Перейти к содержанию
    

Проект умного управления

Мой реализованный проект служит для управления поливом в теплице в зависимости от температуры.Измерение температуры в парилке и овощной яме.Контроль сети 220 вольт.Перемещение по дому отслеживается датчиками движения.

Система состоит из блоков ввода вывода на stm32f030(не дорогой) все блоки висят параллельно друг другу.Интерфейс выполнен витой парой UTP

число пар 4 (питание +rs485) Питаются блоки от бп +24 вольта.Через конвертер интерфейса rs485/USB вводим в компьютер.

Материнка INTEL D425KT (выбрана из-за меньшего шума).Программа написана на Builder C++.Программа сканирует все включенные блоки и обрабатывает ответы.При необходимости программа посылает смс сообщения на заданный телефон.Компьютер подключен к удалённому управлению.

(TeamViewer) у него есть версия под Андроид. Я всем управляю с планшета.

Прошу предлагать какие ввести дополнения. невидимые мной недостатки системы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материнка INTEL D425KT (выбрана из-за меньшего шума).Программа написана на Builder C++.Программа сканирует все включенные блоки и обрабатывает ответы.При необходимости программа посылает смс сообщения на заданный телефон.Компьютер подключен к удалённому управлению.

(TeamViewer) у него есть версия под Андроид. Я всем управляю с планшета.

Прошу предлагать какие ввести дополнения. невидимые мной недостатки системы.

 

Так понимаю, прога написана под винду, вот и главный недостаток. Такую систему вполне реально поднять на какой-нить стмке с граф. дисплеем - не греется, не глючит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понимаю, прога написана под винду, вот и главный недостаток. Такую систему вполне реально поднять на какой-нить стмке с граф. дисплеем - не греется, не глючит :biggrin:

 

Не факт. Если использована платформа FireMonkey, то прогу можно запускать и на Android и на iOS.

 

Но я бы выбрал всё-таки платформу Windows 10 IoT и писал бы под Raspberry Pi 3

Это ж специально для умных домов, там одних икзэмплов больше в несколько раз чем в RAD Studio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понимаю, прога написана под винду, вот и главный недостаток. Такую систему вполне реально поднять на какой-нить стмке с граф. дисплеем - не греется, не глючит :biggrin:

как на счет тимвьюер "на какой-нить стмке с граф. дисплеем";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mantech ,проект делался для использования максимально готовых узлов.Компьютер у меня включен постоянно уже пять месяцев.сбоев нет.

Вот здесь главный вопрос идей умного дома что первично.У меня были конкретные задачи (полив в теплице полная автономия,Контроль и аварийное питание,Датчики движения(следить за состоянием больного)вторично на чем это будет сделано.

Другой подход сделаем систему на разработку потратим кучу времени( не факт что она будет надежней windows) а потом придумываем под нее задачи для умного дома.

 

Спасибо 'AlexandrY' я смотрел в сторону Raspberry Pi и Windows 10 но я не нашел точных данных.

и был не уверен в этой скрепке. и Raspberry Pi пока для меня не ясен.

и еще TeamViewer удобен тем что я сделал аналоговое видео наблюдение.

Изменено пользователем Oleg_DI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу предлагать какие ввести дополнения. невидимые мной недостатки системы.

Основной недостаток - отсутствие информации. В связи с этим - высокий "порог вхождения" и возможно отсутствие интереса к вашей разработке.

Как построена документация, а также на предмет необходимой функциональности можно смотреть, например, аналогичные проекты OpenHab, ioBroker, тот же Windows IoT :laughing: , форумы по домашней автоматизации типа ab-log.ru/forum/ и тп

Пмсм, смысла изобретать свое обособленное решение нет, пока нет хотя бы четкого обоснования, что не устраивает в уже существующих. Тем более если это некоммерческий проект.

