Перейти к содержанию
    

Развёл плату, частично руками, частично Specctr-ой. Стал заливать земляными полигонами верхний и нижний слои: нижний - получился нормально, а верхний - какой-то бред: что-то не залилось, а что-то наоборот - наехало. Долго мучился, перевёл в PCAD2002 - то же самое. Пробовал разные настройки в заливке, ничего не помогало. В конце концов, сделал небольшой земляной полигон на TOP-слое, стал двигать по плате и вычислять, где всё валится. Оказалось, PCAD-у не нравятся несколько проводников, которые я разводил вручную. Убрал их, переразвёл опять вручную в сетке покрупнее... Всё! Заливка пошла! Как достали эти глюки последних Пикадов :(.

Версия PCAD2004SP3 Build 18.03.4485. Кому интересно, в файле плата с глючным полигоном. Проводники, которые пришлось переразводить называются OUT1 ... OUT5 и их инверсия.

DM1_r12.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А глючный вариант для 2002 пикада можно выложить?

Вот он, в моём PCAD2002 Trial ведёт себя так же как в 2004-м ...

DM1_r12_2002.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация :( Я в таких случаях просто рисую несколько полигонов поменьше. Это, как правило, помогает. Более красивого решения я не знаю.

зы. пользуюсь пикадом 2002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно... Удалил проблемную заливку, нарисовал заново - все в порядке, получилось именно так, как надо. Может все-таки он стоит криво? ПКАД в смысле... Кроме того очень долго просчитывал первоначальный вариант при изменении параметров заливки, особенно термалы долго считал, я еле дождался пока закончит. Правда там линии заливки указаны 0,635мм, может это влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно... Удалил проблемную заливку, нарисовал заново - все в порядке, получилось именно так, как надо. Может все-таки он стоит криво? ПКАД в смысле... Кроме того очень долго просчитывал первоначальный вариант при изменении параметров заливки, особенно термалы долго считал, я еле дождался пока закончит. Правда там линии заливки указаны 0,635мм, может это влияет?

Мне тоже непонятно, в моём случает удаление и перерисовка полигона не помогают, прорисовка также очень долгая. Может быть влияют параметры компьютера? У меня ноут на Celeron-1200 со слабеньким интегрированным видео и ОЗУ 384МБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка влияют, но не настолько же... Не пойму в чем дело. Ведь и неправильность очень любопытная: в некоторых областях заливка получается инверсной - зазоры(где они должны быть) залиты, а заливаемое пространство остается пустым. Первый раз такое вижу.

Будет время - еще поразбираюсь. Но явно что-то не так именно заданным полигоном.

 

P.S. А вот и примерчик как он залит. Кстати с упомянутыми выше цепями проблем как раз нет, зато с чипом в центре все плохо. Бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправь эту плату Потапову. :)

Пусть он ее в Альтиум отошлет, полюбоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я даже знаю первый вопрос по этой проблеме: "У кого Вы её покупали?"

Тем более я же писал - удалил нарисованное, нарисовал сам - все получилось. Так что правильноможет получиться, только непонятно отчего именно здесь и в этот момент такой глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, не знаю почему Пикаду сносит башку, НО исправить все просто!!! :biggrin:

Тут на плате очень много мест, где на площадках лежат маленькие куски проводников. :cranky:

И этих кусочков на одном паде не много, а очень много! (см. описанные цепи OUT)

 

Короче, перед заливкой этого чуда Запусти Utils/Trace CleanUp. И будет тебе щастье.

:cheers:

post-9445-1144918602_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое после перерисовки залилось нормально (2002). Обрабатавается ну очень уж долго такая несложная плата. Смею предположить о наличии большого числа скрытых сегментов дорожек в каком-либо месте. Сталкивался с аналогичной ситуацией после вставки teardrop-ов несколько раз. Проблема заключалась в некорректной обработке определенного вида наложения сегментов трасс.

Я вот пересел уж как год на Allegro (глюки конечно тоже есть) теперь не нарадуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, не знаю почему Пикаду сносит башку, НО исправить все просто!!! :biggrin:

Тут на плате очень много мест, где на площадках лежат маленькие куски проводников. :cranky:

И этих кусочков на одном паде не много, а очень много! (см. описанные цепи OUT)

 

Короче, перед заливкой этого чуда Запусти Utils/Trace CleanUp. И будет тебе щастье.

:cheers:

Да, помогла такая операция побороть заливку, спасибо. Проверил с помощью DRC, теперь PCAD ругается, что

Error 1 -- Net GND not routed

* Net GND partition 1 contains:

* Pad U1-1 at (5506.6,2086.5) mils

* Pad X13-9C at (8366.9, 801.7) mils

и т.д.

но, что самое интересное, не говорит ничего о другом partition, к которому земля не подведена :(. Где искать неразведённый кусок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то советовал выключить все, что бы увидеть линии связей.

Но я думаю он ругается на не доведенные до конца дорожки.

(дорожка в площажку зашла, к ней прилипла, но к центру не подходит). Было у меня нечто подобное давным давно. Как-то побеждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то советовал выключить все, что бы увидеть линии связей.

Но я думаю он ругается на не доведенные до конца дорожки.

(дорожка в площажку зашла, к ней прилипла, но к центру не подходит). Было у меня нечто подобное давным давно. Как-то побеждал.

Действительно, когда выключил всё, увидел синюю линию, хотя визуально разводка там есть. Прощу PCAD-у такую мелочь :).

А недоведённая дорожка в плате есть (не в цепи GND), исправил вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти недоведенные связи на плате вовсе не обязательно скрывать все видимые слои. Достаточно в маске селекции выбрать выделение только для "Connection" и охватить рамкой выбора область поиска, например всю площадь платы. Если на плате есть линии "Connection" и они попали в область рамки выбора, то если связей несколько, можно будет увидеть тонкий пунктирный прямоугольник по границам области выделенных непроведенных связей, где их и следует искать. О количестве непрведенных связей можно судить по количеству выделенных элементов, которое отражается в статусной строке.

Если выделяется всего одна connection-линия, если она короткая и ее сразу не видно, то можно применить прием установки точки привязки для выделенного объекта - тоже отобразится прямоугольник выделенных объектов, где на одном конце будет точка привязки, а на другом конце по диаганали - тот элемент, который ищется.

 

PS Чтобы искать линии недоведенных связей надо не забыть включить их отображение для всех цепей в окошке Edit/Nets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...