Перейти к содержанию

Разводка платы для двух АЦП 24-бит AD7190

Доброго дня!

Хочу посоветоваться с коллегами, кто разводил платы с 24-битными АЦП.

Разрабатываю систему двух-канального взвешивания (весы на тензодатчиках) с двумя АЦП AD7190.

Питание каждого АЦП и цифровой части схемы будет от линейного источника на трансформаторе. Все три питания независимы.

Возник вопрос - как правильно будет в таком случае развести полигон земли?

В случае одного АЦП и цифровой части, соединяем полигоны земли под микросхемой АЦП:

post-44667-1509794567_thumb.jpg

Если же использовать два независимых по аналоговому питанию АЦП верно ли будет выполнить разводку земли таким образом:

post-44667-1509794574_thumb.jpg

Заранее благодарен за помощь и советы!

Изменено пользователем Abrams

Поделиться сообщением

Доброго дня!

Хочу посоветоваться с коллегами, кто разводил платы с 24-битными АЦП.

Разрабатываю систему двух-канального взвешивания (весы на тензодатчиках) с двумя АЦП AD7190.

Питание каждого АЦП и цифровой части схемы будет от линейного источника на трансформаторе. Все три питания независимы.

Возник вопрос - как правильно будет в таком случае развести полигон земли?

В случае одного АЦП и цифровой части, соединяем полигоны земли под микросхемой АЦП:

post-44667-1509794567_thumb.jpg

Если же использовать два независимых по аналоговому питанию АЦП верно ли будет выполнить разводку земли таким образом:

post-44667-1509794574_thumb.jpg

Заранее благодарен за помощь и советы!

Вы хотите две аналоговые земли и раздельное питание?

Земля, всё же, опорный слой и от него отсчитывается уровень напряжения. Я бы не стал делать две аналоговые земли, если заведомо не известно, что можно на них обеспечить идентичный потенциал земли. Вы бы лучше не битами оперировали, а Требованием по шумам и пульсациям.

К тому же, на большинстве плат разделение земель не особенно и нужно,если ,конечно, Вы не делаете аналоговую линию с распределенными компонентами. Советую посмотреть на отладочную плату производителя, там, скорее всего, нет разделения земли.

Поделиться сообщением

Питание каждого АЦП и цифровой части схемы будет от линейного источника на трансформаторе. Все три питания независимы..

Очень плохо, в общем случае. Подумайте, через что потекут переменные токи, из-за несимметричности обмоток трансформатора?

Поделиться сообщением

а как нужно при нескольких АЦП? вопрос интересный.

Минусы и я могу назвать. Но оптимальной схемы не представляю, кажется.

Изменено пользователем pvman

Поделиться сообщением

а как нужно при нескольких АЦП? вопрос интересный.

Минусы и я могу назвать. Но оптимальной схемы не представляю, кажется.

Есть у нас плата с 2-мя АЦП на 500 МГц, 4х канала, 12 разрядов. У каждого АЦП свой источник пиатния, стоящий максимально близко. Земля общая, есть вырез земли между двумя АЦП, так как они стоят слишком близко. Идеальный вариант - запитать оба АЦП от одного источника, стоящего между ними ( но такого не нашелось по току и шумам). Советую зря не делить земли и не плодить питание, так как это повыцшает вероятность ошибок в определении уровней, да еще и может привести к неравномерному потенциалу между землей и питанием. Но соглашусь, что единой правильной стратегии нет. Если есть Руководства - стоит делать как в них, если есть отладочная плата - стоит иметь ее в виду, если есть возможность делать анализ Системы распределения питания - стоит его делать. Никогда не забывайте проводить моделирование.

Вообще старинная книжка Цумбалена Х. "Линейные схемы. руководство по проектированию" - в помощь автору темы. Там хороошо описано как работают АЦП, ЦАП и как строить их питание. Есть немного руководств по проектированию и почему некоторые вещи больше не работают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация