Перейти к содержанию

Экспресс-монтаж печатных плат

Не знаю, но по-моему 2,19р за точку - весьма неслабо. Уж не знаю, какой там был объем заказа, но в любом случае это немало.

С одной стороны, я неоднократно собирал такие платы самостоятельно и готов заявить, что не хотел бы заниматься ручным монтажом даже по 2,19р за точку.

С другой, непонятно, как можно изготавливать электронику с разумной конечной стоимостью при таких ценах на компоненты и монтаж. Особенно мощный диссонанс возникает, когда предлагается заплатить что-то вроде 2 x 2.19р за монтаж компонента стоимостью 0,09 руб :)

Наверное, со временем порог вхождения в автоматический монтаж должен как-то снижаться? Пока есть заказчики, готовые платить за дорогой ручной монтаж, монтажникам не будет резона увеличивать долю автоматического монтажа.

Хотя на первом месте по удивлению тут другое ценообразование - покупка одной готовой платы на основе современной ПЛИС обойдется примерно в 2 - 5 раз дешевле, чем покупка одного голого чипа для установки на собственную, которая лишь немного (но существенно) должна была бы отличаться от готовой. В таких условиях все занятия разработкой и производством железа выглядят полной глупостью. Особенно перед заказчиком, который видит цену на зарубежную железку и хочет "такую же, но с перламутровыми пуговицами".

Хорошо Доломанту и прочим, которым платят не из своих денег и не за коммерческую технику.

Дело в том, что у данного заказчика есть уже предустановленные ЭК на плате,а именно - микросхемы. А это уже никакое не изготовление, а грубо говоря ремонт, за который не возьмётся ни одна представительная контора. К сожалению, ещё есть небольшие производства, где линию поверхностного монтажа заменяют 10 дедушек с паяльниками, сидящие за большим длинным столом. Либо умельцы-сдельщики, готовые денно и нощно выполнять любую работу. Здесь уже в дело вступает демпинг.

Если партия более-менее существенная, можно сделать полуавтоматический монтаж, а именно нанесение паяльной пасты через стальной трафарет+ установка ЭК пинцетом + оплавление в ИК печи. После, проверка глазами+ небольшой микроскоп, затем отмывка в УЗ-ванне.

Если партия небольшая, то нанесение пасты диспенсером + всё те же пункты.

При таком "более технологичном" подходе, цена существенно снижается.

Offtop:

Про целесообразность разработки новых устройств - не имею информации. Но, с точки зрения команды разработчиков, с которыми я недавно общался - железо(совокупность закупки пп+эк и монтажа) абсолютно лишний геморрой, который они хотят отдать на аутсорс. Так как львиную долю проекта всегда занимает софт и т.д. Ну и соответственно доля бюджета на разработку софта >> доли бюджета на прототипы/сэмплинг железа. А уже имея хорошо отлаженный продукт - добро пожаловать в топ3 контрактных производств в Санкт-Петерубрге, где за приемлемые деньги можно наладить выпуск полноценной серии.

Поделиться сообщением

Дело в том, что у данного заказчика есть уже предустановленные ЭК на плате,а именно - микросхемы. А это уже никакое не изготовление, а грубо говоря ремонт, за который не возьмётся ни одна представительная контора.

Если речь обо мне - то это наглая ложь. Когда вы писали, что установленные ПЛИС это проблема для выполнения вами ручного монтажа, я ответил, что платы можем передать и без компонентов (письмо от 12.08). Впрочем, для других компаний это никакой роли не сыграло, работали с обоими вариантами плат, да и вы также ответили что примете в работу по тойже цене.

Если партия более-менее существенная, можно сделать полуавтоматический монтаж, а именно нанесение паяльной пасты через стальной трафарет+ установка ЭК пинцетом + оплавление в ИК печи.

Заказ с нанесением пасты и установкой на автомате, а затем оплавлением в печи стоит минимум в 10 раз дешевле обсуждаемых тут цен на ручной монтаж паяльником.

