Jump to content

Sign in to follow this  
kovigor

Плита с газ.контролем и ее краны с эл-магн. клапаном,

Recommended Posts

Надо измерить ЭДС термопары ...

Измерить - у меня даже прибора такого нет. Посчитать. 41 мкВ = градус -> 41 мВ на 1000 градусах, 20.5 мВ на 500 градусах. А вот сопротивление уже не вычислишь, и мерить его мне нечем ...

Взял термопару от паяльника, там короткие (~8 см.) и толстые проводки. 15 мА на пределе в 200 мА ...

там эффект Пельтье нужно будет учесть, это сложгее. проще экспериментально )

Н-не понял ... А как появление этого эффекта можно спровоцировать в моем случае ?

зеебек в принципе без своего контрпартнера пельтье не бывает. спровоцировать - собственно, протекающим током.

В общем, понятно. Но мерить все равно нечем ...

мерить все равно нечем ...

Так-то да, даже сопротивление проводов мультиметра больше внутреннего сопротивления термопары :laughing:

Внутреннее сопротивление термопары можно определить. Фиксируем температуру, подключаем мультиметр к термопаре на измерение напряжения.

Подключаем к термопаре резистор 10 Ом, снимаем показания. Подключаем еще один такой же, снимаем показания. Подключаем ...

Дальше рассказывать? :biggrin:

на пределе 200 мА

Ну хотя бы на пределе 10А. С прямым подключением термопары к мультиметру, не щупами.

Ну хотя бы на пределе 10А. С прямым подключением термопары к мультиметру, не щупами.

Так и сделал. От мультиметра до шарика термопары - ~8 см. Мультиметр - вполне себе качественный и недешевый Mastech MY68. На пределе в 10А он никакого тока от термопары не видит ...

Кстати, а что хотим установить опытами? У меня цветы поливаются через клапан, у которого ток открытия 50мА, ток удержания меньше 10, которых уже добились). Правда, у катушки его сопротивление высокое, пришлось бы последовательную батарею термопар ставить. )

а в газовых плитах какие

В обзорных статьях упоминают те же хромель-алюмелевые, иногда еще ХК и ЖК. Они не особо отличаются по характеристикам, если не для измерений использовать.

Кстати, а что хотим установить опытами?

Просто я интересуюсь конструктивными параметрами электромагнита, способного создать усилие, достаточное для удержания клапана открытым, и питающегося при этом от термопары. Зачем ? Я люблю простые, надежные и остроумные решения, старательно мотаю их себе на ус и применяю в реальной жизни по мере возможности и необходимости ...

Просто я интересуюсь конструктивными параметрами электромагнита, способного создать усилие, достаточное для удержания клапана открытым, и питающегося при этом от термопары.

По моим оценкам и (непроверенным) данным, ток там должен быть - порядка десятков, может, даже сотен ампер...

ЭДС термопары мало, но мало и полное сопротивление цепи. А для э/м клапана главное - ток. ;)

Померить напрямую сложно, так как ваш измерительный шунт в "пару ом" - напрочь искажает всю картину...

Померить напрямую сложно ...

Так ведь проверить-то несложно. Наматываем витков 5 толстого медного провода на карандаш, в качестве сердечника вставляем болтик, подключаем к термопаре, подносим иголочку или гвоздик к сердечнику, греем термопару, и ...

Именно так устроены квартирные автоматы - пяток витков очень толстого провода вокруг сердечника. Но там все понятно, токи недетские. А здесь ... Ладно, как только освобожусь, поставлю соотв. опыт и сообщу результат ...

Так ведь проверить-то несложно...

... Ладно, как только освобожусь, поставлю соотв. опыт и сообщу результат ...

Очень интересно! Ждем-с! :)

Edited by @Ark