Перейти к содержанию
    

ПЛИС + свободный рынок

покажите промышленный вычислитель формата cpci vme vpx, и предприятие-потребитель этой продукции не из ВПК или телекома.

Отвечу за коллегу:

Довольно много компаний гражданского сектора у которых востребован эти форм факторы. VME и VPX в меньшей степени у нас в России (просто исторически сложилось, что в США он прижился лучше). Например компании где требуется большое число модулей сбора информации с конечных пунктов, а с учётом больших расстояний, то в одном шкафу могут находится одновременно модули RS232 E1 Ethernet 10/100/1000 10G и оптика. Например всякие нефте газовые компании, РЖД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу за коллегу:

Довольно много компаний гражданского сектора у которых востребован эти форм факторы. VME и VPX в меньшей степени у нас в России (просто исторически сложилось, что в США он прижился лучше).

Я даже могу сказать почему - потому что стоит как самолет. А в Америке денег куры не клюют)

 

Например компании где требуется большое число модулей сбора информации с конечных пунктов, а с учётом больших расстояний, то в одном шкафу могут находится одновременно модули RS232 E1 Ethernet 10/100/1000 10G и оптика. Например всякие нефте газовые компании, РЖД.

Я бы не назвал их свободным рынком, тк попробуйте туда продать) Если Вы можете туда продавать, ПЛИС Вам не нужны))

 

Я и сам видел компанию, разрабатывающую оборудование для маркировки газпромовских труб. Песня. Плисов навалом, стоят лазеры, самые крутые немецкие гальванопривода, по-моему чуваки даже собственную краску разработали. Маркиратор стоит несколько десятков k$. Но я не смогу туда продать свой продукт(

Помимо всего прочего, для того чтобы сделать такую железку нужна инсайдерская информация от газпрома о технологии изготовления трубы и ее покрытиях, тк вся фишка маркиратора - в том что он ГАРАНТИРОВАННО не испортит защитное покрытие маркируемого куска трубы, которая стоит !100к$!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже могу сказать почему - потому что стоит как самолет. А в Америке денег куры не клюют)

 

 

Я бы не назвал их свободным рынком, тк попробуйте туда продать) Если Вы можете туда продавать, ПЛИС Вам не нужны))

А что для вас свободный рынок? Это эфемерное понятие, его уже как с середины 60-гг не стало во всём мире, когда корпорации начали глобализацию. Вы сейчас даже ведро картошки не можете продать на рынке. И не только в России.

 

Я и сам видел компанию, разрабатывающую оборудование для маркировки газпромовских труб. Песня. Плисов навалом, стоят лазеры, самые крутые немецкие гальванопривода, по-моему чуваки даже собственную краску разработали. Маркиратор стоит несколько десятков k$. Но я не смогу туда продать свой продукт(

Помимо всего прочего, для того чтобы сделать такую железку нужна инсайдерская информация от газпрома о технологии изготовления трубы и ее покрытиях, тк вся фишка маркиратора - в том что он ГАРАНТИРОВАННО не испортит полимерное защитное покрытие куска трубы, которая стоит !100к$!.

А, то есть вы хотите получить технологию даром и клепать свои лазеры. Неее, так не получится, сначала вложитесь в исследования, закупите образцы труб и начинайте разрабатывать. Сделаете дешевле или лучше, будут у вас покупать не волнуйтесь.

Знаете, это уже напоминает "нытье Ивана на печи", который жалуется, что ему все мешают, а то он бы давно уже всех врагов победил. Вот вы лично пытались, что либо предложить РЖД или Газпрому?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, это уже напоминает "нытье Ивана на печи", который жалуется, что ему все мешают, а то он бы давно уже всех врагов победил.

Те вы утверждаете, что компания, продукт которой я описал, не является дружественной Газпрому ?

Те вы утверждаете, что с продаж маркиратора в Газпром не получит кто-то в Газпроме на лапу %, и весьма большой % ?

 

Неее, так не получится, сначала вложитесь в исследования, закупите образцы труб и начинайте разрабатывать.

Практически уверен, кусок той трубы обойдется мне не в 100K$, а в 1 млн$. А когда все эксперименты закончатся и все заработает, выяснится, что покрытие на образце полиуретановое, а на оригинале эпоксидное.

 

Вот вы лично пытались, что либо предложить РЖД или Газпрому?

Опишите штатный механизм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те вы утверждаете, что компания, продукт которой я описал, не является дружественной Газпрому ?

Те вы утверждаете, что с продаж маркиратора в Газпром не получит кто-то в Газпроме на лапу %, и весьма большой % ?

 

 

Практически уверен, кусок той трубы обойдется мне не в 100K$, а в 1 млн$. А когда все эксперименты закончатся и все заработает, выяснится, что покрытие на образце полиуретановое, а на оригинале эпоксидное.

 

 

Опишите штатный механизм ?

