Перейти к содержанию
    

Макетная плата для фонокорректора

1 hour ago, iliusmaster said:

Иногда, когда при настройке на конвейре смещения или других параметров для ХОРОШИХ промышленных операционных усилителей не удается вписаться в нужный диапазон, то тогда этот кристалл корпусируют в другую коробочку и пишут For AUDIO.

Да это понятно.  При капитализме ничего не выбрасывают.  Но если именно для аудио этот параметр не имеет особого значения и очень дешево компенсируется, на звук не влияет, то и не страшно.

 

iliusmaster

я попросил бы Вас привести примеры 3-4 хороших промышленных операционников.  Стоимость особого значения не имеет.  А то я как-то на аудио зациклился.  Насколько понимаю, LME49720 до промышленного не дотягивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hitest сказал:

iliusmaster

я попросил бы Вас привести примеры 3-4 хороших промышленных операционников.  Стоимость особого значения не имеет.  А то я как-то на аудио зациклился.  Насколько понимаю, LME49720 до промышленного не дотягивает.

Вам аналог LME? 

То есть их сотни. Вам для чего? какое питание? какие шумы? Какое сопротивление источника сигнала? Какая полоса?

Они же разные. Скажите, под какую задачу выбираете, я вам помогу с выбором. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и аналог LME.  Очень интересно, чей это брак "для аудио".  

 

Из других, хотелось бы чтобы примерно так: очень малый шум (2-3nV/√Hz), допустимое питание более +-18V, ноль на выходе без всяких специальных мер, >50MHz, вых. ток >20mA, быстрое восстановление после перегрузки, и при всем этом "заточенность" под измерительную и медицинскую аппаратуру.  Исполнение по температуре не хуже industrial.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Hitest сказал:

Исполнение по температуре не хуже industrial.

Это для фонокорректора?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hitest сказал:

аналог LME

LM4562 брат-близнец LME49720

1 час назад, Hitest сказал:

очень малый шум (2-3nV/√Hz), допустимое питание более +-18V, ноль на выходе без всяких специальных мер, >50MHz, вых. ток >20mA, быстрое восстановление после перегрузки, и при всем этом "заточенность" под измерительную и медицинскую аппаратуру.  Исполнение по температуре не хуже industrial.

LT1028:

1.1nV/√Hz Max. at 1kHz

0.85nV/√Hz Typ. at 1kHz

1.0nV/√Hz Typ. at 10Hz

GBP 50MHz Min.

не хуже industrial: есть RH-версия в керамическом флатпаке, -55/+125, 200 кРад :biggrin:

 

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, будем дофантазировать. 

1. очень малый шум (2-3nV/√Hz) - это в каком диапазоне частот? Если до 100 Гц я думаю не найду такой.

2. ноль на выходе без всяких специальных мер - это обсуждаемо, но при усилении каскада в 100-1000 раз, наверное тоже не найду. потому как смещение в 100мкВ при усилении в 1000 даст 100мВ, что существенно, мне приходилось ставить сервосхему поддержания нуля для усилителей с большим усилением(20-40 тыс.раз)

Из того, что под руками и часто пользую - ADA4898, ADA4899. Из старого - LT1028 у нее скорость нарастания маловата, но для малосигнального применения - отличный ОУ.

Далее если смотреть на замену LME 49720, то OPA 827 и OPA828 получше будут. 

Ну и далее, выбираете схему и важные для нее параметры. Потом подыскиваете усилитель. Если уж очень хочется совсем малошумящее, то придется транзисторов вначале поставить в параллель, штук 20. Ну или если совсем нет ограничения по бюджету, то можно и операционные усилители запараллелить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iliusmaster

Благодарю за примеры.  Действительно хорошие микросхемы.

26 minutes ago, iliusmaster said:

Ну или если совсем нет ограничения по бюджету, то можно и операционные усилители запараллелить.

В некоторых даташитах на счетверенные ОУ как раз и приводят как пример все их запараллелить.  Но это для всякой дешевки типа TL074 в основном.

 

1 hour ago, Pengozoid said:

LT1028:

1.1nV/√Hz Max. at 1kHz

0.85nV/√Hz Typ. at 1kHz

1.0nV/√Hz Typ. at 10Hz

GBP 50MHz Min.

не хуже industrial: есть RH-версия в керамическом флатпаке, -55/+125, 200 кРад :biggrin:

А где эту керамическую версию можно купить?  Я уже столкнулся с тем, насколько трудно вывезти из США более-менее приличные электронные компоненты, даже для личного пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Hitest сказал:

А где эту керамическую версию можно купить

Это шутка была. Он стоит долларов 700, и кроме того далеко не факт, что вам его вообще продадут (EAR99). Вам необходима радиационная стойкость? Или эксплуатация при -50? Или девайс должен выдерживать удары по 40g?

