Перейти к содержанию
    

Регулирование мощности нагревателя (ик лампы)

10 минут назад, wim сказал:

А если выключили одну лампу? Или она перегорела? Зачем эти сложности, если фазовая регулировка мощности вполне нормально работает. Вопрос в  другом - автор собирается 4 кВт втыкать в однофазную сеть. Это прямо злодей какой-то.

Фазовая регулировка - нужна для малоинерционных объектов. Тут не тот случай. Кроме того, потребуется подсчет реальной мощности как функции доли полупериода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Вопрос в  другом - автор собирается 4 кВт втыкать в однофазную сеть. Это прямо злодей какой-то.

А я таки не понял, в чём вопрос?

ИК-обогреватели есть и на 4, и на 6, и на 8, и более кВт, и многие из них однофазные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, -=Женек=- said:

Скажите, те, кто имеет практический опыт создания таких регуляторов - какие еще есть минусы и плюсы у этих способов регулирования? Ну и, если я все же выберу фазовый метод, что из себя должен представлять фильтр, который не пускал бы помехи в сеть?

Что-то искусственная альтернатива. 
Схема по любому должна измерять ток и напряжение.
Поскольку несмотря на то что нагрузка активная реактивность может быть у сети и полагаться на переход через ноль напряжения нельзя. Надо управлять как индуктивной нагрузкой с учетом фазового отставания тока. 

Потом если критичны ВЧ шумы, то надо выбирать транзисторы, а не тиристоры. 
Чтобы пройти тест на токовые гармоники  нужно переходить на H-мосты и ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Oymyacon сказал:

 в чём вопрос?

А Вы прочитайте ГОСТ 30804.3.2-2013 (IEC 61000-3-2:2009) - там речь идет о потребляемом токе не более 16 А (в одной фазе). То, что у нас кооперативы лепят всякие горбушки, не означает, что все это пригодно для однофазной сети.

42 минуты назад, Tanya сказал:

потребуется подсчет реальной мощности как функции доли полупериода

С этим справится любой микроконтроллер с АЦП. А у автора что-то очень даже затейливое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, wim сказал:

А Вы прочитайте ГОСТ 30804.3.2-2013 (IEC 61000-3-2:2009) - там речь идет о потребляемом токе не более 16 А (в одной фазе). То, что у нас кооперативы лепят всякие горбушки, не означает, что все это пригодно для однофазной сети.

С этим справится любой микроконтроллер с АЦП. А у автора что-то очень даже затейливое.

А Вы пробовали? Это не так просто... Еще ток нужно измерять большой такой... И маленький такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Вопрос в  другом - автор собирается 4 кВт втыкать в однофазную сеть. Это прямо злодей какой-то.

Почему-то вспомнился анекдот

   

Лекция по химии. Профессор колдует над колбами. С задних рядов: 
- А не е%&#ет?! 
Профессор (задумчиво):
- Да не должно… ЧТО?! КТО СКАЗАЛ!!!    

Возвращаясь к нашему случаю - "должно"? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, -=Женек=- сказал:

Возвращаясь к нашему случаю - "должно"? ))

Повторяю ответ - скачивайте LTspice, моделируйте. Будут вопросы - приходите еще.

Только что, Tanya сказал:

А Вы пробовали? Это не так просто... Еще ток нужно измерять большой такой... И маленький такой...

Электросчетчики именно так работают - измеряют и большой ток, и маленький такой.

А регулировку по мощности нагрузки не делал, да и не нужна она, по-моему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, wim said:

А у автора что-то очень даже затейливое

Ладно, автор раскроет карты.

Автор достал из пыльного шкафа заброшенный 7 лет назад проект. В свое время очень хотелось сделать печь оплавления паяльной пасты.

 Я тогда много чего прочел на эту тему и сомневался, что получу хороший результат, но, во первых,  хотелось поэкспериментировать, во вторых, я твердо знал, что уж с предварительной сушкой паяльной маски и окончательным ее отверждением (я в домашних условиях освоил этот процесс) она справится.

Я таки сделал ее из ростера с конвекцией. Вынул верхний нагреватель,  оставил нижний. Вверху закрепил 4 отечественных ламп типа КГТ каждая по киловатту. 

Почему КГТ? Я наткнулся в сети на описание отечественной печки то ли "Апик", то ли "Тропик". В ней стояло 4 таких лампы, но они были соединены двумя группами по 2 соединенные последовательно. В итоге 4 лампы по 1 квт давали в сумме 1 квт.

Я с широтой души счел это расточительством. Соединил параллельно, но разбил на 2 группы на всякий случай.