Ну началось. Ну давайте на вашем языке будем говорить:

 

То есть, вы утверждаете, что вам известны факты корпоративного сговора, а так же коррупции, и у вас есть этому доказательства. И вы до сих пор не передали эти факты в прокуратуру? Тогда это сокрытие.

 

Остальное из серии "Не читал, но осуждаю"

 

Как я понимаю, от термина "Тендер" вы очень далеки. Тогда и описывать вам нечего. Да, да, понимаю что сейчас начнутся вопли, что там всё уже известно и куплено. Но это слова в пользу бедных.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, вы утверждаете, что вам известны факты корпоративного сговора, а так же коррупции, и у вас есть этому доказательства. И вы до сих пор не передали эти факты в прокуратуру? Тогда это сокрытие.

Дражайший, вы случаем не из газпрома ? Вдруг пыл такой на пустом месте. Дыма без огня не бывает..

Я вопщем-то не собирался в эту тему углубляться, к слову пришлось, но беседу в своем топике вынужден поддержать)

 

Я давно на свете живу и как устроены тендеры газпрома и иже с ними, знаю. И вы знаете прекрасно. Непонятно зачем изображаете здесь из себя юную деву.

 

Но в том что не пойман не вор вы, конечно, правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дражайший, вы случаем не из газпрома ? Вдруг пыл такой на пустом месте. Дыма без огня не бывает..

А у Вас есть что предложить?

Я вопщем-то не собирался в эту тему углубляться, к слову пришлось, но беседу в своем топике вынужден поддержать)

Или Вы так поплакаться сюда пришли, что вас недооценили?

Я давно на свете живу и как устроены тендеры газпрома и иже с ними, знаю. И вы знаете прекрасно. Непонятно зачем изображаете здесь из себя юную деву.

Да, у нас полстраны таких как Вы "диванных экспертов", которые всё знают

 

Но в целом Вам ответили на поставленные вопросы, где в гражданке можно и необходимо применять ПЛИС? Или вам нужно более конктрено, чтобы люди раскрыли свою коммерческую тайну и выложили ниши где ПЛИС пользуются спросом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть что предложить?

Я думаю вы будете последним, кому я буду чтото предлагать.

 

Да, у нас полстраны таких как Вы "диванных экспертов", которые всё знают

вы себя уже сами классифицировали, так что мне ничего даже говорить не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите что я нашёл.

 

https://selectel.ru/lab/fpga/

https://habrahabr.ru/company/selectel/blog/352174/

 

Тут и идеи, и матчасть. Семинары тоже проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь со старыми-то плисами на 28 нм не знаешь, что сделать.

 

Смотрите что я нашёл.

 

https://selectel.ru/lab/fpga/

https://habrahabr.ru/company/selectel/blog/352174/

 

Тут и идеи, и матчасть. Семинары тоже проводят.

Какая интересно часть этого космического корабля Вас заинтересовала ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересно часть этого космического корабля Вас заинтересовала ?

 

Корабль этот весьма полезный для разных дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы будете последним, кому я буду чтото предлагать

Узбагойтесь, горячие парни :)

 

Так что такое свободный рынок? Это чтобы поделки для дома и дачи делали на ПЛИС? Дорого, есть МК.

Есть продукция, где шкафы с железом очень узкоспециализированные, штучный товар. Не знаю, свободный ли это рынок, но заказала одна фирма, а могут и второй вывалить предложение. Разумеется более типичные решения уже давно имеют свой чипик для решения задачи и там ПЛИС уже не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узбагойтесь, горячие парни :)

 

Так что такое свободный рынок? Это чтобы поделки для дома и дачи делали на ПЛИС? Дорого, есть МК.

Есть продукция, где шкафы с железом очень узкоспециализированные, штучный товар. Не знаю, свободный ли это рынок, но заказала одна фирма, а могут и второй вывалить предложение. Разумеется более типичные решения уже давно имеют свой чипик для решения задачи и там ПЛИС уже не требуется.

ну тогда уж если начистоту, вообще непонятно, как Ваше руководство ту фирму на заказ развело. Тк в стране есть 3 производителя изделий такого формата, они имеют достаточно широкую номенклатуру модулей и шасси типовых форматов (FPGA/ADC/DAC там навалом), и конкурировать с ними самопальщикам неподъемно, как fpga конкурировать с asic-ом. Те клиент явно был их, а Ваше руководство какой-то магией ухитрилось всосать его к себе.

 

Либо нужно иметь великие компетенции по вопросу в прикладной области (и она должна быть сильно сложной), либо опять магия чисел))

Если задача велика и сложна, то скорее всего эти компетенции опять-таки растут из бывшей или нынешней госшараги какой-то.

 

Имхо плохо это подходит под определение свободного рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они имеют достаточно широкую номенклатуру модулей и шасси типовых форматов (FPGA/ADC/DAC там навалом)

Ну и пусть имеют. Номенклатура широка, а под хитрую задачу нужно делать свою карту.

На cpci vpx vme свет не сошелся, может быть и своя кросс-плата, но там ПЛИС, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...