Перейти к содержанию
    

AX8052F143 (AX5043 + 8052) вынесла мозг

1. Разнести платы хотя бы на пару метров и посмотреть, нет ли перегруза входных каскадов (особенно при высокой входной чувствительности);

2. Попробовать нагрузить на четвертьволновой штырь - антенны могут быть плохо согласованы на неспециализированном текстолите;

Передам, пусть попробуют.

3. Помониторить обстановку на требуемой частоте. У нас какие-то радиосвистелки по соседству врывались в налаженный обмен и засирали эфир, после чего обмен восстанавливался;
Смотрим анализатором спектра в SDR-приемнике, на этой частоте почти совсем чисто.

4. Промыть платы (только без УЗ) - часто помогает ;)
Мыли :(

5. Удостовериться, что чип-конденсаторы и индуктивности не были перегреты в процессе пайки (поверхности ровные, без трещин и градиентов цвета, от прикосновения пинцетом не крошатся - бывает и такое);
Паялось в печке, несколько тысяч передатчиков на 150 МГц собранных на том же производстве работают годами без нареканий. А тут на примерно 30 платах одинаковое поведение, которое одинаково меняется при замене кварца.

 

Ничего не меняя, просто снова прочистили спиртом - все заработало как часы. Из-за чего это было - так и не выясняли, может пыль, может влага, может еще чего (хотя условия обычные комнатные). После этого начали покрывать ВЧ часть лаком в 3 слоя и деградации качества связи уже не было.
Тут они сразу работают все одинаково плохо и от времени это "плохо" не меняется.

 

Сергей, я вижу у вас дифференциальный выход на антенну. На какой импеданс антенны вы рассчитывали? Каков габарит антенны? И что за элементы установлены в районе точки нулевого потенциала антенны? Вы проверяли входной импеданс антенны?
Думаю, на тот, который указан в техописании. Антенны были сначала изготовлены на отдельных платах и испытаны. Вероятно параметры совпали с задуманными, иначе их бы не заложили в боевые платы. Могу уточнить, если нужно.

 

Особо сказать нечего, кроме того, что есть готовые на ax5243 модемы. Работают без потерь. Антенны твои не причем точно.если ты уверен в совпадении частот, включал одновременно на одну частоту и смотрел спектр..
Хм. 5243 при беглом просмотре описания отличаются только отсутствием несимметричного выхода передатчика. А от чего тактируются эти готовые модемы? Да, частоты совпадают. Ну плюс-минус полтора-два килогерца.

А ты их из за низкой цены взял что ли? Иных причин на 868 не вижу
Да - низкая цена, малое потребление и еще какие-то мысли насчет SigFox были.

2 месяца я б бодаться не стал, взял бы Силабс, настроил такие же параметры и попробвал б связать АХ и Силабс. В обоих рх тх ролях, стало бы хотя б ясно,что именно АХ делает плохо, передает или принимает или и то это.
Нету у меня ничего на 868 - ни Силабса ни чего-то другого. Мы на 150 работали все время. А два месяца - все время кажется, что "вот еще чуть-чуть и победим и все заработает". Я тоже думал что они что-то в программе могли начудить, поэтому писал свою полностью с нуля руководствуясь исключительно описанием и думал, что вот у меня-то все точно заработает. А фиг.

 

Преамбула какой длины сейчас? Удлинять пробовал? AFC? Если AFC включена , то преамбула не должна быть короткой.
Преамбула (MATCH1PATTERN) передается 32 бита, принимается хотя бы 16 (MATCH0MAX=15), пробовал удлинять передаваемую вдвое - разницы вообще никакой. Насколько длинной она должна быть, это как-то расчитывается? Допустим, кварцы 10 ppm на обоих концах. Вторая преамбула (MATCH0PATTERN) тоже 16 бит. Я бы с удовольствием поигрался с включением-выключением AFC если бы в документации было внятно описано, как это делать. Есть параметр MAXRFOFFSET (maximum frequency offset the built-in Automatic Frequency Correction (AFC) should handle) - он стоит 70 кГц. Сейчас скинул его в ноль - количество принятых подскочило с 50% до 97%. Спасибо, покопаю и в эту сторону.

