Перейти к содержанию
    

23 минуты назад, sergey.ka сказал:

Я согласен что оффтоп, но не понимаю, зачем заведомо зная предлагать нерабочую схему?!

borodach  предложил рассмотреть влияние нелинейных дросселей в прямоходах на устойчивость, причем высказывал опасения именно в связи с устойчивостью.

А дроссели такие применяют с падением проницаемости в разы , и в этом нет никаких бабахов. Обычное дело. Кроме того, использование порошковых дросселей позволяет легче получить весьма полезные свойства источников, например непрерывный режим  тока дросселя в диапазоне нагрузок от 0 до макс в несколько иных схемах, не таких учебных как в этой теме.

В данной же теме (мне показалось) больше теоретический интерес по необходимости транзисторной примочки для компенсации наклона при D<0.5 , чем обсуждение отработанной практической, надежной и т.п.  схемы.

Изменено пользователем µ₀N²

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, µ₀N² said:

borodach  предложил рассмотреть влияние нелинейных дросселей в прямоходах на устойчивость, причем высказывал опасения именно в связи с устойчивостью.

А дроссели такие применяют с падением проницаемости , и в этом нет никаких бабахов. Обычное дело.

В теме (мне показалось) больше теоретический интерес по необходимости транзисторной примочки для компенсации наклона при D<0.5 , чем обсуждение отработанной практической, надежной и т.п.  схемы.

Началось бурное несогласие после моего высказывания, что в рабочих схемах как правило стараются не заходить в нелинейную область индукции насыщения и понеслось... Сказал конечно другими словами, но смысл тот же. Дальнейшие реплики это диалог по этому вопросу. Форум на то и форум, что обсуждаются разные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, sergey.ka said:

 Форум на то и форум, что обсуждаются разные вопросы.

Так какой конкретно вопрос в контексте устойчивости Вы хотите обсудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, wim said:

Так какой конкретно вопрос в контексте устойчивости Вы хотите обсудить?

Давайте сразу определимся. Все мои комментарии простираются в зоне оффтопа, ваши как всегда истина. И не важно по какому вопросу.

Такая постановка вопроса устроит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sergey.ka said:

Началось бурное несогласие...

Началось всё с того, что вы непонятно с чего приравняли материалы с переменной и постоянной мю, дескать они одинаково работают и нечего тут головы ломать колоти молотком пили пилой рубань рубанком и не выдумывай. А далее вам продемонстрировали отличия в поведении порошковых материалов, показали, что у них изменение проницаемости есть штатный, рабочий режим, и если у порошков меняется индуктивность, то совершенно не значит, что порошок в насыщении.

Вашу мысль про недопустимость работы в нелинейной области ферритов никто оспаривать не будет; более того, все с вами согласны и считают так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы начинаем гонять по кругу. В общем чёрт с ними, с этими магнитопроводами. Постараюсь не вмешиваться в диалог. Если кого обидел, извиняйте. Такой цели не преследовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...