Перейти к содержанию
    

Посоветуйте микроконтроллер

Посоветуйте микроконтроллер. Требуется чтобы бил USB, Ethernet, spi, uart, достаточно встроенной памяти, для запуска Linux (не uLinux). 

Есть такой, например NUC976 от Nuvoton, обладающий - интегрированной DDR2 (64МБайт) памятью в корпусе процессора. Но этот процессор не купить.  У Nuvoton ограниченные мощности производства и в розницу они не продают.

Чем меня привлек этот процессор - тем что ДДР внутри, не нужно заморачиваться с внешними шинами. Есть что-нибудь подобное и доступное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, razrab83 said:

Есть что-нибудь подобное и доступное?

Ну, допустим, тыц: https://www.renesas.com/us/en/products/microcontrollers-microprocessors/rz/rza/rza1h.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, razrab83 said:

достаточно встроенной памяти, для запуска Linux

Тут нужно подробней, будет ли GUI или это просто консольный терминал, нужно понимать сколько нужно памяти под Ваш проект.

А вообще, если нужен полноценный линукс и нет желания разводить DDR то лучшим решением будет использование готового модуля с I.MXx(от NXP) или AM3x(от TI)  здесь уже критерии выбора будут: габариты,  производительность,  доступность. Перечисленные интерфейсы как правило есть практически везде.

Так же можно посмотреть на эту штуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Integro said:

Тут нужно подробней, будет ли GUI или это просто консольный терминал

GUI не будет. Только консоль по ssh. 64 Мбайт общего объема ОЗУ достаточно.

Изменено пользователем razrab83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, razrab83 сказал:

Есть такой, например NUC976 от Nuvoton, обладающий - интегрированной DDR2 (64МБайт) памятью в корпусе процессора. Но этот процессор не купить.  У Nuvoton ограниченные мощности производства и в розницу они не продают.

Пару лет назад одна из московских контор предлагала мне купить EVB на этом МК. За очень умеренную плату, что-то около 800 руб за шт. На отладке стоял именно чип со встроенной DDRAM, но не помню - 32 или 64 МБ был. Но тогда я что-то так и не купил (не нужен вобщем-то он был).

Так что если Вам нужны единичные изделия, то можно попробовать на EVB (если они ещё продаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, это уже не МК, а вроде как Application Processor. Кстати, какой-нибудь BeagleBone не сгодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, razrab83 said:

Есть что-нибудь подобное и доступное?

Если устраивает розничная доступность на Ali, то могу порекомендовать Allwinner V3s. Много мощнее того Nuvoton'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант, могу предложить еще рассмотреть атмел SAMA5D27 с ддр2 1гбит на борту, продается на диджи, в партиях от 1 шт стоит порядка 16уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, aaarrr said:

Если устраивает розничная доступность на Ali, то могу порекомендовать Allwinner V3s. Много мощнее того Nuvoton'а.

Очень интересный. Готовится к выходу "фрукт" на этом процессоре за $6. Дешевле процессора на али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...