Перейти к содержанию
    

нужно отредактировать символ блока на заходном листе схемы

Еще пара вопросов. 

1. Эта беда случается не всегда.  Но что надо сделать, чтобы этого не случилось, я пока не догадался. Иногда (крайне редко) этого не происходит и лишнее телодвижение делать не надо. Я достаю компонент из датабука например микросхему у которой явно в символе указаны номера выводов. Пока несу с экрана на экран и ставлю  - номера видны. Как только отпускаю - номера пропадают. Приходится в свойствах лезть в slot и выбирать тот единственный вариант который там есть. Можно как нибудь обойтись без этого лишнего телодвижения?

2. Достал я этот компонент.  Слазил или не слазил в свойства (см предыдущий вопрос). Но лезть туда еще раз придется потому что RefDes отсутствует. Можно датабук как нибудь настроить чтобы хотя бы одна буква  - например R для резистора ( C для конденсатора и т. д.) сразу стояла в RefDes.

Я время прикинул на эти два лишних телодвижения и понял что они занимают почти треть времени рисования.

 

И по поводу белых крестиков вопрос остался - к полигонам они не имеют никакого отношения по крайней мере в моем файле. Крестиков кстати на плате больше. Один из них стоит в месте где во всех 8-ми слоях полигоны протекли вполне успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, vldmr86 said:

Еще пара вопросов. 

1. Эта беда случается не всегда.  Но что надо сделать, чтобы этого не случилось, я пока не догадался. Иногда (крайне редко) этого не происходит и лишнее телодвижение делать не надо. Я достаю компонент из датабука например микросхему у которой явно в символе указаны номера выводов. Пока несу с экрана на экран и ставлю  - номера видны. Как только отпускаю - номера пропадают. Приходится в свойствах лезть в slot и выбирать тот единственный вариант который там есть. Можно как нибудь обойтись без этого лишнего телодвижения?

2. Достал я этот компонент.  Слазил или не слазил в свойства (см предыдущий вопрос). Но лезть туда еще раз придется потому что RefDes отсутствует. Можно датабук как нибудь настроить чтобы хотя бы одна буква  - например R для резистора ( C для конденсатора и т. д.) сразу стояла в RefDes.

Я время прикинул на эти два лишних телодвижения и понял что они занимают почти треть времени рисования.

 

И по поводу белых крестиков вопрос остался - к полигонам они не имеют никакого отношения по крайней мере в моем файле. Крестиков кстати на плате больше. Один из них стоит в месте где во всех 8-ми слоях полигоны протекли вполне успешно.

А) slot автоматом назначается во время упаковки; поэтому если у вас компонент однослотовый то проставлять ему номера каждый раз это тупо трата времени

если компонент имеет несколько slot то вы можете либо проставлять так как делаете вы либо при выборе компонента в датабук нужно нажать на плюсик и выбрать нужный slot и его уже тащить на схему

по поводу рефдес аналогично;   Он проставляется во время упаковки 

для того чтобы при выносе у вас был рефдес добавьте его на уровне си м вола в библиотеке (например R? ) как это сделано в стартовой библиотеке 

 

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось.

 

Следующий вопрос. Когда запускаю библиотеку для редактирования/создания футпринта то настройка тулбаров не сохраняется . Каждый раз их выдергивать заново приходится. Можно тулбар как-нибудь закрепить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vldmr86 said:

Получилось.

 

Следующий вопрос. Когда запускаю библиотеку для редактирования/создания футпринта то настройка тулбаров не сохраняется . Каждый раз их выдергивать заново приходится. Можно тулбар как-нибудь закрепить? 

image.thumb.png.376a8f9c4eb483029b3e285082972935.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисую много выводной компонент в символьном редакторе. Решил посмотреть какие цвета по умолчанию и другие установки будут. С цветами разобрался (чтобы от ранее нарисованных не отличались) поменял в Property Definition Editor  - например имя и номер пина. Но вот никак не могу найти где выставить по умолчанию точку привязки номера пина. Он ее строго по диагонали выставляет. В результате получается лишнее телодвижение. На картинке 9-ка стоит как я хочу ее видеть а 6-ка как ставится по умолчанию

номер пина.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, vldmr86 said:

Рисую много выводной компонент в символьном редакторе. Решил посмотреть какие цвета по умолчанию и другие установки будут. С цветами разобрался (чтобы от ранее нарисованных не отличались) поменял в Property Definition Editor  - например имя и номер пина. Но вот никак не могу найти где выставить по умолчанию точку привязки номера пина. Он ее строго по диагонали выставляет. В результате получается лишнее телодвижение. На картинке 9-ка стоит как я хочу ее видеть а 6-ка как ставится по умолчанию

номер пина.jpg

Это общие настройки

image.thumb.png.60e96a60f61ad02786871727887d57c9.png

А вот тут можно указать для конкретного свойства

image.thumb.png.4eea58add734f7e1f07b24dc57f3a87c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам бы не нашел ни за что. Спасибо.

Еще вопрос. Почти все последние схемы - это оттранслированные дизайны из EE.7.9.5 . А тут неожиданно пришлось с нуля схему нарисовать и я понял что не могу  задать имя символу иерархического порта. То есть вставить могу из библиотеки символов или из специальных партсов, а вот поменять имя не могу  Ругается  - Error 1356: Cannot rename port . Component symbol is frozen and port to pin synchronization is enabled.

Как его разморозить не могу догадаться. По ПКМ меню выскакивает но там нет анфриза или не там ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, vldmr86 said:

Сам бы не нашел ни за что. Спасибо.

Еще вопрос. Почти все последние схемы - это оттранслированные дизайны из EE.7.9.5 . А тут неожиданно пришлось с нуля схему нарисовать и я понял что не могу  задать имя символу иерархического порта. То есть вставить могу из библиотеки символов или из специальных партсов, а вот поменять имя не могу  Ругается  - Error 1356: Cannot rename port . Component symbol is frozen and port to pin synchronization is enabled.

Как его разморозить не могу догадаться. По ПКМ меню выскакивает но там нет анфриза или не там ищу?

 

Отключите и можно будет переименовать.

image.thumb.png.654138caaca2c08fd128ba8faec42a84.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогло спасибо. Еще вопрос назрел. Беру старый проект. Там рамка (border) не по ГОСТ самостийная. На свободном месте жму ПКМ - выскакивает меню. Если жму DELETE ORDER То исчезает только рамка из нижнего правого угла. Внешняя рамка формата А4 остается. Если жму CHANGE BORDER и выбираю то что раньше использовал то получается рамка которую хотел и еще одна рамка ровно в половину меньшая. Из дома картинку сделать не могу. завтра утром выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...