Перейти к содержанию
    

Пипец, видимо теперь STM32Cube будет гигов 10 весить - в комплект будет входить дистрибутив линукса с драйверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, leocat said:

Не знаю, куда разместить сию новость...
Посему публикую тут.
STM MP1

Типа ответ ST на i.MX-7 ...

 

OpenSTLinux Distribution - пожалуй туда действительно будет входить куб  :)

 

  • STM32MP157: Dual Cortex-A7 cores @ 650 MHz, Cortex-M4 core @ 209 MHz, 3D GPU, DSI display interface and CAN FD
  • STM32MP153: Dual Cortex-A7 cores @ 650 MHz, Cortex-M4 core @ 209 MHz and CAN FD
  • STM32MP151: Single Cortex-A7 core @ 650 MHz, Cortex-M4 core @ 209 MHz

 

 

Quote

STM32MP1 part numbers are in production now, priced starting at $4.84 for orders of 10,000 pieces.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружно ищем 4-Gbit DDR3L, 16-bit, part number NT5CC256M16ER-EK

 

http://static6.arrow.com/aropdfconversion/55d686b981c786cad2530d90231abd9e57db06a9/4gb_ddr3_e_die_component_datasheet.pdf

 

шары 0.8

 

но где брать...

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая подход к докам и сопровождающему софту от ST, новость, всё-таки, хорошая. Я как раз себе для будущего проекта искал чип для работы с RT linux, со встроенным МК. Цены начинаются от 10 у.е., что тоже радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, GenaSPB said:

дружно ищем 4-Gbit DDR3L, 16-bit, part number NT5CC256M16ER-EK

а чем Микрон не подходит? MT41K256M16 например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде подходит... Но я, как человек не имеющий опыта с DDR3L, попытался прикинуть простой путь - по копированию reference design, в котором озвученный выше чип...

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос. Чем таким (кроме компактности и проблем с трассировкой DDR-SoC) представленный чип отличается от раздельных чипов? По любому, асинхронные транзакции между шинами ядер будут достаточно тормозными. Это обычные мейл-боксы.

По мне, так топологически удобнее иметь отдельно машину с универсальной ОС и отдельно машину реального времени. Стоимость ГОТОВОЙ платы (включая чип питания - он будет обязательным) будет много больше 5 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/21/2019 at 5:00 PM, GenaSPB said:

простой путь - по копированию reference design, в котором озвученный выше чип...

Все это замечательно, только как быть с Кортексной частью? Там референсный дизайн повторить не выйдет. Это индивидуальная аппаратная история. И дело даже не в размерах площадок под шары. Это обязательная многослойка с выровненными линиями к DDR с учетом материала печатной платы. Это скорости ядра вывернутые на плату. Совершенно иная тема, по сравнению с МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 19:30, Forger сказал:

Типа ответ ST на i.MX-7 ...

 

OpenSTLinux Distribution - пожалуй туда действительно будет входить куб  :)

 

  • STM32MP157: Dual Cortex-A7 cores @ 650 MHz, Cortex-M4 core @ 209 MHz, 3D GPU, DSI display interface and CAN FD
  • STM32MP153: Dual Cortex-A7 cores @ 650 MHz, Cortex-M4 core @ 209 MHz and CAN FD
  • STM32MP151: Single Cortex-A7 core @ 650 MHz, Cortex-M4 core @ 209 MHz

 

 

 

Обычный БГА камень с внешней памятью, в работе такие сплошной гемор, в отличие от того же аллвиннера V3S ,будет разве, что чуть более документирован. И на 3Д движок в плане доков я вряд-ли бы рассчитывал.

Вот сделали б что-нить подобное с набортной ДДР и 2-4 мега встроенной флеши с защитой от копирования- тогда уже куда приятнее...А линукс-чипов и так полно и без этого. ИМХО, разумеется. И кстати, почему уж не М7 кортекс туда вставить? Тупо копируют с IMX? Так ему уж 3 года как стукнуло...

ЗЫ. Дошло хоть до них, что пора уже нормальный EHCI усб-хост сделать...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил CubeMX до 5.1.... При нажатии на кнопки "start my project from MCU" и соседней открывается окно без содержимого…. только закрыть можно. Это только мне так не повезло? W10 pro x64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам себе отвечаю: надо попробовать ресайзить открывшееся окно - появляется содержимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто посмотрел... если какая-то периферия помечается как доступная ядру A7 - ничего из конфигурирования кроме самых базовых настроек в cube не доступно. Из чего делаю вывод что не зря работал со всеми блоками на уровне регистров - это вполне пригодится.

как следствие предположение - hal/не знаю что там еще - не портировался под A7 а вполне привязан к Cortex-Mx.

Работать невозможно, если в настройках имеется список чего-либо не влезающий в окно - scroll bar не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рефмануал присутствует... платы предлагаются. " бледное подобие ренесанса". Ну если только что частота выше.... запуск многопроцессорных систем и gic это по документации от arm изучать надо. Пока не понял neon он один на двоих в MP вариантах или свой у каждого?

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...