Перейти к содержанию
    

Чем бы забуферизовать выход попроще

Здравствуйте.

 

Имеется блочок, с которого хочется вывести пару сигналов (3.3В CMOS уровни, до 100кГц), но не хочется чтобы всё погорело в случае чего. То есть, буфер должен выдерживать короткое замыкание на питание и на землю в течение неопределенного времени, должен обеспечивать какую-никакую защиту от ESD, выдавать при этом ток миллиампер 200 (можно и больше, но импульсами на ёмкостную нагрузку, a-la драйвер mosfet) и обеспечивать трансляцию уровней до 5В (и хорошо бы еще до 12В или чуть выше). И что-то я в ступоре — ощущение такое, что я это где-то уже видел, но не могу вспомнить — вертится на языке так сказать, но никак не сойдет. Какой-то драйвер или что-то такое заюзать для несвойственных целей...

 

Использование — на лабораторном столе, в теории ничего плохого случиться не должно, но ручки-то они шаловливые...

 

Что посоветует общественность?

 

PS. В принципе, осетра можно и урезать до 10кГц и 100мА.

 

PPS. Pin driver'ы от Intersil (EL7156 и иже с ними) видел, но это немножко перебор — там весь блочок будет столько стоить, сколько этот драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

пару сигналов (3.3В CMOS уровни, до 100кГц), ток миллиампер 200 (можно и больше, но импульсами на ёмкостную нагрузку, a-la драйвер mosfet) и обеспечивать трансляцию уровней до 5В (и хорошо бы еще до 12В или чуть выше).

 

PS. В принципе, осетра можно и урезать до 10кГц и 100мА.

 

При заданой частоте наиболее "дёшево и сердито" - пара стоковых повторителей на МОП,практически любом. И защита от КЗ автоматом, и выход от желаемых 3.3 до как минимум 24 Вольт. Конечно, надо бы знать требования нагрузки по фронтам, но если задержка не очеть критична, можно на приёме просто триггером шмидта выправить фронты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заданой частоте наиболее "дёшево и сердито" - пара стоковых повторителей на МОП,практически любом. И защита от КЗ автоматом, и выход от желаемых 3.3 до как минимум 24 Вольт.

 

Не очень понял идею конструкции. Предлагается соорудить выходной N-P каскад со сдвигом уровня и далее ограничивать Vgs на мосфетах? Или что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может оптроны? Во всяком случае - как один из вариантов напрашиваются.

 

Напрашивается, но на высокие токи они тоже ни доступные ни дешевые. К тому же у них обычно дарлингтон на выходе, что не добавляет удобства. Я пока для себя остановился на SN74LVC2G04, если оба гейта запараллелить, то вроде будет почти то что нужно (за минусом 12 вольт), и они есть недалеко от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вам подойдет драйвер RS485(422)? Есть защита от КЗ по выходу, защита от статики (MAX304х до 10кВ), скорости переключения есть разные (MAX3044 -1,25МГц, MAX3045 - 10МГц), выходной ток от 20 до 250мА (ограничен), ещё бонусом идёт парафазный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вам подойдет драйвер RS485(422)? Есть защита от КЗ по выходу, защита от статики (MAX304х до 10кВ), скорости переключения есть разные (MAX3044 -1,25МГц, MAX3045 - 10МГц), выходной ток от 20 до 250мА (ограничен), ещё бонусом идёт парафазный выход.

 

Кстати да. Я почему-то был уверен что они до 7 вольт максимум, однако ж вот SN75150 аж до ±15 умеет. Ток не очень высокий, но в целом неплохой вариант, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...