Перейти к содержанию
    

Подскажите по схеме трубки домофона

Здравствуйте! Есть схемы распространненых трубок к домофонам , вот они:
Схема 1 :
 

Spoiler

Image result for ÑÑÑбки домоÑона ÑÑема

Схема 2 :

Spoiler

image.png.1078ca363185668f660b6dfc0b9abc6e.png


Мне необходимо было повторить данную схему, только вместо транзистора с ОЭ я использовал ОК , т.к у меня сигнал с микрофона уже усилиненный имелся и смысла усиливать его по напряжению не было.

Ну так вот забыл я в своей схеме добавить RC цепь - 220 Ом и 10мкФ , и при поднятии трубки домофона на стороне вызывной панели кроме писка ничего не было. Добавил эту цепь и проблема вроде бы решилась. Собрал схему в симуляторе чтобы посмотреть АЧХ и на что влияет данная цепь, вроде как переменный сиггнал на всем диапазоне частот меньше делается. Данная цепь нужна чтобы гасить слишком большое усиление ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mysteo сказал:

Мне необходимо было повторить данную схему, только вместо транзистора с ОЭ я использовал ОК , т.к у меня сигнал с микрофона уже усилиненный имелся и смысла усиливать его по напряжению не было.

Да вы однако положительную обратную связь сделали 

1 час назад, Mysteo сказал:

 Собрал схему в симуляторе чтобы посмотреть АЧХ и на что влияет данная цепь, вроде как переменный сиггнал на всем диапазоне частот меньше делается. Данная цепь нужна чтобы гасить слишком большое усиление ?

Фильтр, давит высокие частоты после F = 1/(220+220)*10мкФ ~ 300 Гц, короче мне сегодня не наливать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, HardEgor said:

Да вы однако положительную обратную связь сделали

А как мне тогда сделать повторитель напряжения с выходным сопротивлением 220 Ом ? Ибо когда в линии домофона около 220 Ом это состояние разговора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Mysteo said:

А как мне тогда сделать повторитель напряжения с выходным сопротивлением 220 Ом ? Ибо когда в линии домофона около 220 Ом это состояние разговора 

Разберитесь с начала с работой схемы в разных режимах:  Покой, Вызов, ТрубкаСнята-Разговор и ТрубкаСнята-ОткрДверь.

Там на единственном транзисторе всё - и усилитель, и коммутатор, и противоместная схема.

Схема не так проста, как кажется и соптимизирована "до последнего гвоздя". Хороший пример плохого стиля а-ля Кооператив Радиокопыто.

Проще найти правильный микрофон. Или свой сигнал ослабьте делителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Gorby said:

Разберитесь с начала с работой схемы в разных режимах:  Покой, Вызов, ТрубкаСнята-Разговор и ТрубкаСнята-ОткрДверь.

 


Я с этими режимами разобрался.  Вот если интересно видео на ютубе Видео


Мне нужно было сделать громкоговоритель. Есть готовая микросхема - IL34118DW , но она нас не устроила. Поэтому городили свой огород эта самая микросхема и во всех вызывных панелях стоит

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...