Перейти к содержанию
    

STM32F103C8T6. Запуск TFT дисплея ILI9341

Мои первые не уверенные шаги в Keilе. Пытаюсь хоть что ни будь вывести на TFT дисплей ILI9341. Пока нахожусь на этапе создания программы. Это громко сказано, поскольку беру готовую программу и пытаюсь её адаптировать к STM32F103C8T6. Полазал много, но наиболее подходящий вариант нашёл только для STM32F4.. В общем не смог её отладить. При компиляции ошибок нет, но 3 сообщения, а при общей компиляции на стадии линковки выдаётся куча однотипных ошибок типа Error: L6406E: No space in execution regions with .ANY selector matching stm32f1xx_it.o(i.PendSV_Handler). Скорее всего что то банальное, но не для меня. Очень и очень был бы признателен тем, кто выложил бы или дал ссылки на рабочий проект для связки STM32F103C8T6 - Куб - Keil - TFT дисплей ILI9341 и, конечно, на библиотеку для работы с дисплеем. Куб и Keil это по тому, что я уже хоть что то здесь освоил. А вообще как то странно - этот blue pill на  столько моден да и эти дисплеи то же, а рабочих программ не найти. Я не говорю об ардуино.

Да, совсем упустил, этот дисплей работает по SPI.

Изменено пользователем Юрий48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Юрий48 said:

Error: L6406E: No space in execution regions with .ANY selector matching stm32f1xx_it.o(i.PendSV_Handler). Скорее всего что то банальное, но не для меня.

Вы правы, это не для вас: перевести на русский фразу об ошибке или пробить ее гугле на предмет подробностей - это задача по плечу далеко не каждому :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Forger said:

Вы правы, это не для вас: перевести на русский фразу об ошибке или пробить ее гугле на предмет подробностей - это задача по плечу далеко не каждому :dirol:

Честно скажу, обидеть меня у Вас получилось. Ну хорошо, я утёрся. Снизойти до такого беспомощного, как я Вам не позволяет Ваше положение. Простите, что спровоцировал Ваше высокомерие. Переводить - переводил, в гугле не смотрел. Если понял что искать, то посмотрел бы. Так что же это всё же такое? Нижайше прошу помочь с готовым примером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Юрий48 said:

Честно скажу, обидеть меня у Вас получилось. Ну хорошо, я утёрся.

Задача была простая - заставить вас проявить уважение к коллегам, сделав хотя бы какие-то действия, чтобы решить вашу же проблему!

Клянчить "Нижайше" просить готовый код - это вряд ли поможет решить эту проблему.

 

Quote

 в гугле не смотрел.

Вы намекаете это сделать за вас? 

Хорошо, держите готовую ссылку: http://bit.ly/2T8Qriq

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Юрий48 said:

Честно скажу, обидеть меня у Вас получилось. Ну хорошо, я утёрся. Снизойти до такого беспомощного, как я Вам не позволяет Ваше положение. Простите, что спровоцировал Ваше высокомерие. Переводить - переводил, в гугле не смотрел. Если понял что искать, то посмотрел бы. Так что же это всё же такое? Нижайше прошу помочь с готовым примером.

Здесь на форуме, да и вообще в жизни, не всегда нужно унижаться в надежде, что вас пожалеют. Это далеко не так.

Фразу линковщика действительно легко найти в гугле с множеством комментариев.

Посмотрите, например, эту тему. Поглядите документацию на линковщик. Коммерческие продукты отличаются полной документацией, и я уверен, что вы найдёте ответ на свой вопрос в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Forger, при всё уважении, у меня создаётся впечатление, что вы не совсем верно истолковали фразу "не для меня" от автора топика. Там заложен несколько иной смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, haker_fox said:

Там заложен несколько иной смысл.

На тот момент такое трактование показалось мне лично наиболее эффективным способом, чтобы мотивировать ТС на реальную трудовую деятельность :acute:(перед этим чуток "пробежался" по предыдущим постам ТС в других темах).

Судя по бурной реакции, я попал в самую точку :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросайте это гиблое дело. Управлять TFT - это не ваш уровень. Пока, во всяком случае. Там нужно понимать природу процесса (впрочем, это везде полезно), тыкать осциллографом, листать мануалы на сотни страниц и т.д. Надеяться стырить быдлокод в тырнете и заставить его заработать просто так - это наивно. Не мигание лампочкой, в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мы любим друг друга воспитывать, особенно жёны мужей, согласитесь. Свою трудовую деятельность я закончил почти 11 лет назад и живу в глуши, хорошо ещё что есть чуть живой интернет и почта за 7 км. Из той задачи, которую я пытаюсь воплотить, вывод на дисплей составляет совсем малую часть. Судя по реакции не знаю поймёте меня или нет, но скажу. У меня нет никакого ни желания ни интереса разбираться с этим дисплеем, поскольку есть более существенные вопросы. Идеально это подключить и забыть. А нужно то выводить только текстовую информацию. На это предвижу кучу советов по использованию других экранчиков, но вот достался такой.

52 minutes ago, scifi said:

Бросайте это гиблое дело. Управлять TFT - это не ваш уровень. Пока, во всяком случае. Там нужно понимать природу процесса (впрочем, это везде полезно), тыкать осциллографом, листать мануалы на сотни страниц и т.д. и заставить его заработать просто так - это наивно. Не мигание лампочкой, в конце концов.

