Перейти к содержанию
    

ОУ в LTspice

Красная кривая — V2, синяя — выход U1

1) Как синяя кривая опускается до -30 мВ? Откуда берется отрицательное напряжение?

2) Почему синяя кривая не доходит до 100 мВ, ведь коэффициент усиления 10k/1k=10? Или может быть кривая по какой-то причине рисуется ниже, чем я ожидаю?

3) Можно ли использовать этот однополярный ОУ (ADA4891) для усиления сигнала в положительной окрестности земли — т. е. требующий усиления сигнал подается на неинв. вход ОУ прямо относительно земли (без смещения)?

ltspice-negative.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицательное напряжение на выходе - скорее косяк, вызванный некорректным включением. У Вас биполярное напряжение с V2 подаётся на усилитель с однополярным питанием. Ясно, что ОУ войдёт в насыщение на отрицательной полуволне. А сколько там будет на выходе - ноль или минус сколько-то - не суть важно. Да, и коэффициент усиления =11.

Попробуйте подавать на вход сигнал без отрицательной составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если включение некорректное, то откуда напряжение ниже, чем есть на двух источниках напряжения: V1 — 4.2 В постоянно, V2 — синус с амплитудой 10 мВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, косяк программы, наверное. Сам я с LTspice  не работаю, не могу сказать точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее. Можно ли использовать такой ОУ для усиления сигнала, который подается на неинв. вход относительно общей земли (как на левой схеме)? Или должно быть смещение (как на правой схеме)?

ltspice-opamp-shift.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, rasimbot сказал:

откуда напряжение ниже

Так надо модельку открывать и изучать что там куда подключено. Возможно, что выводы питания используются для задания тока потребеления, а с выходом вообще никак не связаны. 

Только что, rasimbot сказал:

Можно ли использовать такой ОУ для усиления сигнала, который подается на неинв. вход относительно общей земли 

Нет конечно. Ну сами подумайте - как он может усиливать отрицательное напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, wim said:

Нет конечно. Ну сами подумайте - как он может усиливать отрицательное напряжение?

Нужно только положительное (на последних схемках вх. сигналы смещены в положительную область). Мой главный вопрос в том, можно ли использовать ОУ для усиления только положительного сигнала, который подается непосредственно на неинв. вход относительно общей земли или нужно задать какое-то смещение, чтобы входной сигнал не был на краю размаха питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ неидеальны, сигнал всегда будет искажаться ненулевым смещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rasimbot сказал:

Нужно только положительное (на последних схемках вх. сигналы смещены в положительную область). Мой главный вопрос в том, можно ли использовать ОУ для усиления только положительного сигнала, который подается непосредственно на неинв. вход относительно общей земли или нужно задать какое-то смещение, чтобы входной сигнал не был на краю размаха питания?

Даташит говорит что можно. Подавать в минус до -Vs-0.3В т.е. в вашем случае до -0.3В на вход можно подавать что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...