В общем-то вы свой подход раскрыли в данной теме в полном объеме и реальные заказчики сделают соответствующие выводы.

Поделиться сообщением

Если речь обо мне - то это наглая ложь. Когда вы писали, что установленные ПЛИС это проблема для выполнения вами ручного монтажа, я ответил, что платы можем передать и без компонентов (письмо от 12.08). Впрочем, для других компаний это никакой роли не сыграло, работали с обоими вариантами плат, да и вы также ответили что примете в работу по тойже цене.

Заказ с нанесением пасты и установкой на автомате, а затем оплавлением в печи стоит минимум в 10 раз дешевле обсуждаемых тут цен на ручной монтаж паяльником.

В общем-то вы свой подход раскрыли в данной теме в полном объеме и реальные заказчики сделают соответствующие выводы.

Одно то, что за переписку в 10-20 писем мы так друг друга и не поняли - уже кое о чём говорит. Ваш заказ меня смутил сразу же, как я увидел тех. документацию в виде каких-то раскрасок. Извините, дальше я не буду с вами конфликтовать. Давайте останемся при своём. Это был оффтоп.

А по делу - в большинстве серьёзных контрактных производств есть такое понятие, как минимальный заказ. И ваш проект мало бы кого заинтересовал, так как всё сырье - ваше, а цена монтажа ("в 10 раз дешевле обсуждаемых цен") мизерная. Это только моё мнение.

Хотя, мне кажется, что мы с вами рассуждаем о двух разных мирах. Возможно, они параллельные.

По поводу ценообразования - при работе с заказчиками, мы всегда выступаем как один из возможных подрядчиков(если конкуренты найдутся). Я считаю это правильной и прозрачной схемой, когда цены можно сравнивать. Плюс мы всегда можем дать полную информацию о стоимости закупаемых ЭК, плат и себестоимости монтажа, хотя мало кто может себе это позволить.

Надеюсь, что реальные заказчики и правда сделают соответствующие выводы. :biggrin:

Поделиться сообщением

мы рассматривали предложение от этих ребят, и подтверждаем, что их ценовые предложения интересны и конкурентоспособны. Т.е. большинство заинтересованных в монтаже, скорее всего, найдут ценовой компромисс

Поделиться сообщением

...

Если партия более-менее существенная, можно сделать полуавтоматический монтаж, ... установка ЭК пинцетом...

...

...

Строго говоя, "полуавтоматический монтаж" - это далеко не тётка или мужик с пинцетом.

Что-нибудь из специализированного оборудования для "полуавтоматический монтажа" у вас имеется?

Поделиться сообщением

Надеюсь, что реальные заказчики и правда сделают соответствующие выводы. :biggrin:

romkkoy19, а ilia_2s вам представлялся, как ООО "Поддержка технологических процессов"?

Поделиться сообщением

On 8/24/2018 at 3:15 PM, prig said:

Строго говоя, "полуавтоматический монтаж" - это далеко не тётка или мужик с пинцетом.

Что-нибудь из специализированного оборудования для "полуавтоматический монтажа" у вас имеется?

Пока что, для изготовления наших заказов нам не требовалось какое-либо специализированное оборудование. Чересчур сложные проекты мы отклоняем, понимая что с ними мы не справимся. Парк оборудования указан в первом посте в общих чертах. Если у вас есть конкретные вопросы, задавайте - отвечу. 

On 8/30/2018 at 10:16 AM, baumanets said:

romkkoy19, а ilia_2s вам представлялся, как ООО "Поддержка технологических процессов"?

К сожалению, уже не помню. Да и это уже не имеет никакого смысла :-) 

Offtop: тему давно не апал, потому как не было времени заниматься поиском заказов. Не сочтите мои исчезновение за что-то неблагонадёжное :-) 

Изменено пользователем romkkoy19

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти