчика не сделает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

1 hour ago, iosifk said:

А на рассасывании зарядов будет греться только тот, кто на дал зарядам рассосаться и вылез на шину

??  То есть при переключении нормального (не tri-state) выхода рассасывания заряда (перезаряд паразитных емкостей) на шине не происходит? 

Turn-around цикл на PCIe (равно как и на tri-state шинах данных разных RAM) это и есть классический способ избежать сквозных токов на шине при переключении направления передачи. Поскольку предполагается что любые переключения драйверов на шине не могут быть больше чем 1 такт этой шины. 

Когда технологии продвинулись и скорости переключения возрасти то от turn-around цикла начали отказываться. Посмотрите на описание тех же Zero Bus Turnaround (ZBT) SRAM. 

 

1 hour ago, iosifk said:

Я точно знаю о чем пишу ...

Ну это тоже только Ваше мнение :unknw:

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, RobFPGA said:

Turn-around цикл на PCIe (равно как и на tri-state шинах данных разных RAM) то и есть классический способ избежать сквозных токов на шине при переключении направления передачи. Поскольку предполагается что любые переключения драйверов на шине не могут быть больше чем 1 такт этой шины. 

Благодарю, буду считать, что одного такта хватит для входа/выхода драйвера в/из высокоимпедансного состояния. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RobFPGA сказал:

Ну это тоже только Ваше мнение

Вот и пишите свои посты так, чтобы показывать что это только Ваше мнение, а не истина в последней инстанции. Я считаю, что давить своим мнением так - "то что тут написано - неверно" не делает Вам чести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! 

53 minutes ago, iosifk said:

Вот и пишите свои посты так, чтобы показывать что это только Ваше мнение, а не истина в последней инстанции...

Вообще-то все мои посты это и есть только моё мнение. За исключением  цитат и выдержек из других источников которые я иногда вставляю в свои посты. Если Вам это мнение не нравится Вы можете:

  • Игнорировать моё мнение.
  • Не согласится с моим мнением и аргументированно указать на ошибки в моих утверждениях.
  • Пожаловаться модератору с указанием нарушений который я допустил по Вашему мнению.

Ну и уж если взялись учить как нужно писать посты тогда и Вы для начала не забывайте добавлять " IMHO ...,  я так считаю ..., искрение уверен в ..." в Ваши, IMHO,  не всегда верные утверждения. Подайте так сказать пример. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...