Если коммерческий, то видимо тоже нет. Взять Windows IoT. Даже MS предлагают решение для _уже_ существующего железа (RPi) т.е. пытаются подстроиться под уже существующую инфраструктуру. Что же говорить о небольших группах разработчиков?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обсудить вопрос протокола связи блоков ввода вывода с компьютером .Сейчас у меня один мастер опрашивает всех ведомых по кругу.

Это затратно и с увеличением ведомых растет задержка.А если использовать метод передачи маркера как сети Profibus,то есть каждый ведомый

передаёт команду(маркер) на права мастера другому ведомому.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обсудить вопрос протокола связи блоков ввода вывода с компьютером .Сейчас у меня один мастер опрашивает всех ведомых по кругу.

Это затратно и с увеличением ведомых растет задержка.А если использовать метод передачи маркера как сети Profibus,то есть каждый ведомый

передаёт команду(маркер) на права мастера другому ведомому.

 

CAN надо было применять.

stm32f030 неудачный выбор для распределенных систем. Зря время потеряете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не использовать готовое?

Например OpenHAB на Raspberry Pi поднять, датчики/исполнители на дешевом ESP8266, транспорт MQTT.

И первое, и второе, и третье бесплатное, готовое и в открытом доступе.

 

По основному вопросу - я бы тоже CAN сделал бы, но над МК тогда менять на что-то stm32f0x1 -f0x2/ Намного проще было бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу предлагать какие ввести дополнения. невидимые мной недостатки системы.

Как сказали, интерфейс поменять на что-то более подходящее. Блоки ввода-вывода должны иметь различные варианты - аналог, цифра, реле, датчики, диммеры, RGB контроллеры.

Провести испытания на ЕМС - чтобы проверить не заглючит и не сгорит ли это дело в первой же реальной квартире.

 

Ну и как бы основное дополнение - может забыть и выкинуть? Есть куча готовых решений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может забыть и выкинуть? Есть куча готовых решений.

 

OpenHAB что ли готовое решение?

 

Понять его архитектуру сложнее чем всю платформу FireMonkey

Я бы даже сказал что RAD Studio в таком случае гораздо более готовое решение чем OpenHAB :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал что система эксплуатируется в течении полугода.Глобально не подводила.Модернизацию я хочу провести со стороны программного обеспечения .Не касаясь аппаратной.Менять проводку штрабить стены хочется один раз в жизни.

И думаю что CAN сети мне не миновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OpenHAB что ли готовое решение?

OpenHAB - это всего лишь софт для связи различных протоколов между собой.

Я говорил про железо и готовые продукты железо+софт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mantech ,проект делался для использования максимально готовых узлов.Компьютер у меня включен постоянно уже пять месяцев.сбоев нет.

Вот здесь главный вопрос идей умного дома что первично.У меня были конкретные задачи (полив в теплице полная автономия,Контроль и аварийное питание,Датчики движения(следить за состоянием больного)вторично на чем это будет сделано.

Другой подход сделаем систему на разработку потратим кучу времени( не факт что она будет надежней windows) а потом придумываем под нее задачи для умного дома.

 

Я все понимаю, но считаю, что для задач "(полив в теплице полная автономия,Контроль и аварийное питание,Датчики движения" вполне хватает проекта на МК типа стм.

Вопрос - зачем для всего этого система видео наблюдения? За больным или теплицей? А так, вообще всегда для этого ставил специализированный квадратор с архивацией видео. Работает гораздо надежней, чем все эти винигреты из обычного компа и кучи разношерстного софта "все в одном".

 

ЗЫ. честно говоря немного завидую вот этому - "Компьютер у меня включен постоянно уже пять месяцев.сбоев нет." - как ни "крутил", ну не хочет винда больше 2х месяцев в 24\7 нормально работать...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне можно и на STM32F03x...

Предлагаю подключиться к проекту PLC

О начале конструирования и тестах писал тут: https://geektimes.ru/post/281474/

Сама плата модема - спроектирована. "на борту" есть источник AC-DC 100-150 мА, ~220 -5V.

Плату подцепляем как расширение чего там у вас. Интерфейс UART.

Софт - дотачиваю.

Проект системы в целом: open-plc.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...