Перейти к содержанию
    

PFC на L6561 , пробивается затвор силового МОСФЕТа

нарисуйте

Эвоно как — мало того, что я дал исчерпывающее описание схемы из единственного резистора — мне её и аж нарисовать надо!

 

Помнится, Вам было так же лениво потратить пару секунд на то, чтобы почитать про LM393, что у них выходы типа "открытый коллектор", как минимум по причине чего вся байда с оптроном мертворождённая, но не лениво всё это несколько месяцев разводить и собирать, а после долго и нудно ковыряться, накрывая очередной фейерверк ведёрком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема включения приведена в описании на микросхему. Страница 18, ссылка на описание:

L6562A

Какое отношение это имеет к моему вопросу ?

 

Эвоно как — мало того, что я дал исчерпывающее описание схемы из единственного резистора — мне её и аж нарисовать надо!

 

Помнится, Вам было так же лениво потратить пару секунд на то, чтобы почитать про LM393, что у них выходы типа "открытый коллектор", как минимум по причине чего вся байда с оптроном мертворождённая, но не лениво всё это несколько месяцев разводить и собирать, а после долго и нудно ковыряться, накрывая очередной фейерверк ведёрком.

Ну раз нарисовать не можете, то и говорить не о чем.

 

ps- на схеме опечатка, ОУ LM358.

 

 

В аттаче пара апноутов на использование этого контроллера с оптроном.

en.CD00004040.pdf

en.CD00004002.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое отношение это имеет к моему вопросу ?

За время дискуссии, успел забыть какой вы контроллер используете. Придерживайтесь классической схемы, особенно с датчиком тока.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в контроллере, как мне придерживаться классической схемы, если мне надо устанавливать выходное напряжение из вне?

 

Что касается датчика тока, то возможно. Но, если бы по этой схеме у меня ККМ не работал, тогда конечно.

Но старый вариант на 390В работает по классической схеме с ТТ в истоке. Я их четыре штуки сделал, все в работе.

Эту же схему, я дополнил навесным ОУ и оптроном, заменил дроссель и выходные конденсаторы. Все отлично работало. Собрал цивильно - косяк.

Логически - ошибка или недочёт в разводке. От того и вопрос был задан.

Вопрос с переносом ТТ и различными эффектами возникающими по земле закрыт переносом ТТ в цепь стока.

Остались вопросы разводки, взаимного влияния цепей датчика тока и нуля дросселя и режимом работы контроллера (высказанном уважаемым Плайном).

Но он так обрадовался компаратору, что произошедший выброс жёлчи увёл разговор в другую область.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с переносом ТТ и различными эффектами возникающими по земле закрыт переносом ТТ в цепь стока.

Вы уверены, что ваш ТТ не входит в насыщение на пиковых токах?

Вы понимаете, что ТТ должен с запасом перекрывать токовые перегрузки. Иначе он не сможет защитить транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот ТТ работает у меня во многих конструкциях. В насыщение не входит, я когда изгалялся с косым мостом, неплохо его изучил.

Это клон стандартного ТТ, он есть и у Мюраты и у VAC . Пробивает затвор и на половинном токе, правда реже, я с шунтом игрался.

Но даже если и насыщается, почему пробивает затвор ? Как этот эффект объяснить ?

Думаю поставлю для эксперементов простой мосфет. Силиконовый больно дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы определили, что пробивает именно затвор?

Ну кристал я конечно не вскрывал, но сток-исток бесконечность, затвор-исток коротыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто дохлый транзистор. Причин может быть много. Если контроллер остаётся живой, то скорее всего сгорает основной канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за ремонтную свою практику много дохлых транзисторов встречал.

По напряжению обычно сток исток уходит в короткое, по току по всем выводам как гвоздь.

В данном случае именно похоже когда затвор пробивался высоким напряжением. Потому и грешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затвор от микросхемы отделён резистором 10 Ом, тогда почему не сгорает выходной каскад микросхемы? Или микросхема тоже горит? Задумайтесь над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас от постоянного напряжения всё работает во всём диапазоне питания, соберите ОС из апноута или даташита, пусть без внешнего управления, с фиксированным Uвых. И отладьте силовой контур, сначала питаясь от DC, затем добейтесь нормальной работы и от штатной сети 50 или 60, сколько там в дойчляндии, герц.

 

Потом будете уверены, что силовая часть вся в порядке, и ковыряйтесь с внешним управлением сколько душа пожелает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затвор от микросхемы отделён резистором 10 Ом, тогда почему не сгорает выходной каскад микросхемы? Или микросхема тоже горит? Задумайтесь над этим.

Я затарился высоковольтными транзисторами, поиграюсь, сниму осциллограммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю поставлю для эксперементов простой мосфет.

 

Ага.

Им в затвор стабилитроны частенько ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.

Им в затвор стабилитроны частенько ставят.

я 18В стабилитрон уже ставил, не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...