Об этом уже частично сказал, но спасибо за хоть какой то человеческий тон. (Надеяться стырить быдлокод в тырнете). Вот как раз на это и надеюсь. Вы это представляете, как какое то постыдное действие. Если он будет рабочий, то уж допилить, думаю, будет не трудно. Не такой уж я лапоть, как может показаться - всё же 10 последних лет работал в АСУ ТП и плотное программировал в Labview.

Так же спасибо Forger и haker_fox за ссылки, буду разбираться. Но, что бы было всё со мной ясно до конца, говорю - с английским у меня проблема. Может, опять сочтёте это за нытьё,  но те знакомые и друзья, к которым я мог просто обратиться по телефону с глупыми вопросами, уже ушли из жизни, остались только Вы, виртуальщики. И ещё раз прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

18 minutes ago, Юрий48 said:

Вы это представляете, как какое то постыдное действие.

Ну, судя по всему, только один вы считаете, что просить других делать свою работу - это "не постыдно".

Однако, вы можете съэкономить кучу нервов и соотв. денег, если это сразу наймете соотв. спеца, который вам все сделает как надо. Разумеется, не безвозмездно.

Само объявление можете разместить на этом форуме в соотв. разделе. 

Как раз в этом случае нет ничего "постыдного": вы нанимаете делать другого человека ту работу, которую сами не можете сделать по ряду причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Юрий48 said:

Честно скажу, обидеть меня у Вас получилось. Ну хорошо, я утёрся. Снизойти до такого беспомощного, как я Вам не позволяет Ваше положение. Простите, что спровоцировал Ваше высокомерие. Переводить - переводил, в гугле не смотрел. Если понял что искать, то посмотрел бы. Так что же это всё же такое? Нижайше прошу помочь с готовым примером.

Общий совет на будущее: если считаете, что делаете "первые неуверенные шаги", то пишите свой вопрос в разделе "В помощь начинающему (вопросы начального уровня)".

Если же Вы со своими вопросами пришли в данный раздел форума, то значит считаете себя "шарящим" в данной теме. Ну и, соответственно, поблажек не ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, ruslan1 said:

Общий совет на будущее: если считаете, что делаете "первые неуверенные шаги", то пишите свой вопрос в разделе "В помощь начинающему (вопросы начального уровня)".

Если же Вы со своими вопросами пришли в данный раздел форума, то значит считаете себя "шарящим" в данной теме. Ну и, соответственно, поблажек не ждите.

Спасибо, буду знать. Вместо того, что бы с самого начала дать этот совет надо было опустить человека. Может, я и ошибаюсь, но вряд ли что смогу получить там нового при таком тоне форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Юрий48 said:

Спасибо, буду знать. Вместо того, что бы с самого начала дать этот совет надо было опустить человека.

Кого-то это обижает, а кого-то мотивирует двигаться дальше. Но на обидах далеко не уедешь...

 

Quote

Может, я и ошибаюсь, но вряд ли что смогу получить там нового при таком тоне форума.

Вы наверно удивитесь, но при правильной постановке вопроса получите здесь очень и очень много дельных советов. И дело тут не уровне знаний, а в именно в правильно заданных вопросах.

Однако, вы по-просили откровенной халявы - и логично получили соотв. пинок. Все как в жизни :mda:

 

Или же, как заметил коллега - стучите в раздел "В помощь начинающему ", возможно, там не будут "опускать" :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Forger said:

Кого-то это обижает, а кого-то мотивирует двигаться дальше. Но на обидах далеко не уедешь...

 

Вы наверно удивитесь, но при правильной постановке вопроса получите здесь очень и очень много дельных советов. И дело тут не уровне знаний, а в именно в правильно заданных вопросах.

Однако, вы по-просили откровенной халявы - и логично получили соотв. пинок. Все как в жизни :mda:

Или как заметил коллега - стучите в раздел "В помощь начинающему ", возможно, там не будут "опускать".

 

Это учителя для мотивации придумали розги, карцер и т.д. И что при этом получали в ответ? А вот, например для детей, учеников Иоанна Кронштадтского (он преподавал в школе) было не мысленно чем то его огорчить - так они его любили. И это потому, что сам он переживал за них всей душой.  Правильная постановка вопроса это половина ответа. А для новичка и терминология то ещё не освоена и как при этом поставить правильно вопрос. А на счёт халявы скажу вот что. Работал как то у нас не долго один слесарь. Говорил много и с претензиями, а работал мало. Поэтому быстро от него избавились. Так он устроил хорошую отвальную. При этом сам сидел в стороне и с презрением смотрел как мы пожираем халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Юрий48 said:

Это учителя для мотивации придумали розги, карцер и т.д.

Вы все перепутали: настоящие учителя к этим "методам" никакого отношения не имеют!

 

Quote

И что при этом получали в ответ? А вот, например для детей, учеников Иоанна Кронштадтского (он преподавал в школе) было не мысленно чем то его огорчить - так они его любили.

Вы наверно очень эрудированы в других областях, это похвально, но для решения вашей задачи это все просто бесполезно. Ибо тут нужен опыт. Опыт набирается постепенно. Его невозможно получить "на халяву", быстро и ... бесплатно.

Ну, а своими душевными излияниями вы вряд ли тут чего-то путного добьетесь. Скорее получите обратный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...