Перейти к содержанию
    

Скорость передачи данных

Господа, есть специалисты по передачи данных по радиоканалу ?

Какая максимальная скорость передачи данных в цифровом виде ( те побитно) может быть достигнута по радио на 

частоте 10мгц ?

Виде модуляции любой, ширина полосы любая возможная, помех нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теория говорит что в бесконечно узкой полосе возможно бесконечно большая скорость передачи при бесконечно большом соотношении Сигнал/шум.

з.ы.

вот - https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_передачи_данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, если передавать импульсной модуляцией, 1= 10 периодов, 0 = 5 периодов, между ними зазор =5 периодов частоты то получается скорость передачи на 10мгц = /10 = 1Мбит/с или грубо 100Кбайт/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, whale said:

Я вот думаю, если передавать импульсной модуляцией, 1= 10 периодов, 0 = 5 периодов, между ними зазор =5 периодов частоты то получается скорость передачи на 10мгц = /10 = 1Мбит/с или грубо 100Кбайт/с.

Я на 5МГц передавал канальную скорость 1.5Мбит, информационная была 1Мбит, с глубоким перемежением и БЧХ 48.36

Модуляция - ЧМ без разрыва фазы. 1 = 3 периода, 0 = 3,25 периода.

 

У вас будет широкая полоса, т.к. присутствует амплитудная модуляция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, видно еще потребуется широкополосная антенна + соот приемник.

Я так понимаю ширина полосы = скорости данных ... у вас полоса тоже должна быть не уже 1,5мгц ?

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/10/2019 at 7:21 AM, Lmx2315 said:

теория говорит что в бесконечно узкой полосе возможно бесконечно большая скорость передачи при бесконечно большом соотношении Сигнал/шум.

з.ы.

вот - https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_передачи_данных

Вот коллега правильно написал. 1.5Мгц совсем не обязательно ,если использовать более слолжные методы многоуровневой модуляции

на надо понимать что увеличивая число уровней например QAM   и соответсвенно сужая полосу в канале будет требоваться лучшее отношение сигнал-шум и больше ресурсов для обработки сигнала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...