Перейти к содержанию
    

Схема регулируемого тиристорного моста

Здравствуйте. 

Есть у меня двигатель постоянного тока с постоянными магнитами на 110В, 30А. Также у меня есть 2 тиристора Е142-80-11-4, и еще докуплю такие-же.

Назрела необходимость регулирования его скорости. Я помню еще из курса электроники о мостовых тиристорных выпрямителях. Но всегда управление им обозначалось квадратиком "СИФУ". 

Тиристорные регуляторы были изобретены очень давно и очень удивительно, но в интернете я не нашел ни одной схемы по этому вопросу. Только схемы рег. мощности паялника, но там нагрузка идет полуволной и это мне не подходит.

 

Кто нибудь может подсказать какую-нибудь простенькую схему, где-бы я регулировал напряжение на выходе 1-фазного тиристорного выпрямителя? Или вообще в этом роде какую-то информацию подкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SmallAutomation said:

 

Есть у меня двигатель постоянного тока с постоянными магнитами на 110В, 30А. Также у меня есть 2 тиристора Е142-80-11-4, и еще докуплю такие-же.

Для моста достаточно двух тиристоров.

Схем в сети полно, http://followtheart.info/kareff-Fri_2_1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети я нашел только одну, где двигатель питается только половиной волны. А мне бы для мостовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два из четырёх диодов мостового выпрямителя заменяете тиристорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, SmallAutomation said:

Кто нибудь может подсказать какую-нибудь простенькую схему, где-бы я регулировал напряжение на выходе 1-фазного тиристорного выпрямителя? Или вообще в этом роде какую-то информацию подкинуть?

Ищется в гугле по запросу: "тиристорный выпрямитель с регулируемым выходным напряжением".

Первое, что выскочило: http://rfanat.qrz.ru/s5/pit-c71.html Там и принцип действия описывается, только элементы все из прошлого века, но Вас это не должно останавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...