Перейти к содержанию
    

симуляция bidirectional bus в Quartus II

alexadmin, зачем внутренние цепи? Для симуляции я могу продублировать сигнал на что угодно. Меня смутило что двунаправленная шина не поддерживается встроенным симулятором - не отрисовывается реальный сигнал. Работать ведь будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде-как симулятор должен автоматически добавить выходные линии к временной диаграмме.

Причём отдельными сигналами. Если шина много-много бит, то на диаграмме будут все поштучно.

Но только если заданы входные сигналы. Иногда это сильно раздражало.

Но могу и ошибаться. Давно это было.

Использовал элемент "TRI" в блок схеме.

И входные сигналы на диаграмме нужно перевести в Z состояние на время когда OE разрешает выход.

Иначе квартус рисует неопределённое состояние на пинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zombi, Вы правы, иногда симулятор действительно насыпает выходные линии поштучно (реально бесит),  иногда на них есть что-то похожее на ожидаемый результат, а иногда тоже Z (закономерности от чего зависит я не заметил). Но правильно, на двунаправленную шину (bidir в последнем примере) он не выводит никогда. Проще вывести это содержимое на виртуальную шину и там смотреть в HEX формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/20/2019 at 4:16 PM, vat said:

иногда на них есть что-то похожее на ожидаемый результат, а иногда тоже Z (закономерности от чего зависит я не заметил).

симулировал работу мс MAXII EPM240.

Входная частота 120MHz.

Время работы двунаправленной шины на выход было равно одному такту (8.33нс).

Все работало в цикле 3 такта : 2 - вход, 1-выход.

Всё симулировалось нормально , даже можно было оценить насколько синхронно происходило переключение всех пинов.

OE формировался внутри чипа , а не поступал извне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...