 

Большая проблема в разводке платы, и тем более с этой антенной или аналогичной. Так как разведено работать стабильно не должна ни при каких условиях.
Я прочитал все ваши сообщения, понял, что вы д'Артаньян. Рад за вас. Конструктива не увидел.

Программеры, цифровики не разведут RF плату нормально никогда при любых AN_ах это уже как закон похоже.
Пук в лужу. Плату разводил специалист. Его разводки в выпущенных за последние 20 лет передатчиках, приемниках, приемопередатчиках работают так, как и было им задумано.

Чего только стоят одни термопеды, отсутствие замкнутых земляных контуров, отсутствие полигонов земли как класс и тд.
Где смеяться? Весь нижний слой (зеленый) - сплошная земля. Если у вас есть какие-то конкретные советы - не держите в себе, мы сможем учесть их в следующей версии платы.

А целостность цепей в гиперлинке проверить было лень наверное.
Нет, не лень. Есть всего два препятствия: 1) В бюджет этого проекта покупка HyperLynx не укладывается. Сюрприз. 2) Поскольку купить его мы не можем, то и работать с ним не умеем. Однако разработчик этой платы имеет еще советское образование и умеет думать головой. До сих пор результаты этого думанья устраивали.

А еще конфигурация RF части модема не лучшая у этого чипа.
"Другого народа у нас для вас нет".

Я бы никогда этот чип не использовал
Значит вы ошиблись веткой форума.

 

Как-то мне кажется, что уровень RSSI несколько великоват.

Обычно внутренний "измеритель" RSSI в принципе не показывает меньше -30 дБм. Т.е. в вашем случае уровень может быть и выше.

Ну как бы в описании сказано, что в регистре лежит уровень в dB (опечатка?). Я перед выводом приписываю к нему знак "минус", других преобразований не делаю.

Проверьте работу при показаниях RSSI около -60...-70 дБм. Т.е. разнесите приемо-передатчики дальше друг от друга.
Разнес на 3 м. Да, уровень упал до -71 dBm, но качество приема осталось тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преамбулу более 40 бит ставь, хотя если 1 кГц разбег пишешь всего.. отключи АПЧ нафиг (правда тоже не знаю как). Похоже что то тут копать надо, 97 % это уже практически нормально, 3 % могут быть от других факторов. Мои модемы на 237 МГц, такиируются от обычного кварца, тсхо в бюджет такого модема за 7 баксов с пересылкой, прибылью не вкладываются, особенно учитывая вложенный uLp - sma хвостик, uart-ttl usb конвертер на ср2102 и антенну https://m.ebay.com/itm/E31-TTL-50-low-power...6%257Ciid%253A2

По разводке я что то тоже криминала не вижу, да ты и сам видишь, тот же Силабс считай что на проводках работает. А Axem вообще то серьезная швейцарская контора, купленная Он семи. В целом не дрейфь, в ВЧ принято надуть щеки, обосновать что работать будет только на 4 слойке и только после отправки разработчика на Мальдивы с семьей, а нанешняя молодежь ничего не знает и не умеет. В метре должно работать без антенны. Ее роль и земля платы не так уж плохо играет. Тут и более серьезное отличие азиатской цивилизации ли западной, первой важен процесс, второй результат.. и много чего подобного, впрочем я отвлекся

 

Так на метре -30 дБм и будет, это нормально. Тем более это все же показометр некалиброванный, у разных производителей свои представления что именно выводить.

 

По описанию такие чипы при широкой АПЧ анализируют промежуточную частоту на разных смещениях, что приводит к затягивать времени синхронизации. Вероятно поэтому пакеты и теряешь

 

 

Кстати для rtl sdr есть плагин дешифровки fsk, не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преамбулу более 40 бит ставь,
Было 64 в предыдущих тестах(кит слышал 50% моих пакетов, я 93% его пакетов), сделал на своей стороне 128 - кит стал слышать 67% моих пакетов, заставил его передавать 128 бит - я стал слышать 98% его пакетов. Но в документации написано, что должно успевать за 32 бита:
The preamble can be between 4 and 32 bits long.
Хотя, возможно, по контексту они тут имеют ввиду пакетную синхронизацию, которая MATCH0PATTERN?
Raw mode with preamble match is similar to raw mode. In this mode, however, the receiver does not receive anything until it detects a user programmable bit pattern (called the preamble) in the receive bit−stream. When it detects the preamble, it aligns the de−serialization to it.
Ну да, похоже на то. Документация - просто атас! Они и битовую и пакетную называют просто preamble и хрен поймешь, когда о какой идет речь.

