Jump to content

Sign in to follow this  
TTTTTTS

устройство SD карты

Recommended Posts

добрый день!

не смог найти ответ на свой вопрос в сети, решил здесь спросить.

скажите, размер сектора в 512 байт это требование самой SD карты, или это исходит от внутреннего устройства  файловой системы FAT?

спасибо

1 час назад, TTTTTTS сказал:

скажите, размер сектора в 512 байт это требование самой SD карты, или это исходит от внутреннего устройства  файловой системы FAT?

Во первых - 512 байт это просто минимальный размер блока при адресации, т.е. меньше вы адресовать не можете, но это не означает, что нельзя читать и записывать за раз только 512 байт, кратность - да, требование стандарта, можно работать и с 1024 и 2048 и 4096-баитовыми блоками и т.д. Причем, чем больше - тем быстрее чтение и запись.

Почему именно 512? Скорее всего потому, что в стародавние времена размер сектора на диске был именно 512байт. Файловая система тут не имеет значение.

10 minutes ago, mantech said:

Во первых - 512 байт это просто минимальный размер блока при адресации, т.е. меньше вы адресовать не можете, но это не означает, что нельзя читать и записывать за раз только 512 байт, кратность - да, требование стандарта, можно работать и с 1024 и 2048 и 4096-баитовыми блоками и т.д. Причем, чем больше - тем быстрее чтение и запись.

Почему именно 512? Скорее всего потому, что в стародавние времена размер сектора на диске был именно 512байт. Файловая система тут не имеет значение.

Что б не было всяческих толкований и интерпретаций лучше давать скриншоты спецификации:

image.png.7cc8c87ada983f01a9f6824e4d9a3c3f.png 

Из чего следует что сектор вообще не 512. 

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

Что б не было всяческих толкований и интерпретаций лучше давать скриншоты спецификации

не знаю к сожалению английского, и текст через транслятор не пропустить.

что там написано вкратце скажите пожалуйста.

я тут подумал, в sd картах используется же NAND флеш? наверное это производитель памяти устанавливает размер сектора?

2 минуты назад, _4afc_ сказал:

Вкраце, на картах размером более 2 ГБ (а где сейчас другие?) адресация в номерах сектора...

да, я читал об этом, спасибо

1 hour ago, _4afc_ said:

Вкраце, на картах размером более 2 ГБ (а где сейчас другие?) адресация в номерах сектора...

Что ни пост, то открытие. 

image.png.a44592093a4f98ce84481888bbb4f93e.png

Т.е. в маленьких картах адресация производится побайтово, а в больших один бит адреса равен блоку 512 байт. 
Сектора к адресации при чтении и записи не при чем. 
Секторами выполняется стирание.  

Возможно  имели в виду блоки, но путаницей терминов путаете человека. 
Т.е. от конкретной карты зависит и способ адресации блоков и размер секторов. 

13 минут назад, AlexandrY сказал:

Т.е. в маленьких картах адресация производится побайтово

Так, с этого момента по-подробнее...  Эт в каких таких "маленьких" картах, да и побайтовый доступ? :dirol:

На сколько помню, всегда в кол-ве 512и байтовых секторов адрес указывался...

Edited by mantech

3 minutes ago, mantech said:

Так, с этого момента по-подробнее...  Эт в каких таких "маленьких" картах, да и побайтовый доступ? :dirol:

Ну я так свободно перевел термин "Standart Capacity SD" . Тож грешу. :pardon:
Ну и спецификация моя 2009 года. 

8 минут назад, AlexandrY сказал:

Ну я так свободно перевел термин "Standart Capacity SD"

Эт я так понял, от 128Мбайт до 2ГБайт.  Так вроде и у них "посекторный" доступ...  По крайне мере контроллеру sdmmc так закидываю... Может он там "умный" и сам переводит :biggrin:

27 minutes ago, mantech said:

от 128Мбайт

Почему от 128? У меня есть карта на 16 :)

9 minutes ago, mantech said:

Так вроде и у них "посекторный" доступ... 

Адресация - байтовая, но работу с блоками менее 512 байт и соответствующим выравниванием никто (?) не поддерживал.