Перейти к содержанию
    

Линейность ОУ при проходе сигнала через 0

По поводу "крайне устарело". Если компонент выпускается 40 лет, то это же, как раз, очень хорошо, это показатель удачной разаработки. Он проверен, стабилен, результат его применения хорошо предсказуем. Благодаря массовым тиражам, цена минимальна. Вон, в позапрошлом году исполнилось полвека транзисторам 2N4401, 4403. Так вот, это "старьё" до сих пор активно применяют с превосходным результатом в первых каскадах малошумящих микрофонных преампов. А то, что "старьё" LM358 (или что-либо иное) применяют не по назначению, получая всякие неожиданные неприятности, так это проблемы конструктора-схемотехника, а не следствие "устаревания" чипа.

*

Подписываюсь под каждым словом!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом!!!
Гы! Электронщик? Так вот, LM358 имеет на питание 30 В? Где взять то! Разумеется, время работы широко применяемых элементов не имеет значение. LMV358 разработан взамен использования LМ358 и не может иметь худших параметров - он только что начал производиться. Так как новый элемент соответствует LМ358, но источник питания до 5 В (даташит), стоит ли заморачиваться с U =30 v? Полоса расширена до 1 мгц. Разумеется, каждый развлекается на свой лад.

PS. Тут предлагают корячитья и, извиняюсь, расхаживать раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы! Электронщик? Так вот, LM358 имеет на питание 30 В? Где взять то! Разумеется, время работы широко применяемых элементов не имеет значение. LMV358 разработан взамен использования LМ358 и не может иметь худших параметров - он только что начал производиться. Так как новый элемент соответствует LМ358, но источник питания до 5 В (даташит), стоит ли заморачиваться с U =30 v? Полоса расширена до 1 мгц. Разумеется, каждый развлекается на свой лад.

PS. Тут предлагают корячитья и, извиняюсь, расхаживать раком.

*

Товарисчь, тебе точно не нужно ни с чем заморачиваться и корячицца раком , особенно если ты не понял словосочетания "динамический диапазон" (слишком трудныое?) , и тем более, что в теме обсуждается вопрос искажений типа "ступенька", а не "расширена 1 МГц".

 

ЗЫ: "не может иметь худших параметров - он только что начал производиться." - мощщнейшая мысль! Думаю надо сие изречение высечь в камне. В виде нового смартфона с самовозгорающимся аккумулятором :)

 

ЗЗЗЫ: что-то мне напоминает писанина товарисча Stariy Alex.... А.П. Чехов. "Письмо к ученому соседу".

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...LMV358 разработан взамен использования LМ358

... и не может иметь худших параметров - он только что начал производиться.

... новый элемент соответствует LМ358

...

 

- Это Вам кто-то сказал, что "LMV358 разработан взамен использования LМ358", или сами придумали?

У TI в описании LMV таки немного о другом, а у ON Semi об этом вообще нет.

 

- Вам таки Tuvalu приводил сравнение LМ358 с LMV358 от ON Semi. LMV358 от ON Semi действительно просто ужасен, если речь об аудио.

 

- Но самое забавное в этой истории то, что LMV358 от ON Semi и TI - это совершенно разные по характеристикам и задачам ОУ.

ON Semi и близко к TI не лежал, ежели речь об аналогичных задачах.

Так что, "новый элемент соответствует LМ358" примерно так же, как и жигуль с номером B747XB777 двум моделям Боинга одновременно. Только в более запутанном варианте.

 

А самый интересный вывод, который я для себя сделал: лучше вообще не связывался с LMV358.

Слишком велика вероятность того, что на сборке поставят ON Semi вместо TI.

Спасибо ON Semi, удружили так удружили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Но самое забавное в этой истории то, что LMV358 от ON Semi и TI - это совершенно разные по характеристикам и задачам ОУ.

ON Semi и близко к TI не лежал, ежели речь об аналогичных задачах.

Я тоже, когда скачал и другие даташиты (TI, UTC), заметил, что некоторые данные значительно различаются. Поэтому, я отредактировал свой предыдущий пост, специально указав на даташит именно от ONSemi, который "пропагандировал" товарищ из Берлина. Если рассматривать TI, то претензии по шуму снимаются (точнее, они остаются такими же, как и к LM358). Но 5 В и аудио... Не считая любительских поделок, так или иначе связаных с аудио, остаётся какое-то уж совсем невзыскательное портабл аудио. Ну, в самом деле, не ставить же его в обвязку ADC /DAC, где обычно и применяют низковольтные качественные ОУ.

 

LMV358 .... он только что начал производиться.

Вообще-то, даташит от TI датирован августом 1999 г, ON - 2002. Так что, и здесь Вы маленько промахнулись.

 

ПС. Ещё раз сравнив даташиты, сделал вывод, что ON - это, скорее всего, "чистый" CMOS. На это указывает, прежде всего, фраза "The LMV3XX family is designed on a CMOS process" (UTC - BiCMOS process, TI - не нашёл данных), а также намного меньший вх. ток. Притом, лукаво так указали: Typ < 1nA и больше ничего. Теперь понятно, откуда такой громадный шум на НЧ.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Не считая любительских поделок, так или иначе связаных с аудио, остаётся какое-то уж совсем невзыскательное портабл аудио. Ну, в самом деле, не ставить же его в обвязку ADC /DAC, где обычно и применяют низковольтные качественные ОУ.

...

 

Дык, тут кто что вкладывает в это слово "аудио"?

 

В нормальном понимании, это м.б. потребительское устройство с большой серийностью выпуска, предназначенное для прослушивания музыки.

Естественно, подходы к проектированию для такого класса устройств подразумевают хорошую оптимизацию при достижении исходных требований.

Т.е., сабж в принципе навряд ли прокатит.

А если речь о проф. оборудовании, то это вообще отдельная песня.

 

В остальном же, народ решает задачи типа "около аудио" или нечто отдалённо напоминающее. И что там у кого за требования - это отдельный вопрос.

У меня самого задачи были очень похожи на аудио приличного класса, и временами требования не самые ласковые, и комплектуха аналогичная, но только с учётом малой серийности.

Однако частоты выше 10КГц мне были просто не нужны. Качественное отличие от 20КГц я конечно понимаю, но понимать и делать - вещи разные.

 

Сдаётся мне, что разработчиков аудио в его нормальном понимании здесь кроме Вас вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Но самое забавное в этой истории то, что LMV358 от ON Semi и TI - это совершенно разные по характеристикам и задачам ОУ.

ON Semi и близко к TI не лежал

Теперь пойдут трудные времена для разработчиков - возьмешь да схемку не к тому девайсу сварганичь. То ли еще возможно с глупцами!

 

 

 

"динамический диапазон"
Про динамический диапазон, если извращаться раком или стоя на голове:

analog bandwidth, a measure of the width of a range of frequencies, measured in hertz

 

 

 

Ещё раз сравнив даташиты, сделал вывод, что ON - это, скорее всего, "чистый" CMOS. На это указывает, прежде всего, фраза "The LMV3XX family is designed on a CMOS process"
Значит у ОnSemi больше полевиков? Выпускает также Fairchild Semikonducror и какой же все-таки истинный?

А новый - патамушто ревизион 2014 предполагает доработку - версия 2014 года.

Знал, что на Электрониксе достаточно глупцов, но не мог предполагать такое на серьезном форуме.

 

 

Дык, тут кто что вкладывает в это слово "аудио"?

В нормальном понимании, это м.б. потребительское устройство с большой серийностью выпуска, предназначенное для прослушивания музыки.

ОУ не может выпускаться для какой-то узкой специализации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LMV358 ... только что начал производиться.
Вообще-то, даташит от TI датирован августом 1999 г, ON - 2002.
А новый - патамушто ревизион 2014 предполагает доработку - версия 2014 года.

Вот, даташит LM358, как Вы говоите, "ревизион" 2017 года. По-вашему получается, что это новейший ОУ, вот-вот начал производиться, а LMV358 на его фоне несколько устарел. Верно, ведь?

 

Знал, что на Электрониксе достаточно глупцов, но не мог предполагать такое на серьезном форуме.
Есть такое дело. Но мы будем развиваться, стараться повышать свою квалификацию; если что-то будет непонятно, спросим у Вас, для этого форум и существует. Мне, например, очень льстит общаться с супер-профи из самой Европы (Ойропы, как Вы говорите). Вы только не пропадайте, пожалуйста.

 

ПС. Вот, благодаря Вам узнал очень интересный факт о динамическом диапазоне - measured in hertz, оказывается.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А новый - патамушто ревизион 2014 предполагает доработку - версия 2014 года.

...

 

- "Ревизион 2014" относится к документации и предполагает только обновление оной(см. Revision history).

Обычно это происходит после того, когда саппорт задалбывается отвечать на одни и те же вопросы, преимущественно возникающие из-за ошибок в доках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревизия документа не означает ревизию микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Знал, что на Электрониксе достаточно глупцов, но не мог предполагать такое на серьезном форуме.

...

 

А можно задать ещё один глупый вопрос, пока Вы нас не покинули?

Что нарисовано у Вас на аватарке?

 

Чесслово, давно мучаюсь и всё понять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно задать ещё один глупый вопрос, пока Вы нас не покинули?

Что нарисовано у Вас на аватарке?

Чесслово, давно мучаюсь и всё понять не могу.

*

Не мучайтесь. Это грибы. :) Наверное, потому товарисчь "СтарыйАлекс" не смог осилить даже значение термина "динамический диапазон". Перепутал его товарисчь с полосой пропускания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- "Ревизион 2014" относится к документации и предполагает только обновление оной(см. Revision history).

Обычно это происходит после того, когда саппорт задалбывается отвечать на одни и те же вопросы, преимущественно возникающие из-за ошибок в доках.

"Ошиблись в описании и задолбался саппорт!" Гаа! Для толкования обновлений в доках сидят получающие зарплату и не всегда согласовывают толкование одних у тех же девайсов. Версия LMV предполагает, что разработка девайса осуществлялась одной лаб. Кто-то давал задание для разработки, но не все производители догадались схемку девайса у себя в доках тиснуть. Отсюда некоторые олухи и грят, что "мс рядом не лежали". Обновление History грядет для сомневающихся - чистые ли CMOS. Пока остается задалбливать саппорт Ti

 

 

Чесслово, давно мучаюсь...
Скорблю мучающемуся... Стер мое предложение, чтобы не мучился, но следует помнить - стебаться может дать нехорошие эффекты.

 

 

Не мучайтесь.
имеет ли мозги аватарка и как он в электронике кроме тупых комм.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нарисовано у Вас на аватарке?
Infected Mushroom Грибы, да ещё и "инфектед".

Чобы завершить тему на конструктиве, приведу пару ссылок про ОУ в аудио. Одна обзорная, автор поста Lynx, известный спец. в аудио, вторая - интереснейшая инфа про 5534 от sia_2 (Агеев), не менее авторитетного спеца - как по мне, он намбер ван в русскоязычном сегменте.

Качество ОУ

NE5534

 

Покупал вчера LM358:

он (продавец) - какого вам производителя?

я - неважно, главное ревизион 2017.

он - а, так вы, значит, в курсе дела?

я - разумеется, читаем Электроникс.ру.

он - но они недёшевы, потому что, новейшие, а значит, с самыми лучшими параметрами.

я - я готов.

он - 490 грн ($18) за штуку.

я - так это не дорого, дайте 10 шт.

Теперь я счастливый обладатель новейших LM358 ревизион 2017 по вполне сходной цене ($180 за 10 шт.).

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...