Перейти к содержанию

Драйвер светодиода на TPS61088.

8 minutes ago, Alexashka said:

ШИМом Вы задаете ток управления на ножке ILIM

Разговор про картинку из первого поста, или "как правильно" ?

Потому что в изначальной  схеме управление замешивается в ОС по напряжению.

Поделиться сообщением

Just now, Alexashka said:

Нет, частота задается жестко, а током Вы управляете. ШИМом Вы задаете ток управления на ножке ILIM (если заполнение ШИМ=0, то ток =макс., и наоборот, только нога должна быть open drain). А ток ILIM уже определяет макс. значение тока силового ключа преобразователя, который пропорционален току через светодиод. Т.е дравер в Вашем случае не стабилизирует напряжение, а находится в режиме ограничения тока светодиода. Делитель R12, R13  на случай если ограничитель тока не сработал (обрыв в цепи светодиода), чтобы напряжение не улетело в бесконечность :)

Но в данной схеме управление с МК идет на вывод FB.... Судя по даташиту это вывод отвечает за напряжение. Или я что-то вообще не понимаю тогда логику этой схемы.)

Поделиться сообщением

Just now, esaulenka said:

Разговор про картинку из первого поста, или "как правильно" ?

Потому что в изначальной  схеме управление замешивается в ОС по напряжению.

Это как я понял идею ув.Plain

Да, изначально идея была контролируя ток светодиода регулировать напряжение, но зачем, если можно напрямую задавать (ограничивать) ток?

Кстати в изначальной схеме регулировка напряжения должна производится изменением тока через VT2, а учитывая его крутизну характеристики и сопротивление нагрузки (R5), он будет работать в ключевом режиме, тогда зачем фильтр на R1-C3? В общем, VT2 лишний в любом случае.

Поделиться сообщением

Just now, Alexashka said:

Да, изначально идея была контролируя ток светодиода регулировать напряжение, но зачем, если можно напрямую задавать (ограничивать) ток?

А, ну значит я правильно понял эту схему, и не понял Вас ) Спасибо!

Думаю завтра-послезавтра доделаю примерную схему с учетом поправок. Долго получается пока рисовать...

Поделиться сообщением

10 часов назад, chip_1 сказал:

задается частота и ток жестко, а на вывод

Нет, никаких "а" — однократно при разработке задали R6 частоту 500 кГц, а R9 ток нагрузки 3 А, и на этом всё — микроконтроллер здесь уже никаким боком, только почётная работа интеллектуальной кнопкой питания и такое же помигивание индикаторами, для фриков,— ведь в Вашем ТЗ (первое сообщение темы) ни слова, что ток нагрузки может меняться пользователем, а предложенный мной ранее переброс R9 на C3, реализующий данное потребительское качество товара, был плохим намёком.

Если же регулировка пользователем тока нагрузки таки нужна, то сперва это надо вписать в ТЗ, в виде конкретного диапазона.

Поделиться сообщением

Just now, Plain said:

Если же регулировка пользователем тока нагрузки таки нужна, то сперва это надо вписать в ТЗ, в виде конкретного диапазона

Да, извиняюсь.

Редактировать первый пост нет возможности, тогда дополнение выложу здесь.

- Режимы фонаря: 100%, 70%, 40%, 10% с плавным переходом между режимами.

- Индикация: заряда, окончание заряда, разряда, перегрева.

-Автоматическое снижение мощности на ступень вниз при перегреве\разряде (при определенном напряжении).

Тут к стати еще вопрос. Хватит ли 2К памяти микроконтроллера для реализации такой логики работы?

Изменено пользователем chip_1

Поделиться сообщением

Если под 10% имеется ввиду субъективная яркость, то по причине логарифмической чувствительности зрения, это 1% тока, т.е. 30 мА, а для TPS61088 в режиме PFM, т.е. как сейчас, при максимальном времени ключа 180 нс, 500 кГц и дросселе 1,5 мкГн нижний предел 43 мА, поэтому требуется перевести её в PWM, соединив MODE с общим проводом — тогда эмуляция диода отключается и в цепи АКБ начинает циркулировать реактивный ток, который вычитается из тока нагрузки, который таким образом может быть вплоть до честного нуля, но тогда потребуется и его точное измерение, т.е. вернуть R14 обратно, но естественно не 33 мОм, а на порядок меньше, и к нему усилитель с нулевым смещением, т.е. любой ОУ, периодически калибруемый МК посредством замыкания входа ногой, или готовый автообнуляемый ОУ, если бюджет позволяет.

Насчёт памяти МК — помимо перечисленных плюшек, из основных задач — запрограммировать TCNT1 и OCR1 на выдачу на 16-разрядной ШИМ на R1 и подстраивать OCR1 в зависимости от измеренного и требуемого тока нагрузки, ну и, преобразование яркости в ток проще сделать по таблице, например, с шагом 1% — можно и в 500 Байт всё уложить, при соответствующем опыте.

