Перейти к содержанию
    

Ищу принципиальную схему

Добрый день.

Ищу принципиальные схемы на ноутбуки не старее десятилетней давности, хочу подсмотреть их схемные решения по поводу питания и аккумуляторов.

Подскажите где поискать или поделитесь у кого есть.

Спасибо.

з.ы.

хотим сделать носимое устройство отдалённо похожее на планшет/ноутбук, опыта никакого но поделка будет узкоспециализированная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервис-мануалы со схемами доступны (посмотрите на рутрекере, на radiohata.ru), но вот схем аккумуляторных блоков не припомню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rx3apf сказал:

Сервис-мануалы со схемами доступны (посмотрите на рутрекере, на radiohata.ru), но вот схем аккумуляторных блоков не припомню...

Мне на каком уровне схемы нужны - вот есть в продаже готовые аккумуляторные батареи для разных ноутов, разных фирм. Я бы хотел прицелиться на какую-нить версию и использовать её в своей поделке. Но не знаю тонкостей , как заряжать, как включать, есть ли особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы везде одинаковые литиевые. Как из заряжать никакой не секрет и находится в гугле за 10 секунд. Пытаться изучать это по схеме - пустая трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lmx2315 сказал:

Мне на каком уровне схемы нужны - вот есть в продаже готовые аккумуляторные батареи для разных ноутов, разных фирм. Я бы хотел прицелиться на какую-нить версию и использовать её в своей поделке. Но не знаю тонкостей , как заряжать, как включать, есть ли особенности.

вот там покопайтесь:

https://zremcom.ru/scheme

как правило все сделаны по типовым схемам, основные ноухау - настройки для чипов в аккумуляторах и алгоритмы управления/мониторинга из системы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jury093 сказал:

вот там покопайтесь:

https://zremcom.ru/scheme

как правило все сделаны по типовым схемам, основные ноухау - настройки для чипов в аккумуляторах и алгоритмы управления/мониторинга из системы..

спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Lmx2315 сказал:

спасибо !

угу. но схем аккумуляторов там не будет.

ищите подобные схемы (на акки) у техаса или максима в разделах gas gause, например

http://www.ti.com/power-management/battery-management/fuel-gauges/products.html#p1960=Pack

допустим http://www.ti.com/product/BQ40Z50-R1 и в доке будет типовая схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.s-manuals.com/ru/ - там куча схем и ноутбуков и планшетов и телевизоров и вообще бытовой электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2019 в 12:05, Lmx2315 сказал:

отим сделать носимое устройство отдалённо похожее на планшет/ноутбук, опыта никакого но поделка будет узкоспециализированная.

Если уж планшет - то там, как правило, всего одна банка на 3.7В Заряжать ее очень просто, нужно просто держать ток в пределах допустимого (1С или 2С) и ни в коем случае не превышать напряжения на банке более 4.2В.

Ну и для гурманов - можно плавно снижать ток до 0.1С при подходе к напряжению отключения (4.2В).

И все...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mantech сказал:

Если уж планшет - то там, как правило, всего одна банка на 3.7В Заряжать ее очень просто, нужно просто держать ток в пределах допустимого (1С или 2С) и ни в коем случае не превышать напряжения на банке более 4.2В.

Ну и для гурманов - можно плавно снижать ток до 0.1С при подходе к напряжению отключения (4.2В).

И все...

..спасибо , а то я с банками акков даже не на ВЫ . Никогда дела не имел и  не в теме.  Правда у нас банок будет 3 - 4 , последовательных .

Как их нужно заряжать чтобы при этом не перезарядить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lmx2315 сказал:

банок будет 3 - 4 , последовательных

Для таких сборок в старых схемах использовался монитор BQ2060. На сегодня он устарел, т.к. применяют схемы со встроенным МК, но в вашем случае такой будет проще, доки на него есть. В нем даже встроен тест батарейки на 5 светодиодах и кнопке. Типовые схемы для 3 и 4 банок, думаю, найдете без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...