Перейти к содержанию
    

Переключение питания USB/БП

На первичной стороне будут номинальные 5 В, а на вторичной приемлемые. Или же зачем Вам 2-ваттный БП, если потреблять их не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность быстрого подключения и проверки/наладки. При хорошем первичном питании по USB на вторичных цепях будет так же все нормально. При плохом сценарии станет обязательным доп. питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму немного свою старую тему. В общем плата была собрана и все работает нормально с небольшими недостатками.

Пожалуй, их два:

1. Маловата емкость на выходе линейного стабилизатора доп. питания

2. Светодиод наличия доп. питания горит в пол накала даже когда доп питания нет :( 

Я прикрепил схему как получилась такая печаль (чисто для информации).

Главное не в этом. Я решил выпустить вторую ревизию платы.

Кроме желания чтобы светодиод доп. питания горел правильно у меня появилось еще требование к отключению импульсного DC-DC ИП по основной линии при включении доп. питания.

Схему прикрепил.

И тут меня посещают сомнения, подкрепленные не совсем удачным предыдущим экспериментом.

До этого у меня оставалось как бы дежурное питание +5V от DC-DC и от него и получал питание компаратор переключения питания, но в случае если я отключаю DC-DC мне нужно провести без разрывный полный переход на доп. питание

что-бы компаратор выбора питания срабатывал правильно. Моделирование по постоянному току показывает, что могут быть проблемы при переходе питаний.

Вопрос: может есть стандартные приемы, схемы как это должно выполняться на современном уровне схемотехники? 

Для электроникса Схема.png

ADUM4160 Board.png

Для электроникса Схема ver.2.0_1.png

AND9093-D Using MOSFETs in Load Switch Applications ONSemi.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про мултиплексирование питания. Если графически, то задача сводиться к следующей схеме,

только у меня компаратор определяет не пропадание одного из питаний, а появление.

Красным я дорисовал свои сомнения, и Vref то же нужно формировать из выходного.

image.thumb.png.96f134c65ea93f2d2bf918eb85725535.png

Вязото отсюда: http://www.ti.com/lit/an/slvae51/slvae51.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ToR_TDA сказал:

Светодиод наличия доп. питания горит в пол накала даже когда доп питания нет

Потому что Vin ненастоящий, обратным током U3 не отделён от схемы, а настоящий — анод D1, нужно срабатывание по абсолютному значению, т.е. когда на входе 7805 установилось напряжение, заведомо больше рабочего, и гистерезис, для чего достаточно одного компаратора, а не двух ОУ, выходы 7805 и 0505 просто соединить параллельно, и 0505 можно без проблем выключать той же схемой на оптроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, toweroff said:

ещё раз

Может быть и так, подумаю над этим, но операционники типа ad8619 у меня конечно жаба задушит ставить на это. Возможно, что-то как на схеме ниже.

С идеей при подключении доп. питания отключать DC-DC через оптопару и тогда будет плавный переход с одного питания на другое.

Сложнее на этапе потери или отключения доп. питания во время работы. Получается будет просадка нижи 4.5 потом запустится DC-DC и еще через какое-то время он снова подхватит питание.

Но пожалуй, тут без вариантов если нужно отключать DC-DC. В целом идея рабочая, посмотрю можно ли экономически целесообразно это реализовать.

image.png.c4032b5976a5b789dbc9d96871140a55.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://habr.com/ru/post/483516/ - расчёт номиналов резисторов и последняя схема в статье (с ограничением тока базы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

Потому что Vin ненастоящий, обратным током U3 не отделён от схемы, а настоящий — анод D1

Да, конечно. Я уже разобрался в чем бодяга. Не подумал над этим в тот момент. 

2 hours ago, Plain said:

нужно срабатывание по абсолютному значению, т.е. когда на входе 7805 установилось напряжение, заведомо больше рабочего, и гистерезис, для чего достаточно одного компаратора, а не двух ОУ, выходы 7805 и 0505 просто соединить параллельно, и 0505 можно без проблем выключать той же схемой на оптроне.

В этом что-то есть. То есть не париться и просто отключать DC-DC через оптрон при подключении доп. питания.

А есть ли разница между 393 и 358 в режиме компаратора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли разница между 393 и 358 в режиме компаратора?


В режиме компаратора "нативный" компаратор вне конкуренции ;-)
Хоровиц с Хиллом ещё говорили "не выпендриваться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Obam said:

 расчёт номиналов резисторов и последняя схема в статье (с ограничением тока базы).

Спасибо, помоделирую еще.

Про компаратор я согласен, дело в том что в начале этой темы товарищ Plain на это вопрос ответил

On 3/23/2019 at 2:19 PM, ToR_TDA said:

А если все равно подтягивать к +5  то может LM393 лучше поставить?

On 3/23/2019 at 4:25 PM, Plain said:

Без разницы

И я так и оставил 358. Я просто подзабыл про это:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, 7805 и 0505 обе третьего сорта, дают что-то похожее на +5 В, чего для капризного USB может и не хватить, поэтому логичнее вариант соединения грязных БП, дающих непрерывное и чуть повыше, с последующим LDO, тем же MCP1825, либо пониже и с импульсным повышающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Plain said:

Вообще, 7805 и 0505 обе третьего сорта

Про 0505 согласен полностью, про 7805 частично. Но, в целом, текущая плата по прямому назначению работает нормально в обоих режимах.

Единственное при подключении "жадных" потребителей у которых ток при включении может доходить до 1 А (проверял на генераторе сигналов), оказалось недостаточно выходной емкости и при допайке на выоде пары сотен мкФ все стало запускаться.

Компоненты DA1 (SN6501), T1 и D2,D3 заменяют 0505, хочу попробовать на рассыпухе (есть в наличии) плюс к этому транформатор 1:1.3 поэтому появляется возможность поставить LDO. 

Линию 7805 дополнительно через LDO пропускать смысла не вижу, это и так работает. Возможно есть "7805" с лучшими характеристиками?

По поводу переключения питания я сейчас обдумываю предложенное выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...