 

хотя если 1 кГц разбег пишешь всего.. отключи АПЧ нафиг (правда тоже не знаю как).
Но кварцы 10 ppm, как оно без АПЧ будет работать, если одно устройство в кармане штанов, а второе на улице в -20?

Похоже что то тут копать надо, 97 % это уже практически нормально, 3 % могут быть от других факторов.
Я от кита слышу 97% с уровнем -43 dBm, кит от меня слышит 63% с уровнем -47 dBm. На ките стоит TXCO 48 МГц 2 ppm, у меня кварц 32 МГц 10 ppm. Вот почему такая разница? У кита же и антенна лучше и согласование и TXCO.

 

По описанию такие чипы при широкой АПЧ анализируют промежуточную частоту на разных смещениях, что приводит к затягивать времени синхронизации.
Здесь ты, наверное что-то умное сказал, но мне это знание пока недоступно :)

 

Кстати для rtl sdr есть плагин дешифровки fsk, не пробовал?
У коллеги приемник в виде какого-то УСБ-свистка, смотрит он эфир программой sdrsharp. Вероятно ты говоришь о какой-то другой программе? Наша может писать в файл полосу до 32 кГц, что для нашей скорости/девиации слишком мало - мы пробовали смотреть записанное в Audacity, там явно видно ограничение полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выписывай меня у вам , разберусь на месте :)
Да не вопрос - виза у тебя же есть? Ехать ночь автобусом, водки у меня много :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шенгена нет.. а к вам еще и виза надо отдельно? Ты покопай еще АПЧ, ну а там обсудим если серьезно

 

Насчет кита.. а два твоих устройства то как слышат друг друга без АПЧ? Оставь антенну в покое пока что. Начни с широкой полосы, сделай 100 кбит и 50 кГц девиацию, а лучше больше. Проверишь что нет иных ошибок, может логическая какая ошибка у тебя. У тебя 2fsk? Какой уровень мощности TX? Попробуй на минимум. АРУ попробуй отключить. Вобщем поиграть таким вот параметрами. В Sigfix проблема тсхо решается иначе, там мощная базовая станция мониторит весь диапазон и ей неважно, куда уплыл клиент по частоте. Она будет с ним общаться на той частоте, на которой клиент дал знать о своем наличии. Априори частота неизвестна точно. Вообще попробуй кстати вручную принимать пакеты на соседних частотах, подвигай частоту приема шагами по 5 кГц вверх и низ. Там Ахем мог и поросенка подложить

 

Преамбулу а Силабсе я и вовсе 160 бит сделал, а синхрослово 8 бит всего. Вдобавок отключил. СRC и сделал коррекцию Рида Сломона. Но тебе все это пока что не надо

 

У Ахем есть регистры типа PLL LOCK? Выведи его на ногу и посмотри осциллом, может фапч улетает. Кроме того у него есть регистпы frequency tracking - выведи на юарт и посмотри. Вообще чип конечно на подготовленных в ВЧ, техас и Силабс ушли от такого, дают АПИ высокого уровня, все остальное под капотом прячут и хрен узнаешь

 

И это.. без смеха.. проверь схему.. вдруг землю забыл на чип напаять, и такое бывает

 

Вот еще один мученник https://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1525541 но у него Техас, так что даже говорить не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверь нет ли каких-то ног у чипа которые во время приема регулярно дергаются с некоторой частотой. Не которые чипы подобного издевательства сильно не любят и это выливается в хреновую стабильность приема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Можете ли сказать какая дальность получилась с этим чипом?

Пробьет пару этажей бетонного здания, по вертикали?

