Перейти к содержанию
    

Забугорье отказывает

А ведь всего и надо-то было просто обеспечить людям человеческие условия жизни. Чтобы они себя чувствовали не скотом, а людьми

Ох, уж эти сказочники.. :biggrin:

 

И кто должен был "обеспечить людям человеческие условия жизни"? "Волшебник в голубом вертолете"? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

:bb-offtopic:

Если на "вопли" не обращать внимания - худо будет. Вы помните из-за чего союз развалился?

Потому что народ выл, что ему джинсов, ссука, не хватает и магнитофонов с телевизерами.

Неужели сложно было нашить на всех джинсов? Наделать магнитофонов.

Вы наверное подзабыли что народу при развале "великого и могучего" не магнитофонов с джинсами не хватало а банальной еды! И не пармезанов с ананасами и салями - а масла, хлеба, мяса, сахара, ... Да и шмотья обычного отечественного тоже. А я прекрасно помню как ударно отработав 1.5 смены на заводе должен был ехать через пол города в прикрепленный магазин чтобы час-два постояв в очереди купить по талонам 1-2 Кг сахара/стирального порошка/... . Как раз в неделю в цех (2000 человек!!!) привозили пол туши тощей коровы и мы рубили ее (прямо в мастерской КИП !!!) в перерывах между сменами и распределяли право купить этот суповой набор согласно жребию и очереди! Как под табло с призывом ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА на входе в цех висели списки очередников на покупку штанов/рубашек/носков/трусов...!!! иногда поступавших на распределение. А вечерком порядком намотавшись дома включив отечественный чб телевизор Березка21 услышать в программе "Время" что "... достигнуты очередные успехи в деле построения коммунизма, в закрома засыпаны миллионы тон зерна, получены рекордные урожай сахарной свеклы, ..." и тд. итп. И я успокоенный засыпал строя планы на завтра - где бы мне ссука достать пару кусков детского мыла чтобы стирать белье ребенку.

И это не послевоенное время. Это самый расцвет развитого социализма!!!

 

Повальное преклонение было хорошо проплачено эффективными собственниками и их хозяевами. При полной пассивности государства.
Можете сказать а кто же был собственником и хозяином во времена союза? И раз вы в курсе - кто и кому платил?

 

Это легко лечится при желании.

Нужно просто называть вещи и общественные явления своими именами. Тогда появится гордость и за себя, и за свою страну.

Вы не хотите быть гордым? Не стесняйтесь - назовите эти имена! А заодно и назовите и этот чудодейственный способ.

 

Я то тоже, как и Вы, готов хоть в телогрейке ходить и питаться одной картошкой с макаронами. Лишь бы страна начала, наконец, "вставать с колен". Но большинство народу устроят истерику из-за отсутствия в магазине пармезана или губной помады определенной французской фирмы. Типа, "да пошли вы в дупу со своими скрепами и вставанием с колен. Обеспечьте мне наличие этих продуктов в ближайшем ко мне магазине! Без этих продуктов это не жизнь, а прозябание!".
Не надо быть готовым - поднимите страну! - если вас это устраивает то ходите в том что дадут и ешьте что найдете. Но зачем при этом заставлять других есть ЭТО? Вот это и есть главный признак совка. Быть готовым как ВСЕ ... строго следуя генеральной линии ... безоговорочно поддерживая ... и осуждая ... нихрена не делая ...

 

Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

И я успокоенный засыпал строя планы на завтра - где бы мне ссука достать пару кусков детского мыла чтобы стирать белье ребенку.

И это не послевоенное время. Это самый расцвет развитого социализма!!!

Вы, случаем, не вспомните в каком году это было? Когда "вдруг" исчезло мыло, сигареты, полотенца и многое другое...

Я отлично помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отлично помню.

Я тоже. Рейган попер!

Если серьезнее, то был четкий момент: Н.И. Рыжков на каком-то пленуме или съезде объявил о решительном переходе к рыночным ценам и... не перешел! Всё сразу смели с прилавков.

В тему: выступление Рыжкова я слушал, будучи на Томилинском заводе полупроводниковых приборов - договаривались о разработке нового автомата разбраковки диодов. Лично спровоцировал ажиотажный спрос, заявив, что цены подпрыгнут. Сейчас ТЗПП не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

:bb-offtopic:

Вы наверное подзабыли что народу при развале "великого и могучего" не магнитофонов с джинсами не хватало а банальной еды!

Это уже потом. Когда "процесс пошёл".

А я имею в виду время, когда ещё СССР был как бы "сильный и могучий" и полмира в кулаке держал и "диктовал свою непреклонную волю всему мировому сообществу"© - к/ф "ДМБ"

 

Уже тогда народ на кухнях бесился, что джинсы трудно достать, что телевизеров нормальных нету

 

Но зачем при этом заставлять других есть ЭТО?

Я никого не заставляю. Зачем Вы врёте? :twak:

 

Вот это и есть главный признак совка. Быть готовым как ВСЕ ... строго следуя генеральной линии ... безоговорочно поддерживая ... и осуждая ... нихрена не делая ...

 

Rob.

