Jump to content

Sign in to follow this  
unreal_himan

запустить fatfs для nand

Recommended Posts

Предлагаю разовую работу. Надо запустить fatfs (запись и чтение) для nand на кастомной плате с процессором Atmel E70. Стоят две nand флеши. Работаю в atmel studio. ОС использовать нельзя. Плата доступна удаленно. Подробности по компонентам и оплате могу выслать письмом. Может кто-нибудь в теме по данному вопросу

Предлагаю разовую работу. Надо запустить fatfs (запись и чтение) для nand на кастомной плате с процессором Atmel E70. Стоят две nand флеши. Работаю в atmel studio. ОС использовать нельзя. Плата доступна удаленно. Подробности по компонентам и оплате могу выслать письмом. Может кто-нибудь в теме по данному вопросу

Тянет на пару шт. евро.

SD карта и голая NAND это две БОЛЬШИЕ разницы..

Адаптеры FAT под NAND нынче на каждом углу есть. И в стандартной библиотеке FS от Keil, и Micrium бесплатно раздает, и MQX имеет в бесплатной версии.

Держаться за FatFS это анахронизм который могут себе позволить только богатые. :biggrin:

SD карта и голая NAND это две БОЛЬШИЕ разницы.. :santa2:

Разница есть, кто спорит. Я говорю что имею опыт прикручивания fat к различным платформам :santa2:

И если говорить о файловой системе для flash то лучше взять jffs2

И если говорить о файловой системе для flash то лучше взять jffs2

Понятно что FAT для flash не предназначен, и есть более адекватные варианты, но в случаях, когда нужно дать доступ к файловой системе еще и стандартному ПК с Windows через USB, использование FAT выглядит самым простым вариантом

Ребят, У атмела в примерах fatfs уже адаптирован для nand. Для моих задач вполне хватит этой файловой системы, там немного адаптации кода для работы с конкретным нанд нужно, увы но у меня опыта не немного, времени много уходит. Запись на флешки будет около 1мбит. А по поводу других файловых систем то они под ОС, без оси я не нашел рабочего ничего. Если можно, то не надо предлагать код, который еще надо адаптировать за 1500USD.

А по поводу доступа с компа к файловой системе через usb (чтобы как флешка определялась), это было бы идеальным вариантом, но я так понял что не получится сделать без специального контроллера.

Ребят, У атмела в примерах fatfs уже адаптирован для nand.

Если речь об Atmel Software Framework, то там во-первых слой Flash Translation Library дан в виде скомпилированной либы, а во-вторых нет примеров ее применения.

Все это плюс обязательный отказ от RTOS являются утяжеляющими обстоятельствами. Я бы цену поднял до 3000 Евро. :laughing:

Возможен вариант без файловой системы. Надо запустить nand в таком виде: чтение блоком, запись блоком и проверку на сбойные блоки

В свете последних событий теперь можно использовать ОС и любую ФС. Осталось помочь с иницилизацией и конфигурировании nand флешей