Перейти к содержанию
    

Симметрирующий трансформатор из 3-х однофазных

Добрый день уважаемые коллеги.

Есть задача, нагреть пруток металла диаметром 20-30 мм длиной  3000 мм.

Предполагается прямой нагрев - пруток это резистор, предварительный расчёт показал что необходимо напряжение около 10 вольт.

Для этого есть трансформаторы 380\10 мощность каждого 40 кВт.

Для обеспечения равномерной нагрузки  на сеть  необходимо использовать все 3 фазы.

К сожалению мне не известен иной способ объединения 3-х фаз в одну, кроме  симметрирующего трансформатора.

Возможно ли делать  такой трансформатор из 3-х однофазных? Или есть другие способы получения одной фазы из 3-х.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то, что при 10Вольтах ИП должен давать 300КВатт и нагрев будет 100 градусов в секунду не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за час до 1400 градусов полтора метра металлическую палку всего-то с 2кваттным источником разогреваю :) Оно Вам точно за 9 секунд надо нагревать? А как Вы будете при такой скорости бороться с тем, что у вас сопротивление в разы будет меняться в этом температурном диапазоне? И Вы хотя бы эту зависимость сопротивления от температуры для вашего материала знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iiv сказал:

Я за час до 1400 градусов полтора метра металлическую палку всего-то с 2кваттным источником разогреваю :) 

Не плохо бы знать диаметр вашей палки, и в каких условиях она греется  :-) 

Моя диаметром 30 мм. длинной 2500 мм. греется 80-ю КВт до 1100 гр за минуту на открытом воздухе.

Если знаете как нагреть меньшей мощностью буду рад узнать. ( теплоизоляцию не предлагать :-) )

Но вопрос то был другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pnp_mechanic сказал:

способ объединения 3-х фаз в одну

Чуда не произойдёт, любыми трансформаторами Вы просто замкнёте электросеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Plain сказал:

Чуда не произойдёт, любыми трансформаторами Вы просто замкнёте электросеть.

Т.Е. нужно полагать, что симметрирующий  трансформатор возможен только в 3-х фазном исполнении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо Вы делите эти 3 м на три части двумя отводами и греете каждую своим однофазным током, либо только через преобразование, т.е. механическое или электронное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, pnp_mechanic said:

Не плохо бы знать диаметр вашей палки, и в каких условиях она греется  :-) 

Моя диаметром 30 мм. длинной 2500 мм. греется 80-ю КВт до 1100 гр за минуту на открытом воздухе.

Если знаете как нагреть меньшей мощностью буду рад узнать. ( теплоизоляцию не предлагать :-) )

у меня почти те же габариты 28мм диаметр, 1500мм длина, грею 2-3КВатт нагревателем поверх этой палки, палка разгоняется до 1400С где-то за час, но у меня снаружи очень хорошая теплоизоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...