Я не как "все". "ВСЕ" хотят есть пармезан и ездить на крутой импортной тачке и плевать им на скрепы и вставание с колен. И на Русь. Для них где хорошо кормят - там и Родина

 

Я же НАПРОТИВ, как исключение. Готов есть одну картошку и ходить в телогрейки - лишь бы страна попёрла вперед в развитии

Изменено пользователем Андрей Ефимович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же НАПРОТИВ, как исключение. Готов есть одну картошку и ходить в телогрейке - лишь бы страна попёрла вперед в развитии

Так, а чем вы тогда недовольны? Вы едите одну картошку и ходите в телогрейке, страна прёт вперед в развитии. Всё как вы хотели.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже тогда народ на кухнях бесился, что джинсы трудно достать, что телевизеров нормальных нету
Ну почему трудно? Мой одноклассник этими самими штанами фарцевал. 120 рублей "Lee", 150 - "Levi Strauss" и для тех, кто деньги не считает - "Wildcat" за 180. Телевизоры (и не только) добывались в "Юном технике", бракованные/разобранные. Ремонтировались. Комплектация для ремонта (на 99% отечественная!) - из-под полы в "Доме Радио" ежедневно или на "Космодроме" по субботам... Романтика! ;)

Но это республиканская столица, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же НАПРОТИВ, как исключение. Готов есть одну картошку и ходить в телогрейки - лишь бы страна попёрла вперед в развитии

Так за чем же дело стало? Получается раз страна сейчас не прёт, значит Вы не в телогрейке и не одну картошку кушаете?!

Теперь ясно кто виноват в бедах страны. Срочно надо Вас в телогрейку и отобрать всё, кроме картошки! Вот тогда и заживём... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему трудно? Мой одноклассник этими самими штанами фарцевал.

Железная логика.

Раз Ваш одноклассник фарцевал - значит весь 240 миллионный советский народ был обеспечен джинсами по самое не балуйся.

 

Ага :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз Ваш одноклассник фарцевал - значит весь 240 миллионный советский народ был обеспечен джинсами по самое не балуйся.

Вот вы и прокололись, гражданин шпион.. :biggrin:

 

В СССР советского народу было 270 миллионов человек. Об этом в СССР знал любой школьник.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Занудно). 270 миллионов стало под самый конец уже... в начале 80-х было 264...267. 240 - это в 1970.

Железная логика.
Конечно. Ведь любой школьник мог вот просто так стольник на штаны уделить, из карманных расходов...

Ирония это была, как бы.

Впрочем, штаны здесь оффтоп. А вот транзисторы уже не очень. Две пары КТ818/819ГМ - 70 рэ. Почти полторы стипендии студента-оптика. Потому зачастую обходились "гомосексуальным" квазикомплементарным выходным каскадом на КТ808А (по пятёрке в "Юном технике", некондиция). А когда знакомый притащил на разборку буржуйский блок питания с кучей 2N3055, такой праздник был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bb-offtopic.gif ядрены бомбы тоже покупали / амеры нам делали ?

Читайте историю! Не смотрите пынь-ТВ... Я дрену бомбу у "амеров" тупо спёрли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте историю! Не смотрите пынь-ТВ... Я дрену бомбу у "амеров" тупо спёрли...

"спереть" часть документации - одно, создать производство, тем более такое и в послевоенное время - другое

дефицит в небольших моногородах по сравнению с областными центрами был больше

слышал байку, что продовольственный дефицит был "организован", так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышал байку, что продовольственный дефицит был "организован", так ли это?

Организовать любой дефицит не проблема, надо всего лишь подпечатать достаточное количество не обеспеченных денег, что и делалось, причем безо всякого злого умысла, чисто по тупой инфантильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

:bb-offtopic:

Вы, случаем, не вспомните в каком году это было? Когда "вдруг" исчезло мыло, сигареты, полотенца и многое другое... Я отлично помню.
Опять партизаните "гражданин начальник" - помню, знаю, не скажу! Признайтесь уж хотя бы когда до вас докатилось (и мы догадаемся как далеко от центра Москвы вы живете :) )

 

Это уже потом. Когда "процесс пошёл".

А я имею в виду время, когда ещё СССР был как бы "сильный и могучий" и полмира в кулаке держал и "диктовал свою непреклонную волю всему мировому сообществу"© - к/ф "ДМБ"

Процесс уже шел с начала 80 - сначала почти незаметно - да и молодой я тогда был и не обращал на это внимание - но вот как в 83 году исчез плиточный шоколад в городе запомнил. Такое событие! Одна сладкая плитка осталась. А уже в 87 собираясь на море к знакомым надо было брать талоны на сахар - деньгами ведь чай не подсластишь :(. Ну а дальше процесс шел все быстрее и быстрее ... . А в глубинке уже в 85 талоны на колбасу выдавали. Наверное чтобы "кулак" держащий "сильный и могучий" не ослаб и процесс был доведен до конца. :rolleyes:

 

Я никого не заставляю. Зачем Вы врёте? :twak:
Я просто анализирую ваше высказывание.

 

Rob.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...