Перейти к содержанию

Будущее 2G сетей

Здравствуйте.

Наткнулся на статью, где сказано, что в США, Канаде и Австралии полностью отключили 2G...

Может быть кто-то знает, когда подобное произойдёт в Европе и в постсоветских странах?

з.ы. Для пользователей с большим парком м2м устройств это будет жесткая «подстава», имхо

Поделиться сообщением

>>>Для пользователей с большим парком м2м устройств это будет жесткая «подстава», имхо

Угадайте откуда на Али была массовая распродажа платок и паяных модулей M590?

Правильный ответ - возврат ставших не нужными китайских приборов из штатов, их распайка на компоненты и повторная продажа того что можно в виде модулей или наборов.

Китайцы даже на этом умудрились заработать.

Американцы загодя сделали умней - они доплачивали за замену устаревшей железки на новую.

>>>>сказано, что в США, Канаде и Австралии полностью отключили 2G...

Не совсем так. Отключили не везде - еще есть места где работает и будет некоторое время работать. Но в целом - да, умерла так умерла.

И разрешения (сертификаты FCC) на новые приборы с 2G уже не выдают.

Поэтому сделать тут прибор и сертифицировать его для продажи в штатах - только с 4G модулями.

В Европе первые отключения 2G официально запланированы на 2020.

Именно в конце этого года операторы Swisscom и T-Mobile навсегда остановят свои сотовые сервисы второго поколения.

В Балтии (Рига) дали инфу что их LMT будет выводить станции естественным убыванием - сломалась сота на 2G, то ее не чинят, а оставляют там только 3/4G.

"В сентябре (2017) абоненты новозеландского оператора 2degrees, пользующиеся старыми кнопочными телефонами, начали получать сообщения с просьбой сменить телефон.

Если они этого не сделают, то к лету 2018 года их старые телефоны просто станут бесполезными: компания полностью откажется от поддержки 2G-сетей в пользу развития 4G."

И еще интересная статейка

http://gagadget.com/26388-smert-sms-operat...-po-vsemu-miru/

Поделиться сообщением

Просматривая текст статьи, добрался до фамилии "руководителя объединения", после чего возникло непреодолимое желание узнать дату публикации. Так и есть -- "у вас вся спина белая"

Поделиться сообщением

Молодец - заметил.

Однако суть несколько в ином, в этой сказке есть доля правды.

Операторы таки стремятся избавляться от устаревших сервисов, хотя зачастую делают это полузаконными мерами.

Например тот же CSD - отключить официально не могут, однако ставят пользователей в такие рамки что использование его становится затрудненным или невозможным.

Или например отключение разговорных пакетов при использовании их в М2М устройствах.

Поэтому с развитием 4G, разговоры понемногу переместятся на VoLTE, управление М2М на CAT-M или LTE NB IoT, а те же SMS вполне могут быть вытеснены мессенджерами.

Кстати я за последние года три ни одной SMS не написал. Не нужно оно мне, когда есть более удобные варианты.

2G в развитом мире умирает, так что.....

Поделиться сообщением

В Финляндии 2G как год уже не поддерживается.

Поделиться сообщением

Как же предполагается подтверждать пароли в соцсеточках, всяких аккаунтах и тому подобном?

Мне кажется, SMS это логический уровень какой-то, а не физический, и SMS-ки вроде могут и по 4G бегать без проблем. Я ошибаюсь? Подскажите.

Поделиться сообщением

>>>Как же предполагается подтверждать пароли в соцсеточках, всяких аккаунтах и тому подобном?

А если вообще нет телефона?

Вот есть только ноут и нужно зарегить аккаунт?

Какие проблемы? Может еще и скан паспорта давать? :)

Поделиться сообщением

А если вообще нет телефона?

Вот есть только ноут и нужно зарегить аккаунт?

Какие проблемы? Может еще и скан паспорта давать? :)

На самом деле уже есть проблемы и дальше будет только хуже:

Был(есть) у меня бесплатный почтовый ящик на российском сервисе, который нынче qip.ru

Ящик открыт уже лет 20 назад для всякого такого спама. Кстати, и эта конференция у меня на него открыта.

И тут этой весной при попытке входа в него у меня требуют номер телефона, для высылки дополнительного кода.

Правила в России ужесточили, все для безопасности народа :)

А я не хочу, на кой ляд мне им телефон давать.

Вот и остался без ящика, переадресация пока работает, но пришлось еще один ящик у Гугля открыть...

Поделиться сообщением

Т.е. получается, что после 2020 года в Европе SIM800C работать не будут? А что, на счет постсоветских стран?

И насущный вопрос, когда слазить с SIM800C и на что переходить?..

