Перейти к содержанию
    

Зачем переходить на более новую версию от более старой?

Скажите, а зачем Вы переходите на новую версию? (или не переходите)

 

Имеет смысл от 8.2.1 (2015 год) на современную 10 (2018 год) переходить?

как у нее со стабильностью?

 

Если посмотреть отличия, то в основном они касаются новых портов. Принципиальным стала новая возможность статического выделения памяти для задач, без malloc. Или что-то еще серьезное произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не перехожу (думаю ни кто не переходит). Есть проект работающий на v7. Если проект генерируется чем-то типа куба, то оставляю ту версию, что генерируется. Если руками создаю новый проект, то качаю самую свежую версию на текущий день и работаю с ней до конца проекта, не переходя на новые.

Не всегда устраивает функциональность, например в 7 нет флагов, обошелся бинарным семафором, но из-за этого вылизанный проект переводить на новую ртос - нееееееее.

 

Имеет смысл от 8.2.1 (2015 год) на современную 10 (2018 год) переходить?

как у нее со стабильностью?

Да у них стабильность одинаковая. А что значит переходить? Готовый проект переводить с в8 на в10 или начать новые создавать с в10? Если вы уже работает над своим проектом с версией ртос v8, но нет смысла переходить. Если вам куб генератор сгенерировал v8 - оставайтесь в v8. Если вы руками с нуля включаете ртос себе в проект - качайте самую свежую. При ручном включении работы столько же, но в самой свежей может оказаться больше функционала, что-то может быть оптимизировано/улучшено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл от 8.2.1 (2015 год) на современную 10 (2018 год) переходить?

Amazon FreeRTOS базируется на 10-й версии и выбора тут особого нет.

А там и TCP и FTP и WiFi - все что нужно для перехода на экзотические файловые системы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, Спасибо.

У меня проект не новый. И все руками к FreeRTOS примотано- и FTP клиент/сервер, email и SSL, ну и TCP.

 

Критических замечаний в 8.2.1 не вижу, значит подожду накопления "критической массы".

Уверен (верую?) что готовая связка FTP-TCP-RTOS уж точно сделана в "десятке" не хуже чем у меня руками. Так что в перспективе конечно интересно перейти, но в рабочем проекте это не так уж и просто.

Отличный повод "зависнуть в кодинге" на пару недель или дольше, если делать совсем нечего: сначала перейти, потом вылавливать нюансы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен (верую?) что готовая связка FTP-TCP-RTOS уж точно сделана в "десятке" не хуже чем у меня руками.

FTP в 10-ке не увидел.

 

Да и TCP в самой ртос тоже нет. Вернее есть дополнение к ртос "FreeRTOS+TCP", но это как отдельный продукт.

Вроде как этот аддон (FreeRTOS+TCP) был и в 8-ке доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то еще серьезное произошло?

Там все основные объекты с 9й версии стало возможно объявлять статически. Соответственно, менеджер памяти (если он вообще используется) можно выбирать с учетом прикладной специфики без оглядки на его использование системой. Ну и так (иногда) полезные мелочи, вроде

- vTaskAbortDelay() (в самой задаче с т.з. выразительности лучше выглядит ожидание основного источника обрабатываемых событий, а технологические сообщения, типа переключения режима или отмены работы можно этим)

- имена операций выемки данных из очередей (нагляднее)

- информация о состоянии таймеров (можно прогнозировать будущие события)

- поддержка tickless idle все время дорабатывается )

 

В 10 появилась какая-то инфраструктура для передачи потоковых неструктурированных или слабо структурированных данных (stream и message buffers). Вероятно, это должно, по замыслу разработчиков, избавить от ручного огородостроения вокруг всевозможных UART-подобных интерфейсов. )

 

И, по ссылке пишут про много чего-то починенного, хотя лично я с поломанным, вроде, не сталкивался.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл от 8.2.1 (2015 год) на современную 10 (2018 год) переходить?

как у нее со стабильностью?

Не знаю, имеет ли. Я при старте нового проекта просто беру самую свежую версию. Если проект уже отлажен и выпускается, то ничего не меняю. Смысла. нет. В 10-ке добавили буфера, по типу ФИФО. Но такие я ещё года два назад сделал. Поэтому для меня неактуально. Но всё равно беру свежую версию.

Стабильность. Тестировать надо. Но просто так на ровном месте ничего не валится.

Менеджер памяти считаю, что лучше сторонний использовать. Я использую от уважаемого zltigo. Ищется на форуме. Но с большими объёмами этот менеджер работает медленно. Использую на LPC1768 с 64 кБ ОЗУ. В общем это не виндовс, смотрите, что вам нужно и что вам могут дать)))

 

что готовая связка FTP-TCP-RTOS у

Насколько мне известно, FreeRTOS была, и остаётся лишь "чистой" ОСью. Т.е. планировщик + сервисы. Никто к ней не прикручивал ни драйвера, ни сетевые стеки и сервисы. Всё это сторонее. Например, известный, LwIP. А FTP вообще недавно с трудом нашёл, да ещё напильником обрабатывал, чтобы запустить на железке.

 

Не знаю, имеет ли. Я при старте нового проекта просто беру самую свежую версию. Если проект уже отлажен и выпускается, то ничего не меняю. Смысла. нет. В 10-ке добавили буфера, по типу ФИФО. Но такие я ещё года два назад сделал. Поэтому для меня неактуально. Но всё равно беру свежую версию.

Стабильность. Тестировать надо. Но просто так на ровном месте ничего не валится.

Менеджер памяти считаю, что лучше сторонний использовать. Я использую от уважаемого zltigo. Ищется на форуме. Но с большими объёмами этот менеджер работает медленно. Использую на LPC1768 с 64 кБ ОЗУ. В общем это не виндовс, смотрите, что вам нужно и что вам могут дать)))

 

 

Насколько мне известно, FreeRTOS была, и остаётся лишь "чистой" ОСью. Т.е. планировщик + сервисы межпроцессного взаимодействия. Никто к ней не прикручивал ни драйвера, ни сетевые стеки и службы. Всё это сторонее. Например, известный, LwIP. А FTP вообще недавно с трудом нашёл, да ещё напильником обрабатывал, чтобы запустить на железке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2018 at 5:07 PM, haker_fox said:

Насколько мне известно, FreeRTOS была, и остаётся лишь "чистой" ОСью. Т.е. планировщик + сервисы. Никто к ней не прикручивал ни драйвера, ни сетевые стеки и сервисы. Всё это сторонее. Например, известный, LwIP. А FTP вообще недавно с трудом нашёл, да ещё напильником обрабатывал, чтобы запустить на железке.

 

А какой именно FTP, если помните, прикрутили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, bgc said:

А какой именно FTP, если помните, прикрутили?

Смотрите вложение:blum:

ftp.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/7/2023 at 4:02 AM, haker_fox said:

Смотрите вложение:blum:

ftp.7z 9.55 kB · 6 downloads

да, спасибо, это известный FTPD - ее надо серьезно допиливать под мультизадачность.
И я вижу у вас только активный режим есть, и отключен пассивный режим. 
А если мы сидим на удаленном подключении в локальной сети, то без проброса внешнего IP на локальный комп прочитать данные по FTP через активный режим не получится. КМК.

или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, bgc said:

или я чего то не понимаю?

Давно это было. Почти пять лет прошло. Проект давно сдан. Но доступ к FTP на железка осуществляется пробросом портов и выводом железки в сеть через модем с сим-картой. Т.е. по белому IP с пробросом порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...