Перейти к содержанию
    

Драйвер светодиода на TPS61088.

8 minutes ago, Alexashka said:

ШИМом Вы задаете ток управления на ножке ILIM

Разговор про картинку из первого поста, или "как правильно" ?

Потому что в изначальной  схеме управление замешивается в ОС по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Alexashka said:

Нет, частота задается жестко, а током Вы управляете. ШИМом Вы задаете ток управления на ножке ILIM (если заполнение ШИМ=0, то ток =макс., и наоборот, только нога должна быть open drain). А ток ILIM уже определяет макс. значение тока силового ключа преобразователя, который пропорционален току через светодиод. Т.е дравер в Вашем случае не стабилизирует напряжение, а находится в режиме ограничения тока светодиода. Делитель R12, R13  на случай если ограничитель тока не сработал (обрыв в цепи светодиода), чтобы напряжение не улетело в бесконечность :)

Но в данной схеме управление с МК идет на вывод FB.... Судя по даташиту это вывод отвечает за напряжение. Или я что-то вообще не понимаю тогда логику этой схемы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, esaulenka said:

Разговор про картинку из первого поста, или "как правильно" ?

Потому что в изначальной  схеме управление замешивается в ОС по напряжению.

Это как я понял идею ув.Plain

Да, изначально идея была контролируя ток светодиода регулировать напряжение, но зачем, если можно напрямую задавать (ограничивать) ток?

 

Кстати в изначальной схеме регулировка напряжения должна производится изменением тока через VT2, а учитывая его крутизну характеристики и сопротивление нагрузки (R5), он будет работать в ключевом режиме, тогда зачем фильтр на R1-C3? В общем, VT2 лишний в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Alexashka said:

Да, изначально идея была контролируя ток светодиода регулировать напряжение, но зачем, если можно напрямую задавать (ограничивать) ток?

А, ну значит я правильно понял эту схему, и не понял Вас ) Спасибо!

Думаю завтра-послезавтра доделаю примерную схему с учетом поправок. Долго получается пока рисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, chip_1 сказал:

задается частота и ток жестко, а на вывод

Нет, никаких "а" — однократно при разработке задали R6 частоту 500 кГц, а R9 ток нагрузки 3 А, и на этом всё — микроконтроллер здесь уже никаким боком, только почётная работа интеллектуальной кнопкой питания и такое же помигивание индикаторами, для фриков,— ведь в Вашем ТЗ (первое сообщение темы) ни слова, что ток нагрузки может меняться пользователем, а предложенный мной ранее переброс R9 на C3, реализующий данное потребительское качество товара, был плохим намёком.

 

Если же регулировка пользователем тока нагрузки таки нужна, то сперва это надо вписать в ТЗ, в виде конкретного диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

Если же регулировка пользователем тока нагрузки таки нужна, то сперва это надо вписать в ТЗ, в виде конкретного диапазона

Да, извиняюсь.

Редактировать первый пост нет возможности, тогда дополнение выложу здесь.

 

- Режимы фонаря: 100%, 70%, 40%, 10% с плавным переходом между режимами.

- Индикация: заряда, окончание заряда, разряда, перегрева.

-Автоматическое снижение мощности на ступень вниз при перегреве\разряде (при определенном напряжении).

 

Тут к стати еще вопрос. Хватит ли 2К памяти микроконтроллера для реализации такой логики работы?

Изменено пользователем chip_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под 10% имеется ввиду субъективная яркость, то по причине логарифмической чувствительности зрения, это 1% тока, т.е. 30 мА, а для TPS61088 в режиме PFM, т.е. как сейчас, при максимальном времени ключа 180 нс, 500 кГц и дросселе 1,5 мкГн нижний предел 43 мА, поэтому требуется перевести её в PWM, соединив MODE с общим проводом — тогда эмуляция диода отключается и в цепи АКБ начинает циркулировать реактивный ток, который вычитается из тока нагрузки, который таким образом может быть вплоть до честного нуля, но тогда потребуется и его точное измерение, т.е. вернуть R14 обратно, но естественно не 33 мОм, а на порядок меньше, и к нему усилитель с нулевым смещением, т.е. любой ОУ, периодически калибруемый МК посредством замыкания входа ногой, или готовый автообнуляемый ОУ, если бюджет позволяет.