Поделиться сообщением

и на что переходить?..

Один мой заказчик недавно перешел сразу с SIM900 на SIM5300E. Сейчас уже пошли небольшие серии.

На 4G даже еще не смотрели (SIM7000), ибо даже SIM5300E пока довольно дорогой.

Да и новые технологии 4G еще широко не развернуты в Европе.

Что там у других фирм, кроме Simcom-а, даже и не знаю.

Поделиться сообщением

Поэтому с развитием 4G, разговоры понемногу переместятся на VoLTE, управление М2М на CAT-M или LTE NB IoT, а те же SMS вполне могут быть вытеснены мессенджерами.

Кстати я за последние года три ни одной SMS не написал. Не нужно оно мне, когда есть более удобные варианты.

Этого ещё только не хватало!

Может вы живёте в маленьком городке и общаетесь только с парой родственников которым эти самые мессенджеры поставили и не пользуетесь онлайн-банками и пр. Может Вам ещё и пойдёт.

Но если у меня куча контактов, в разных странах и как их всех заставить установить одинаковый мессенджер объясните??? Да, раньше было проще - у всех аська и без вариантов - со всеми можно было связаться. Сейчас же этого добра расплодилась куча: кто в скайпе, кто ещё в аське, кто в ватсапе, кто в каком-нить майл-агенте и ещё куче других. Мне что - чтобы общаться со всеми придётся всю эту кучу разных мессенджеров ставить и обновлять и регить и проблемы решать с каждым??? :smile3009:

И так уже пришлось несколько штук всякого барахла на телефон ставить.

А без возможности отправить оффлайн-сообщение - я не знаю как Вы обходитесь....

Если у меня например тренировка и я в спортзале 2 часа - до меня не дозвониться, мне просто отправляют смс. Или может человек работает и по характеру работы не может отвечать. Что-ж Вы прикажете - каждые 5 минут ему несколько часов названивать пока не освободится?

Да даже просто: если что-то нужно сообщить не требующее срочности и не сильно важное, а я знаю что адресат может быть занят, то чтобы его не отвлекать, не буду звонить - отправлю смс - как он сможет так и прочитает.

А если на улице массовые гуляния (как сейчас например)? то в местах скоплений людей голосовая связь вообще перестаёт работать. И как тогда с кем-то встретиться к примеру? В таких ситуациях только смс спасают - они ещё продолжают ходить. Вот сейчас договорились с другом встретиться в центре, и если-б не было смс, пришлось бы заранее назначать возле чего и во сколько встретиться (как в домобильную эпоху прям). Но я знаю что даже если голосовая связь отвалится, то мы сможем связаться по смс и не беспокоюсь.

А онлайн-банки - у вас на Украине не требуют подтверждения операций паролем из смс (или даже входа в банк)? Либо любые другие службы. С подтверждением паролем из смс как-то оно надёжнее....

И доступ к открытым WiFi в РФ например тоже предоставляется по паролю из смс.

Также во многих регионах через смс делают оповещения о стихийных бедствиях. Как оно будет работать если будет два десятка разных мессенджеров у населения?

Поделиться сообщением

Картинка со сроками свертывания сетей 2G/3G американскими AT&T и Verizon:

post-85807-1525863469_thumb.jpg

Оригинал - тут:

https://www.multitech.com/landing-pages/eve...generic-2016-11

Поделиться сообщением

Этого ещё только не хватало!

Может вы живёте в маленьком городке и общаетесь только с парой родственников которым эти самые мессенджеры поставили и не пользуетесь онлайн-банками и пр. Может Вам ещё и пойдёт.

Пока особо не парюсь над этим, ибо делаем для России и стран там. союза. Думаю там еще долго 2г не отключат, сам пользуюсь обычным телефоном, никаких мессенджеров не надо даром, на европы пофиг, пусть хоть завтра отключают... :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением

2G В Европе пока не в планах сворачивать. Ориентир 2026. Нет нормального хождения голоса в 4G. В США решили профайлами под оператора. Вот 3G в планах выключить, уже сейчас работают на тех же частотах и 3G и 4G так же как и в России.

По этому в коре многие запилили EC-GSM(Cisco, Nokia, Ericsson). Мне понравилось как работает, чувствительность до 159 dBi. За дешево старые базушки переделывает в вариант IoT совместимых с огромным покрытием.

Поделиться сообщением

Был в прошлом году на Тайване.

Официально 2G уже не поддерживается.

Телефон НОКИА старая, только 2G.

Летом 2G еще работало, СМС принимал нормально.

В конце осени 2G уже не работало (по крайней мере там, где я бывал), СМС не приходили.

В аэропорту работало нормально.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти