Перейти к содержанию
    

нужна помощь с усилителем

Сегодня успел только проверить рег.тембра кот. приводил здесь

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...146094&st=0

и там нет никакого подавление (шунтирования) выхода предусилителя, но мне не понравилось сильное подавление выходного сигнала рег.тембра.

Я решил прогнать на плоттере схемку ТС, но там совсем плохо - шунтирование выходного сигнала предусилителя полное - точка Пробника R2(1) зеленый. Подавление выхода рег.тембра (Пробник Теmr, красн). По горизинтали AC Sweep плоттер 10 Гц - 50 кГц.

На сегодня я еще не гуглил на тему АЧХ рег.тембра.

Viko уже ведь предлагал увеличить сопротивление резисторов в регуляторе тембра раз в 15 и в столько же раз уменьшить емкость конденсаторов. по расчетам из методички мне стало ясно что все начинается с определения сопротивления R8 и R05 (нумерация по моей схеме), а остальное рассчитывается от этого сопротивления. т.е. можно взять не 680 Ом а 6,8 кОм и остальное пересчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viko уже ведь предлагал увеличить сопротивление резисторов в регуляторе тембра раз в 15 и в столько же раз уменьшить емкость конденсаторов. по расчетам из методички мне стало ясно что все начинается с определения сопротивления R8 и R05 (нумерация по моей схеме), а остальное рассчитывается от этого сопротивления. т.е. можно взять не 680 Ом а 6,8 кОм и остальное пересчитать.
Вместо 680 взять 6,8 к? Посмотрел, что в интернете, но там с такой величиной близко нет, а вот симулированная мною схемка точно такая же, но разница в других номиналах.

Слева регулятор тембра - НЧ, а справа - ВЧ. Указал также положение ВЧ, рег. полностью выкручен до мин величены, но так не бывает. Входной конд 1 uF следует увеличить до 2,2 uF, а С2 величной вместо 20 uF, поставил 22 uF (стандартная величина) и заметно линия плоттера сдвинулаь влево.

Повидимому, можно взяться за вых ус мощности.

post-16605-1521135518_thumb.jpg

post-16605-1521135550_thumb.jpg

post-16605-1521135588_thumb.jpg

post-16605-1521135608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо 680 взять 6,8 к? Посмотрел, что в интернете, но там с такой величиной близко нет, а вот симулированная мною схемка точно такая же, но разница в других номиналах.

Слева регулятор тембра - НЧ, а справа - ВЧ. Указал также положение ВЧ, рег. полностью выкручен до мин величены, но так не бывает. Входной конд 1 uF следует увеличить до 2,2 uF, а С2 величной вместо 20 uF, поставил 22 uF и заметно линия плоттера сдвинулаь влево.

Повидимому, можно взяться за вых ус мощности.

а где можно взять методику расчета? или вы это по собственному усмотрению и опыту подбирали номиналы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где можно взять методику расчета? или вы это по собственному усмотрению и опыту подбирали номиналы?
Где взять - понятия не имею и не интересовался, а взял я схему в приведенной мною ссылке, где многочисленные схемы темброблока, но выбрал такую же - т.е. практическая схема, кот. подходит даже к описанию Viko - увеличить и уменьшить. Глубина регулировки тембра где то больше 10 дб. Можно прикинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все встало из-за транзисторов выходного блока. Соответственно вопросы к ТС:

На кой использовали именно эти транзисторы, библиотек которых (PSpice у менят нет - 3 т-ра 2N2941 и комплементарный 1 шт 2N3637. На выходе 2 составных BDW42 и BDW47. Без симулирующих библиотек схема, разумеется, не симулирует, а выдает ошибки.

Предлагаю! Использовать российские КТ3102А и КТ3107А, а также КТ315Г, библиортеки которых у меня есть (BC548A/BC558A), но не подключены еще). Вместо выходных, т.к. комплементарых PSpice нет, использовать 2N3055 (MJE3055) и 2N2955 (MJE) /библиотеки я только подключил. Можно использовать для получения комплементарных обычные два транзисторы, библиотеки кот есть. Если есть пдф-ки на все транзисторы выходного каскада - это мне поможет подобрать. У меня их не оказалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все встало из-за транзисторов выходного блока. Соответственно вопросы к ТС:

На кой использовали именно эти транзисторы, библиотек которых (PSpice у менят нет - 3 т-ра 2N2941 и комплементарный 1 шт 2N3637. На выходе 2 составных BDW42 и BDW47. Без симулирующих библиотек схема, разумеется, не симулирует, а выдает ошибки.

Предлагаю! Использовать российские КТ3102А и КТ3107А, а также КТ315Г, библиортеки которых у меня есть (BC548A/BC558A), но не подключены еще). Вместо выходных, т.к. комплементарых PSpice нет, использовать 2N3055 (MJE3055) и 2N2955 (MJE) /библиотеки я только подключил. Можно использовать для получения комплементарных обычные два транзисторы, библиотеки кот есть. Если есть пдф-ки на все транзисторы выходного каскада - это мне поможет подобрать. У меня их не оказалось!

 

я транзисторы выбирал на основе рассчитанных данных. в мультисиме российских я не обнаружил поэтому пришлось использовать то что есть. вы мне и так уже неплохо помогли. спасибо. я уже буду пытаться сам разбираться. только один вопрос как вы подбирали резисторы и конденсаторы в каскаде предварительного усиления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как еще я мог выбрать - глядя на напряжение и АЧХ.

Многократно на усилитель мощности менял транзистпрры, но результат один. Здесь можно применить любые транзисторы соответствующей мощности, но первый каскад, вместе с предусилителем должны содержать малощумящие тр-ры. Два выходных мощных тр-ра у меня вначале были по схеме составного транзистора, но сегодня я забыл, что убрал на время и не поставил перед скриншотом работающей схемы. Если будут проблемы, то я верну состaвные - первый маломощный + второй мощный - по-русские составные (их нет в симуляторах, но я всегда использовал так во времена СССР).

Добавил конд С4 - без него не может работать. R10 и R13 - 22 к, а если меньше то увеличится ступенька. На осциллограмме нагрузки 4 ом видно, что присутствует небольшая ступенька, но со вчерашнего дня не удалось ее убрать. а стабилизацию ступеньки (Q5) я не трогал. Регулировка резистора R11 меняет величину выходной мощности - 62 ома и до 330 - в прелах двух раз, но искажения сигнала я не заметил.

К рег громкости следует подключить конд С4 - по обычной схеме.

В отношении АC Sweep (ГКЧ) - голубовая линия - выход 4 ом. Красныя - рег тембра и зеленый - вых предусилителя.

 

Один не ставит точек, где надо, другой ставит, где не надо.
Посмотрел, сколько точек пробника, но их уйма. Для плоттера (ГКЧ) они служат точками сбора информации, а те что плоттером не используются - просто показывают напряжение. Если использовать другие вольтметры, то старт Плоттера приводит к ошибке. Симуляция схемы без плоттера и плоттер имеют разные команды "Стaрт".

post-16605-1521373803_thumb.jpg

post-16605-1521373829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex, я писал про точку в электрической схеме, уже объяснили и подтвердили. :-)

У Титце и Шенка есть целый раздел по усилителям мощности. Там все разжевано.

Регулятор тембра с несимметричными (сверху и снизу) номиналами мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вам не нравится нессимметричный рег и вы даете совет прочитать какого то Щенка. Я только симулирую схему пацана, где то 18 лет. НужнО мне будет когда то знать, в чем различие регуляторов? У меня другие интересы! Так Вы найдете лучше, чем можно найти, набрав на Яндексе рег тембра? Рег тембра, что я навтык засунул в схему работает? Я только убрал другую, что была в прежней схеме и никакой разницы не заметил. Здесь вопрос другой - как улучшить, если надо, АЧХ усилителя. Схема очень простая и где бы изменить/добавить номиналы комп., чтобы АЧХ стало ровнее, а конкретно - повысить АЧХ низкочастотного сигнала. Входные и переходные конд. пока оставил 2,2 uF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема смещения тр-в оригинальная и с тремя диодами для вых. ступеньки. С11 поставить 15 нф, а конд С10 и С12 - 50 и 100 мф. Рег тембра поставил в среднее положение - т.е. можно АЧХ поднять по НЧ и ВЧ. Остальное можно песле курсовой.

post-16605-1521776776_thumb.jpg

post-16605-1521776808_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...