Перейти к содержанию
    

Измерение тока резистором калибруемым по эталону.

К сожалению не нашёл ссылку на цитату с этого же форума. Автор если не ошибаюсь Plain но это не точно.
Суть звучала так:

Никто не выставляет для измерения тока эталонный резистор наружу. Мол эталонный резистор используется для калибровки обычного и уже обычный включается в измерительную цепь.

Вот не даёт мне эта идея покоя. Но я никак не могу представить как это. 

Ведь чтобы измерить обычный резистор нужно разорвать цепь. А ведь все измерители даже очень точные ничего не разрывают. 
Собственно вопрос: как именно происходит процесс калибровки?

Вполне допускаю что я запомнил что-то не то или не так. Или выдрал из контекста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, MegaVolt said:

К сожалению не нашёл ссылку на цитату с этого же форума. Автор если не ошибаюсь Plain но это не точно.
Суть звучала так:

Никто не выставляет для измерения тока эталонный резистор наружу. Мол эталонный резистор используется для калибровки обычного и уже обычный включается в измерительную цепь.

Вот не даёт мне эта идея покоя. Но я никак не могу представить как это. 

Ведь чтобы измерить обычный резистор нужно разорвать цепь. А ведь все измерители даже очень точные ничего не разрывают. 
Собственно вопрос: как именно происходит процесс калибровки?

Вполне допускаю что я запомнил что-то не то или не так. Или выдрал из контекста. 

В этом есть смысл, если нечто снаружи может повредить эталонный резистор. Используя внутренний (безопасный источник тока), можно сравнить напряжение на измерительном и эталонном резисторах и далее полагаться на кратковременную стабильность величины сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tanya сказал:

В этом есть смысл, если нечто снаружи может повредить эталонный резистор. Используя внутренний (безопасный источник тока), можно сравнить напряжение на измерительном и эталонном резисторах и далее полагаться на кратковременную стабильность величины сопротивления.

Это понятно. Не понятно как делать это переключение во время измерения. 
Либо никаких чудес нету и просто перед началом измерения и раз в час например нужно производить автокалибровку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, MegaVolt said:

Это понятно. Не понятно как делать это переключение во время измерения. 
Либо никаких чудес нету и просто перед началом измерения и раз в час например нужно производить автокалибровку.

Как часто, до или после - это Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Tanya сказал:

Как часто, до или после - это Вам решать.

Это понятно. Когда всё разнесено во времени вопросов нет.

Просто у меня в голове сидела идея про то что можно как то на лету :)))
Может глюк конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, решение задачи зависит от задачи. Если имеется ввиду, что измеряемое сопротивление находится в непрерывной цепи — например, сперва производится  измерение напряжения на нём, затем к текущему через него току добавляется измерительный (условно вытекающий) ток, а для компенсации созданной им добавки напряжения, из той же точки вычитается доля от него (условно втекающий), создающая для основной измерительной цепи (т.е. на добавленном в неё последовательном компенсационном резисторе) равное по значению и противоположное по знаку — соответственно, в этот момент измеряются напряжения на измеряемом сопротивлении и на компенсационном. После этого, на эталон переключается сперва сумма этих двух токов, а затем условно втекающий — на этом этапе измеряются соответственно ещё два напряжения. Итого, измеренные пять напряжений дают возможность вычислить величины измеряемого сопротивления, компенсационного и погрешность, вносимую последним, что позволяет далее устранить её подстройкой величины условно втекающего тока, при этом от обоих источников тока требуется лишь кратковременная стабильность.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Plain said:

 

Вы, как всегда, неотразимы в объяснениях. Ваша учительница по русской словесности, надеюсь, не имеет несчастья читать этот Форум... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/27/2019 at 9:18 PM, Plain said:

Как я понял Вас, недостаточно слов — немного добавил.

Спасибо. Но не уверен, что я и сейчас понял Вашу мысль. А если так:

Допустим, в основной цепи (которую разрывать нельзя) присутствует основной измерительный шунт.

Тогда параллельно к этому шунту подключаем внешнюю цепь калибратора, состоящую из дополнительного источника тока и последовательно включенного эталонного резистора. 

По эталонному резистору определяем значение дополнительного тока, а по изменившемуся падению напряжения на основном шунте - его истинное сопротивление.

Затем меняем направление дополнительного тока и повторяем измерения с целью исключить погрешность, вносимую калибратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы решили только половину задачи. Вторая половина моего описания повествует о том, как для той основной схемы, которая по-прежнему непрерывно пользуется основным шунтом, сделать вмешательство в её работу таких вот калибраторов незаметным для неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё равно не соображу, как этого можно достичь, не разрывая основной цепи. Ведь это:

Quote

создающая для основной измерительной цепи (т.е. на добавленном в неё последовательном компенсационном резисторе)

предполагает последовательное включение в основную цепь "добавленного компенсационного резистора"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компенсационный резистор включается в разрыв основной измерительной цепи, а не силовой — он компенсирует напряжение, создаваемое на шунте калибратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если так, то он компенсирует напряжение в измерительной цепи, а не силовой, ведь так? Следовательно, основная цепь продолжает "чувствовать" дополнительное напряжение на своём шунте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сопротивление силовой цепи должно быть существенно больше её шунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Plain said:

Вы решили только половину задачи. Вторая половина моего описания повествует о том, как для той основной схемы, которая по-прежнему непрерывно пользуется основным шунтом, сделать вмешательство в её работу таких вот калибраторов незаметным для неё.

Было бы неплохо увидеть рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...