 

Насчёт памяти МК — помимо перечисленных плюшек, из основных задач — запрограммировать TCNT1 и OCR1 на выдачу на 16-разрядной ШИМ на R1 и подстраивать OCR1 в зависимости от измеренного и требуемого тока нагрузки, ну и, преобразование яркости в ток проще сделать по таблице, например, с шагом 1% — можно и в 500 Байт всё уложить, при соответствующем опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

40 minutes ago, Plain said:

Если под 10% имеется ввиду субъективная яркость, то по причине логарифмической чувствительности зрения, это 1% тока, т.е. 30 мА, а для TPS61088 в режиме PFM, т.е. как сейчас, при максимальном времени ключа 180 нс, 500 кГц и дросселе 1,5 мкГн нижний предел 43 мА,

Не, идеала в 10% не требуется. Если схема будет проще с 43мА, то пусть будет этот предел. Просто тут еще одна проблема: в размещении схемы на плате. Соответственно лишняя деталь (ОУ) будет не к стати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не совсем разобрался как изменять нормально положение обозначений. Прошу прощения.. Получилась вот такая схема:

Обвязку микросхемы зарядки пока не делал, она условная. Подбираю с током заряда порядка 1.5-2А, с минимальными габаритами по корпусу. Может к стати подскажите?

Screenshot_13.jpg

Изменено пользователем chip_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2018 в 09:24, Plain сказал:

R3, VT2, R5, C4, C6, C8, C10, C11, R14, C13 выкинуть, C4 и R7 перекинуть на защищённую от переполюсовки аккумулятора точку, т.е. C1.

 

C5 вернуть достаточные 100 нФ, R12 пересчитать на случай обрыва нагрузки, т.е. порядка 7 В, а R9 с общего провода перекинуть на C3, потому что у данной микросхемы уже имеется готовый руль управления выходным током и фантастические костыли, вроде VT2, R14 и иже, ей не требуются. CDMC8D28 будет работать утюгом в 15% КПД — требуется что-то вроде IHLP4040DZER1R5M11, в крайнем случае IHLP4040DZER1R8M11.

 

TPS61088 классическая схема, а значит не умеет отключать нагрузку — её выход всё время соединён со входом диодом, т.е. во время останова, на выходе всегда на 0,6 В меньше, чем на входе, а значит всё, что на нём, будет разряжать аккумулятор — светодиод пороговый элемент, и его при таком напряжении его отключать не требуется, но R13 надо перекинуть с общего провода на выход МК. По той же причине R8 тоже надо отключать от общего провода, заодно уменьшив до 1 кОм для снижения погрешности.

 

На XS1 нет защиты, вся схема выгорит при первой же дуге статики из наивных пальцев — для USB производится вагон и тележка ограничителей, годится любой. То же самое и в отношении VT1 — перед ним должен быть двунаправленный ограничитель, годится сдвоенный от USB же, но схема всё равно выгорит, потому что во время дуги на типовом ограничителе будет порядка 20 В — следовательно, VT1 требуется заменить на двунаправленный ключ на двух транзисторах, полностью отключающий аккумулятор от схемы и с задержкой включения, т.е. с большим резистором в затворах, но вообще, всё это, т.е. разъёмное соединение аккумулятора, тем более юзверем, зимой, в пуховике, с котом в одной и эбонитовой палкой в другой руке, утопия — нет ничего лучше паянного соединения приваренных к аккумулятору лепестков персонально его производителем.

bad-230.gif.16658c15cb90efdae5c7d17285a9f1f2.gif

 

Итого, по причине нахождения пресловутых семи отличий, результат Вам не особо нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Plain said:

Итого, по причине нахождения пресловутых семи отличий, результат Вам не особо нужен.

Результат мне очень нужен! Извиняюсь за свою невнимательность ((

Перерисовал. 

12 hours ago, Plain said:

VT1 требуется заменить на двунаправленный ключ на двух транзисторах

Вот тут не знаю как поступить. У меня сильно ограничено место на плате. Может есть готовые сборки малого размера? 

 

 

Screenshot_16.jpg

Изменено пользователем chip_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/18/2018 at 10:58 AM, Plain said:

На XS1 нет защиты, вся схема выгорит при первой же дуге статики из наивных пальцев — для USB производится вагон и тележка ограничителей, годится любой. То же самое и в отношении VT1 — перед ним должен быть двунаправленный ограничитель, годится сдвоенный от USB же, но схема всё равно выгорит, потому что во время дуги на типовом ограничителе будет порядка 20 В — следовательно, VT1 требуется заменить на двунаправленный ключ на двух транзисторах, полностью отключающий аккумулятор от схемы и с задержкой включения, т.е. с большим резистором в затворах

Я тут подумал. Фонарь ведь металлический. Как только взял его, потенциалы выравниваются сами собой. Нужны ли при этом такие меры в цепи АКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, не засоряйте спамом мой ящик — правила у форума временно отсутствуют, но я точно помню там запрет на размещение повторных одинаковых сообщений, а здесь мой лимит на данное правонарушение исчерпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите,  сударь, я не знал что просьба о помощи у Вас является спамом. Сочту это за оскорбление или как минимум невежеством такое обращение к челяди с Вашей недосягаемой вершины самолюбия. Более Вас не потревожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевожу с русского — я Вам уже один раз повторил своё сообщение, чем уже нарушил правила форума. Результата ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...