Перейти к содержанию
    

В 04.05.2019 в 13:39, iosifk сказал:

А вот еще что проверьте. Возможно, что перепутали пары TxRx, а автоматическое переключение запрещено... Хотя тогда бы линк не вставал... Ну либо питание слабое. Либо кварц что-то не то дает...

А может там встал режим аналог-loopback Есть ли возможность прочитать регистры? Софт на это Микрел выкладывал. А в каких-то стартовых наборах это делалось чуть ли не через LPT...

А еще добавлю, вспоминая Микрел. Там должна быть большая выдержка по сигналу "Сброс", потому как в этом состоянии микросхема анализирует подключение выводов для зашивки режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/4/2019 at 2:02 PM, vlad-imir said:

пока о передачи "осмысленного" речи нет, пока куражусь с TXEN простой тактовой кнопкой...

Я думаю, что это ответ на Ваш вопрос. Я когда делал давно софтовый MAC, на подобное поведение при отладке наступал. Ограничьте время нахождения в состоянии TX разумным значением (например, соответствующее максимальной длине фрейма Ethernet).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное нужно сказать, что я занимался аналоговой схемотехникой и понятие "дуплекс" для меня однозначное:) это или полная независимость каналов rx/tx или это не дуплекс, а "симплекс"...а тут вот столкнулся с иным трактованием, совсем не привычным для меня...даже и не знаю как так...по поводу "осмысленности" передаваемых данных, тоже есть вопросы...судя по структурной схеме rtl8201 не должна иметь ограничений не на время передачи, ни на время приема...если конечно эти ограничения не спрятаны в блок  "half/full Switch Logic"...но опять же я не смог найти описание этих ограничений (или плохо смотрел)...ну а если эти ограничения всё же имеются, то тогда все объясняется... если кто подскажет, буду благодарен...надеюсь свои рассуждения я изложил понятно...

Изменено пользователем vlad-imir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если передача идет бесконечно, PHY на другой стороне вполне может решить, что линк накрылся, с соответствующими оргыводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за предположение, об этом не подумал...паузы в передаче конечно же есть, но нужно будет глянуть осциллографом временные диаграммы более детально...спасибо за подсказку...отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, vlad-imir said:

понятие "дуплекс" для меня однозначное:) это или полная независимость каналов rx/tx или это не дуплекс, а "симплекс"...а тут вот столкнулся с иным трактованием, совсем не привычным для меня...д

Ну тогда Вам в стандарт 802.3 - там для Вас будем много новостей в смысле ограничений.

 

На самом деле PHY должен выполнять все требования этого стандарта. А больше он ничего не должен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вооружился осциллографом и всё измерил...длина данных в пакетике - 1024 байта, паузы между пакетами самые разные, но самая короткая- 3ms...вроде бы  стандарт позволяет...

Изменено пользователем vlad-imir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 15:51, vlad-imir сказал:

вооружился осциллографом и всё измерил...длина данных в пакетике - 1024 байта, паузы между пакетами самые разные, но самая короткая- 3ms...вроде бы  стандарт позволяет...

 

Приветствую всех! дорогие господа, к теме возвращаюсь от случая к случаю, всё перепроверил, всё перемерил, но проблема так и не решена :((( может быть у кого появились какие либо соображения? помогите пожалуйста  :help:

Изменено пользователем vlad-imir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на регистры, отвечающие за EEE. Если передатчик диагностирует LPI, то может вырубить приемник. Что будет после этого на выходе приемника - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...