Поделиться сообщением

40 minutes ago, Plain said:

Если под 10% имеется ввиду субъективная яркость, то по причине логарифмической чувствительности зрения, это 1% тока, т.е. 30 мА, а для TPS61088 в режиме PFM, т.е. как сейчас, при максимальном времени ключа 180 нс, 500 кГц и дросселе 1,5 мкГн нижний предел 43 мА,

Не, идеала в 10% не требуется. Если схема будет проще с 43мА, то пусть будет этот предел. Просто тут еще одна проблема: в размещении схемы на плате. Соответственно лишняя деталь (ОУ) будет не к стати.

Поделиться сообщением

Пока не совсем разобрался как изменять нормально положение обозначений. Прошу прощения.. Получилась вот такая схема:

Обвязку микросхемы зарядки пока не делал, она условная. Подбираю с током заряда порядка 1.5-2А, с минимальными габаритами по корпусу. Может к стати подскажите?

Screenshot_13.jpg

Поделиться сообщением

В 16.10.2018 в 09:24, Plain сказал:

R3, VT2, R5, C4, C6, C8, C10, C11, R14, C13 выкинуть, C4 и R7 перекинуть на защищённую от переполюсовки аккумулятора точку, т.е. C1.

C5 вернуть достаточные 100 нФ, R12 пересчитать на случай обрыва нагрузки, т.е. порядка 7 В, а R9 с общего провода перекинуть на C3, потому что у данной микросхемы уже имеется готовый руль управления выходным током и фантастические костыли, вроде VT2, R14 и иже, ей не требуются. CDMC8D28 будет работать утюгом в 15% КПД — требуется что-то вроде IHLP4040DZER1R5M11, в крайнем случае IHLP4040DZER1R8M11.

TPS61088 классическая схема, а значит не умеет отключать нагрузку — её выход всё время соединён со входом диодом, т.е. во время останова, на выходе всегда на 0,6 В меньше, чем на входе, а значит всё, что на нём, будет разряжать аккумулятор — светодиод пороговый элемент, и его при таком напряжении его отключать не требуется, но R13 надо перекинуть с общего провода на выход МК. По той же причине R8 тоже надо отключать от общего провода, заодно уменьшив до 1 кОм для снижения погрешности.

На XS1 нет защиты, вся схема выгорит при первой же дуге статики из наивных пальцев — для USB производится вагон и тележка ограничителей, годится любой. То же самое и в отношении VT1 — перед ним должен быть двунаправленный ограничитель, годится сдвоенный от USB же, но схема всё равно выгорит, потому что во время дуги на типовом ограничителе будет порядка 20 В — следовательно, VT1 требуется заменить на двунаправленный ключ на двух транзисторах, полностью отключающий аккумулятор от схемы и с задержкой включения, т.е. с большим резистором в затворах, но вообще, всё это, т.е. разъёмное соединение аккумулятора, тем более юзверем, зимой, в пуховике, с котом в одной и эбонитовой палкой в другой руке, утопия — нет ничего лучше паянного соединения приваренных к аккумулятору лепестков персонально его производителем.

bad-230.gif.16658c15cb90efdae5c7d17285a9f1f2.gif

Итого, по причине нахождения пресловутых семи отличий, результат Вам не особо нужен.

Поделиться сообщением

12 hours ago, Plain said:

Итого, по причине нахождения пресловутых семи отличий, результат Вам не особо нужен.

Результат мне очень нужен! Извиняюсь за свою невнимательность ((

Перерисовал. 

12 hours ago, Plain said:

VT1 требуется заменить на двунаправленный ключ на двух транзисторах

Вот тут не знаю как поступить. У меня сильно ограничено место на плате. Может есть готовые сборки малого размера? 

Screenshot_16.jpg

Поделиться сообщением

On 10/18/2018 at 10:58 AM, Plain said:

На XS1 нет защиты, вся схема выгорит при первой же дуге статики из наивных пальцев — для USB производится вагон и тележка ограничителей, годится любой. То же самое и в отношении VT1 — перед ним должен быть двунаправленный ограничитель, годится сдвоенный от USB же, но схема всё равно выгорит, потому что во время дуги на типовом ограничителе будет порядка 20 В — следовательно, VT1 требуется заменить на двунаправленный ключ на двух транзисторах, полностью отключающий аккумулятор от схемы и с задержкой включения, т.е. с большим резистором в затворах

Я тут подумал. Фонарь ведь металлический. Как только взял его, потенциалы выравниваются сами собой. Нужны ли при этом такие меры в цепи АКБ?

Поделиться сообщением

Автор, не засоряйте спамом мой ящик — правила у форума временно отсутствуют, но я точно помню там запрет на размещение повторных одинаковых сообщений, а здесь мой лимит на данное правонарушение исчерпан.

Поделиться сообщением

Простите,  сударь, я не знал что просьба о помощи у Вас является спамом. Сочту это за оскорбление или как минимум невежеством такое обращение к челяди с Вашей недосягаемой вершины самолюбия. Более Вас не потревожу.

Поделиться сообщением

Перевожу с русского — я Вам уже один раз повторил своё сообщение, чем уже нарушил правила форума. Результата ноль.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти