Перейти к содержанию
    

Форма сигнала на выходе ADCMP605

Как же тогда увидеть реальный сигнал?

Ответ уже прозвучал - через широкополосный трансформатор и 50-Омный кабель на 50-Омный вход.

Какое там исходное внутреннее? 200 Ом. Тогда через трансформатор 4:1. Иначе всё заметно исказится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ уже прозвучал - через широкополосный трансформатор и 50-Омный кабель на 50-Омный вход.

Какое там исходное внутреннее? 200 Ом. Тогда через трансформатор 4:1. Иначе всё заметно исказится.

Идеальный LVDS сигнал - источник тока 3,5 мА, коммутируемый то в одну сторону, то в другую на резистор 100 Ом. Так на концах резистора получается дифференциальный сигнал то +350 мВ, то -350 мВ. Если я смотрю на одном конце, видимо, сопротивление источника надо считать 100 Ом.

Трансформатора нет и не предвидится. Что дает трансформатор - увеличивает сопротивление подключенного осциллографа? Вместо 50 Ом будет 200 Ом? Так у меня и так 200 Ом дополнительным резистором 150 Ом создается. Как это влияет на форму сигнала - вот в чем вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать о выбросе на средней картинке? Он есть реально?

Думаю достаточно близко к реальной форме. Выброс может быть связан как с индуктивным характером самой линии (длинные выводы микросхем, разрыв в земляном плейне ...), так и индуктивным характером подключения щупа. В целом сигнал хороший, колебаний нет. Чуть лучше покажет дифференциальный щуп, между землей и одним из сигналов, в этом случае частично компенсируется реактивность подключения щупа.

 

При таком подключении кабеля - с нагрузкой, равной волновому сопротивлению - его емкость не сказывается на показываемом сигнале?

Чуть ниже вы уже поправили. Емкость конечно распределенная и как ФНЧ не заваливает сигнал. Иначе по кабелю нельзя было передать несколько десятков ГГц. Реактивную часть кабеля со стороны щупа можно считать равной нулю, действительную = 50 Ом.

 

Попробую еще под 950 Ом резистор поставить вместо 150 Ом. Увижу, заваливается ли полоса частот.

Чем выше сопротивление, тем меньше полоса. У Agilent с 450 Ом полоса была ~6 ГГц, с 950 Ом немного меньше. Стоил такой пробник несколько тыс. $, но конструктивно думаю не лучше, чем у вас.

 

Трансформатора нет и не предвидится. Что дает трансформатор - увеличивает сопротивление подключенного осциллографа?

Мне кажется VCO говорил в первую очередь о балуне, для трансформации из симметричной линии в несимметричную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже задумался, может на колечке намотать "балун". Знать бы, какие кольца есть в моем барахле... Надо же высокочастотное. А у китайцев не продается ли что-то подобное?

Да, сопротивление в квадрат отношения витков изменится. 4:1 даст 800 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дает трансформатор - увеличивает сопротивление подключенного осциллографа?

Кроме согласования он преобразует симметричный (дифференциальный) сигнал в несимметричный.

Мне кажется VCO говорил в первую очередь о балуне, для трансформации из симметричной линии в несимметричную.

Нет, о трансформаторе. Можно и по схеме балуна. Тут частота не такая высокая, балуны обычно на ГГцах имеют преимущество.

Бонусом же для трансформатора является ещё и изоляция тока утечки. В данном случае я бы предпочёл трансформатор.

 

Да, сопротивление в квадрат отношения витков изменится. 4:1 даст 800 Ом.

В сигнальных высокочастотных трансформаторах передаточное соотношение определяется соотношением волновых сопротивлений.

Для примера можно сходить сюда:

https://ww2.minicircuits.com/WebStore/Transformers.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный LVDS сигнал - источник тока 3,5 мА, коммутируемый то в одну сторону, то в другую на резистор 100 Ом. Так на концах резистора получается дифференциальный сигнал то +350 мВ, то -350 мВ. Если я смотрю на одном конце, видимо, сопротивление источника надо считать 100 Ом.

Нет, у идеального источника LVDS сигнала синфазное сопротивление равно бесконечности, и на приемнике с конечным сопротивлением никакой сигнал не увидим.

 

Если у осциллографа 2 входа, и можно смотреть разностный сигнал, то проще всего будет сделать дифференциальный емкостной делитель с 2-мя короткими коаксиалами (не длиннее ~25см для ~500МГц полосы).

На входе коаксиала последовательно небольшая емкость (~2пф) и резистор (~~200 Ом в сумме с сопротивлением источника).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у идеального источника LVDS сигнала синфазное сопротивление равно бесконечности, и на приемнике с конечным сопротивлением никакой сигнал не увидим.

Я-то смотрю не синфазный сигнал и не дифференциальный, а сигнал на одном из выводов.

Если посмотреть на схему LVDS, то когда один вывод резистора подключен к источнику тока, то второй вывод подключен к земле. Дальше нужно преобразовать схему с источником тока в схему с источником напряжения. Что там получится, согласно теории цепей?

 

Если у осциллографа 2 входа, и можно смотреть разностный сигнал, то проще всего будет сделать дифференциальный емкостной делитель с 2-мя короткими коаксиалами (не длиннее ~25см для ~500МГц полосы).

На входе коаксиала последовательно небольшая емкость (~2пф) и резистор (~~200 Ом в сумме с сопротивлением источника).

Мне и один кабель с трудом удается подоткнуть к сигналу и земле, а два и подавно не смогу. Только паять. Схему поясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эквивалентно источнику напряжения 0,35 В с последовательным сопротивлением 100 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-то смотрю не синфазный сигнал и не дифференциальный, а сигнал на одном из выводов.

Если посмотреть на схему LVDS, то когда один вывод резистора подключен к источнику тока, то второй вывод подключен к земле.

Это упрощенная схема, как в самом стандарте описано - не знаю (в открытом доступе нет), вроде как через резистор 40...140 Ом.

 

 

Схему поясните, пожалуйста.

Посмотрел, как сам делал, см рис. (м/б варианты). Кабель 75 Ом ~20см, 100 Ом 14пф у меня внутри осциллографа.

post-9118-1512641230.png

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, нормальную схему не найти. Судя по тому, что общее напряжение выходов поднято на 1,2 В, ток этих выходов должен создать падение 1,2 - (0,35 / 2) = 1,025 В. Резистор ~290 Ом должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См пример из инета, Rs - высокоомные резисторы (~~~100кОм и тп) - нет низкоомных подтяжек выходов к земле/питанию/опоре.

post-9118-1512661140_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что думаю. Как бы постоянное смещение ни создавалось (а в эквиваленте все равно будет некий резистор), оно нас не интересует. Сигнал изменяется = создается только на нагрузочном 100 Ом резисторе. Выходное сопротивление этой схемы будет 100 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор точно исключается, то можно в аппликухах TI схему подключения скопа подсмотреть.

Я думаю, там скорее всего будет какое-то симметрирование относительно середины питания, как в RS-485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартно - два канала, разность. Мне хватит одного канала, сначала на одном выводе посмотреть, потом на другом.

Интерес в том, насколько врут пробники и осциллографы.

Вот я увидел 50-омным кабелем вполне приличный сигнал с компаратора. А вот с генератора 250 МГц вижу такой кривенький. Позже могу показать. И снова возвращаюсь к вопросу - может, уже сам осциллограф врет.

 

Для 250 МГц у меня получается: первая гармоника лежит в полосе, третья уже где-то на границе, пятая и следующие уже за полосой. Но вижу я не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я увидел 50-омным кабелем вполне приличный сигнал с компаратора. А вот с генератора 250 МГц вижу такой кривенький. Позже могу показать. И снова возвращаюсь к вопросу - может, уже сам осциллограф врет.

В генераторе он как раз вполне может быть кривеньким, если не фильтруется от гармоник и спур.

Дело в том, что 250 МГц никогда "прямо" на кварце не получается, если это не ПАВ-генератор на кварце.

Это либо ФАПЧ, либо генератор работающий на 5-й гармонике, либо продукт прямого умножения.

В зависимости от назначения, побочные спектральные составляющие (ПСС) могут быть разного уровня.

На таких частотах для фильтрации синуса обычно используются полосовые ПАВ- или LC-фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...