С не меньшим интересом  я реализовал то, что было в печке Тропик - диагностику на обрыв нагрузки, пробой и обрыв симмистора.

До какого состояния я ее доработал? До управления нагрузкой по типу включил/выключил. Для обработки паяльной маски хватало. Кстати, паяльную пасту, нанесенную символически, тоже неплохо оплавляло, но на реальных платах я не пробовал 

А дальше я эту химию в виде паяльных масок забросил, необходимости оплавлять пасту так и не возникло, и печка отправилась пылиться.

Сейчас захотелось таки доделать до конца, да о возникла необходимость в пайке в печи.  Хотя бы попробовать, не получится, я сильно не расмтроюсь.

Тогда, 7 лет назад, когда я экспериментировал с печкой, я коммутировал все 4 лампы сразу. Пакетники срабатывали периодически. Сейчас я живу в другой квартире и для себя лично (не конкретно для этой печки, а в целом, на всякий случай, чтобы в результате моих экспериментов не обесточивалась вся квартира и компьютер), я протянул отдельный кабель ампер на 40, и поставил пакетник на 25 ампер. 

И вот теперь я хочу усовершенствовать программу, чтобы печка обеспечивала термопрофиль как можно ближе к требуемому.

Собственно на выборе способа управления мощностью нагрева я и оствновился.

Да.... я любитель. И пишу в разделе для начинающих. Так что не судите мои потуги и фантазии строго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, -=Женек=- said:

Я с широтой души счел это расточительством. Соединил параллельно, но разбил на 2 группы на всякий случай.

одной релюхой переключайте из параллельного в последовательное соединение, ничего шуметь не будет и переключать можно будет только с пару десятков раз на весь термопрофиль.

 

Еще момент, у меня печь на пол кв м плат, и, она рассчитана на трехфазные 5КВатт, но в ручном режиме может работать и с однофазного, Бывает, что мне удобнее пустить с однофазного, но тогда приходится самому ПИД регулятором подрабатывать. Было дело, паял с полной завязкой примерно раз в день. Заметил, что моменты изменения режимов нагревателей совпадают от старта к старту с точностью до секунды, поэтому, ИМХО, для пайки Вы тоже сможете профиль регулировать очень по-простому, как я написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, wim сказал:

Электросчетчики именно так работают - измеряют и большой ток, и маленький такой.

А регулировку по мощности нагрузки не делал, да и не нужна она, по-моему. 

Предлагаете спецмикросхему поставить? Есть подходящие...

А без регулировки мощности хорошо не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание! Смертельный номер!

4 кВт в однофазную сеть:

 

[Удалено]

Автор, к чему это? Решили похвастать собственной беспечностью?

Вы за советом сюда пришли или дурака валять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Герц, таки объясните мне, в чем беспечность? Один человек здесь говорит, что 4 кВт в однофазную сеть - это зло, другой говорит, что ничего такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, -=Женек=- сказал:

4 кВт в однофазную сеть

Похоже, тема помех автора уже не интересует. Что будет после рекламы самодельной печки? Самодельный pick&place? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, -=Женек=- said:

Уважаемый Герц, таки объясните мне, в чем беспечность? Один человек здесь говорит, что 4 кВт в однофазную сеть - это зло, другой говорит, что ничего такого.

Я таки объяснять Вам не буду, раз сами не понимаете. Можете хоть десять включать, дело хозяйское. Но Вы, кажется, сюда не "смертельные номера" демонстрировать пришли. А то, что у Вас за десять отснятых секунд ничего не сгорело, и в дверь не постучали - никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет. Поэтому ещё раз: беспечность оставьте при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уважаемый Герц, впредь без уверенности в безопасности я не буду ни на секунду включать такие опасные штуки в сеть и, тем более, выкладывать ролики этого зверства в сеть.

Вы не могли бы хотя бы немного разъяснить уже сказанное Вами? В частности, вы упомянули об опасности включения 4 квт в однофазную сеть. Я понимаю, что четкой границы нет, но все же, какая мощность считается безопасной для подобных нагрузок? Я ведь могу эти лампы скоммутировать и под 1 квт, и под два.

И опасность заключается в помехах или в самом факте подобной нагрузки? Иными словами, если я поставлю фильтр на 4 кВт, то эту печь можно будет включать в однофазную сеть? Или же даже в отсутствие вырывающихся наружу помех, это все равно будет небезопасным?

 

Что скажете про такой фильтр?

https://www.chipdip.ru/product/b84771a0015a000

Он правда не на 4 кВт, но я все де соединю лампы по иному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...