Например на 868 МГц

Изменено пользователем ViorDash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/23/2017 at 5:24 PM, Сергей Борщ said:

Купили пару китов

On 10/23/2017 at 5:24 PM, Сергей Борщ said:

Купили пару китов F143-mini-DVK-SMA,

 

Работаю с 8052 много лет, производство радиомодемов крупными сериями, тысячи. Никогда не использовал SDK, сразу дизайн, прошивка и в производство. Кварц 16МГц 0.5-1ppm. Ну конечно для дальней радиосвязи использовать Loop магнитную антенну по угрозой расстрела на это не пошел. Детально не рассматривал и тем более не анализировал, но это типичная Loop антенна и более 2-3 м не получите. Конечно надо проверить все ли подключено к чипу, но если иногда чихает, то все же работает. Ну а далее все отличается от SDK. Протокол свой, битрейт медленный (сотни бит). Чип-чип никогда не работал. Работа через радиостанцию- ретранслятор. Дальность связи при прямой видимости десятки км. С использованием печатной монополь < 1.5 dBi и хреновым кпд < 60% при прямой видимости на РСТ дальность связи около 2 км без сбоев. Вообще классный чип.

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, ТС.

1. Впаяйте вместо антенны резистор 100..150R. На метр между двумя устройствами, лежащими на одном столе этого с запасом хватит.

2. Установите выходную мощность на минимум. 

3. меняя частоту одного из устройств с минимально возможным шагом, посмотрите на уровень сигнала и количество ошибок. Пройдите полосу сравнимую со скоростью передачи *2, а то и на 4. От полной потери связи, до точки самой стабильной работы и далее опять до полной потери связи. АПЧ, естественно, необходимо отключить. здесь - без вариантов. По крайне мере для проведения этих испытаний. 

Кто то писал. что укороченные рамки плохо работают? Полная ерунда. Работают превосходно. естественно, при нормальном согласовании (даже при уменьшении 2 раза с полноразмерным вариантом), И естественно, при грамотном экранировании трансивера. По сигнальным и всем управляющим цепям. А так же  и по цепям питания.

R1206.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, VIT_KRAS said:

е рамки плохо работают? Полная ерунда. Работают превосходно. естественно, при нормальном согласовании

Учите электродинамику, а если не хотите, то приведите электрические характеристики такой петли  (покажите уровень магнитной и электрической компонент в дальной зоне. ). Дайте ссылку кто и где применяет эти loop антенны для дальней связи и ТС с какого бодуна применили эти антенны, если это Ваш квалифицированный RF дезайнер, то пусть для начала научится землить дырки, далее  пройдет для начала 10 летнюю школу дизайна антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, VIT_KRAS сказал:

Для MW_Юрий

Ранасоник 7980, узкополосная ЧМ, 20 мВт - 25 км на двойных квадратах.

 

Да, могу подтвердить это, из моего опыта лет 15 назад, что это так. Сотни таких выпускали, отличия 10 мВт - 10..12 км, как двойные квадраты так и "зигзаги". Не столько эл. динамика нужна сколько теория антенн. Что петля, что диполь для эл волны (если по Максвеллу) без разницы. Хотя петля лучше в плане статики и первая зона у неё H магнитная, в отличие от диполя у которого она E электрическая. Это для понимания того, чьё влияние на параметры антенны (материала из диэлектика или проводника) из окружения в ближней зоне антенны существеннее.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не столько эл. динамика нужна сколько теория антенн"

Я бы так не сказал. Другие, похожие по параметрам телефоны (LG, Вояджер, да и последующие Панасоники) с говнянными синтезаторами и отсутствием хороших фильтров  - просто "рядом не стояли". После этого народ массово и "прочувствовал" важность спектра гетеродина.  И были ещё первые ДЕКТЫ. От Сименса и какой то нашей фирмы. С просто замечательным ВЧ трактом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, VIT_KRAS said:

Для MW_Юрий

Ранасоник 7980, узкополосная ЧМ, 20 мВт - 25 км на двойных квадратах.

 

Резонанасная Loop и двойной квадрат это путать божий дар с яишницой. Вы не демонстрируйте полное отсутствие мозгов и вбросы такие не позорьтесь. Почитайте что ли мануал для для начала для кухонного работника.

 

 

  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...