Перейти к содержанию
    

Cyclone V Active Serial Configuration

Приветствую.

Хочется сделать так, как на рисунке. Будет ли работать?

Спасибо.

post-63539-1476435019_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно давно, во времена то ли первых, то ли вторых циклонов, Альтера предупреждала, что если питание в соотв. банке I/O не соответствует выбранному режиму конфигурирования (например, AS подразумевает 3,3 Волтьа, а в банке установлено 2,5), то квартус при компиляции выдаст сообщение об ошибке. Т.е. честно предоупреждала, что с преобразователем уровней - низзя.

Как там оно сейчас (да еще и с Cyclone V), я не знаю. Надо пробовать (сперва хотя бы компиляцию в квартусе с такими установками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. честно предоупреждала, что с преобразователем уровней - низзя.

Что ж: даже с "правильными" преобразователями уровней не пойдет? Откуда он узнает? Мы ему об этом не скажем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда он узнает?
В те времена EPCS'ки были только 3,3-вольтовые. Поэтому, если устанавливался режим AS, но в пинпланнере для соотв. банка I/O указывался режим 2,5 В, он "начинал о чем-то догадываться".

А по нынешним временам - надо пробовать! :fman:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по нынешним временам - надо пробовать!

На первом рисунке явно указано значение для Vccpgm = 3.0 или 3.3, для схемы программирования AS,

думаете стоит пробовать?

Прикрепил таблицу для msel

post-87968-1476447345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из cv_52007:

V CCPGM Pin

The configuration input buffers do not have to share power lines with the regular I/O buffers in Cyclone V

devices.

The operating voltage for the configuration input pin is independent of the I/O banks power supply, V CCIO ,

during configuration. Therefore, Cyclone V devices do not require configuration voltage constraints on

V CCIO .

Может преобразователь и не нужен, но смущает, что это указано для режима загрузки? Что будет после, все порты банка будут питаться от VCCIO (2.5 В), а конфигурационные останутся запитаны от VCCPGM (3.3 В)?

Девайс - 5CGXFC9E6.

 

На первом рисунке явно указано значение для Vccpgm = 3.0 или 3.3, для схемы программирования AS,

думаете стоит пробовать?

Прикрепил таблицу для msel

Это видел, но вот кажется, что оно определяется именно уровнями конфигурационной памятми.

 

Всем спасибо, нашёл, что все ножки Active Serial питаются от VCCPGM (3.3 V), остальной банк от VCCIO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может преобразователь и не нужен, но смущает, что это указано для режима загрузки? Что будет после, все порты банка будут питаться от VCCIO (2.5 В), а конфигурационные останутся запитаны от VCCPGM (3.3 В)?

Из прочитанного описания для CycloneV понял, что преобразователь не нужен, вернее с ним работать не будет.

а работать c VCCIO (2.5), для банка с конфигурационными выводами, и VCCPGM (3.3 В) должно.

Хотя в проекте сделал этот банк на 3.3 (девайс - 5CGTFD5C5)

Изменено пользователем yuravg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного описания для CycloneV понял, что преобразователь не нужен, вернее с ним работать не будет.

а работать c VCCIO (2.5), для банка с конфигурационными выводами, и VCCPGM (3.3 В) должно.

Да, дочитал уже до этого места :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

На одном из устройств слетает прошивка (при сравнении дампа памяти с оригиналом прошивки получаю пару битых байт) при включении питания устройства (ошибка проявляется рандомно). Cyclone V GX + EPCQ256 (Micron/Numonyx N25Q256), режим загрузки Active Serial x4. Для обновления ПО используется контроллер памяти Serial Flash Controller II Intel FPGA IP, в системе так же присутствует ядро Remote Update Intel FPGA IP.
На другом устройстве такой же механизм загрузки и всё работает (устройства разные! одни и те же исходники используются в двух проектах), т.е. софтовый баг записи во флэш отбрасываю.
При удалении из системы Serial Flash Controller II Intel FPGA IP,данная ошибка не наблюдается (единственная прошивка чётко стартует, т.е. вроде баг и не железный).
Может что посоветуете?

 

 

Как понимаю, какие-то особенности железа при наличии в системе контроллера флэша дают такой сбой системы.

Как бороть, что-то не знаю, думаю может откатывать контроллер на более раннюю версию, режим менять на х1, может ASMI попробовать, раньше им пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ресурс флэшки подошел к концу?
Я все со своей прошивкой через pcie вожусь. Сначала были битые биты на границах секторов, потом появились битые биты на границах определенных адресов. Понизил скорость у ASMI II с 50Mhz до 25Mhz, проблемы ушли

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, doom13 сказал:

Как бороть, что-то не знаю, думаю может откатывать контроллер на более раннюю версию, режим менять на х1, может ASMI попробовать, раньше им пользовался.

Частота на авалоне у Вас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Ниоса 125 МГц, но контроллер флэша через бриджа подключен и используется 50 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, doom13 said:

Для Ниоса 125 МГц, но контроллер флэша через бриджа подключен и используется 50 МГц.

попробуйте понизить до 25, как я написал выше, у меня сняло все проблемы. Частично снимает проблемы, если поставить clock bridge на авалонах, раз ниос 125 (у меня 250), а флэш контроллер 50. Но полностью сняло проблему, когда понизил до 25, там в мануале по asmi говорится, что можно ставить 50 и ниже.  Хотя квартус выкидывает варнинг, мол чего ты 50 не ставишь.

Я даже clock bridge выкинул и еще раз проверил на 25, вообще все проблемы ушли.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вынужден признать (если кто читать будет, для потомков), что понижение до 25Mhz не было идеальным решением, а чисто совпадением. Проект с прошивкой на 50Mhz глючил из за наличия слаков. 50 я сейчас сам синтезировал от 100 в плис без pll, описал все как надо в sdc и полет вообще отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...