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что мне его не продадут, это точно факт.  Mouser американский и так меня неделю по анкете проверял, для чего мне 20 штук LME49720 в смд и дип корпусах.  И еще горстка похожих деталей.  Понятно что если буду покупать каждый месяц, на второй-третий раз вообще мне запретят покупать компоненты.  Родственник работает на оборонном заводе и они это прекрасно знают.

 

Пока конкретно по теме ничего написать не могу.  Компактный макет неспешно собирается, и наверное на это неделя точно уйдет.   А я сам задумал в вертаке провода заменить из посеребренных на чистое серебро, военное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Hitest said:

  А я сам задумал в вертаке провода заменить из посеребренных на чистое серебро, военное.

Вот это дело! А то куда бы ещё серебряные провода применить? Буржуям так не жить, точно. :good3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо проводов, подумайте, может вообще на полное дифференциальное подключение перейти. Сейчас есть отличные доступные THS 4131, 4152. Дифференциальный усилитель поможет погасить синфазные помехи. Например, у THS 4131 ослабление синфазной составляющей 93 Дб до 100 КГц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Herz said:

Вот это дело! А то куда бы ещё серебряные провода применить? Буржуям так не жить, точно. :good3:

У нас в городе оборонный завод работающий на авионику, а еще кабельный завод, который некоторые из этих проводов делает.  Поэтому стоит явиться на базар, как мужики предлагают купить эти провода, бухточками метров по 50-100.  Цена доступная.  И не надо никаких hi-end фирм с невероятно дикими ценами за серебряные провода.  Мы с приятелем сравнивали изготовленный мной межблочный кабель, и дорогущий его (Van Den Hul), на его очень дорогой системе, и разницы почти не обнаружили.  Кроме характера легкого приятного металлического звона на ВЧ.  Это свойство всех серебряных кабелей.  Для винила только плюс.

 

5 hours ago, iliusmaster said:

Помимо проводов, подумайте, может вообще на полное дифференциальное подключение перейти.

Частично так и будет. Сигнал с головки пойдет по серебряной витой паре, экран только для защиты от помех, и подключается только на стороне фонокоррректора к корпусу "тюльпана".  Только экран нужен очень плотный.  А смысл в дополнительной переделке на симметрию, если и так в положении ручки на макс. громкости оконечного усилителя никакого фона и близко не слышно?

Полностью симметричную линию можно сделать только с головкой МС типа.  Потому что у ММ один вывод обмотки соединен на её экран магнитной системы, и оттуда вся грязь обычно сливается через оплетку провода правого канала в корректор.  Несимметрия уже заложена.  В случае с МС игра стоит свеч, т.к. у нее ЭДС много меньше, она подключена обычно к повышающему трансформатору.  И корректоры там не совсем такие же.  У меня нет МС головки, и целесообразность ее покупки сомнительна, т. к. и ММ на сегодняшний день достигли очень высоких показателей.

Изменено пользователем Hitest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Hitest said:

Мы с приятелем сравнивали изготовленный мной межблочный кабель, и дорогущий его (Van Den Hul), на его очень дорогой системе, и разницы почти не обнаружили.  Кроме характера легкого приятного металлического звона на ВЧ.  Это свойство всех серебряных кабелей.  Для винила только плюс.

Я, по-хорошему, завидую Вашему слуху. А также слуху приятеля. Сам бы точно не заметил этого "приятного металлического звона"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz

Вы отличный электронщик, и может быть Вам некогда и неинтересно вслушиваться, как это там звучит винил.  А слух на самом деле природа дала.  Но он как бы "спит".

Я диск-жокей и работаю с винилом, а знаете как здорово можно развить слух, когда учишься этому искусству, а также анализируешь методы сведения именитых коллег, чтобы суметь сделать то же самое.  начинаешь слышать такие тонкости, которые несколько лет назад и не снились.  И все эти кабели слышишь.  Так что не всё готовенькое мне дала природа.  Многие люди могут очень значительно развить слух, другое дело, надо ли им это.  

Изменено пользователем Hitest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Herz сказал:

Я, по-хорошему, завидую Вашему слуху. А также слуху приятеля. Сам бы точно не заметил этого "приятного металлического звона"...

Некоторые ещё "прогревают" :sarcastic:  чтобы диполи развернулись под правильным углом :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...