Перейти к содержанию
    

то что размер значительно меньше того каким он должен быть тут ясно даже к гадалке ходить не надо :D

а во сколько именно раз я не знаю я писал что этого не знаю но хотелось бы узнать.

а написал в 3 раза для примера(возможно в 4 или 5 раз), так как попались фото такой же поддельной микросхемы с кристалом примерно в 3 раза больше по площади. (поддельщик оказался более чесным :D)

Да поймите же наконец: невозможно произвольно менять площадь кристалла, экономя на кремнии и при этом сохранять топологию, функциональность и даже основные характеристики. Ни в полтора, ни в два, ни в три раза. Для этого нужно разработать новый техпроцесс, практически с нуля, и сделать то, что не смог сделать Texas Instrument. Просто так микросхемы не масштабируются, это Вам не фильм "дорогая я уменьшил детей"...

А столь навязчивая подозрительность характерна как раз тем, у кого проблемы не с деталями, а с ручками...

как вы наверно успели заметить, я пока в этом топике единственный кто подтверждает свои слова фотографиями, видео и практическими результатами измерений

Заметили и отметили, что лучше бы Вы этого не делали ... Фото свидетельствуют о том, что доверять результатам Ваших открытий никак невозможно...

Изготовьте нормальную ПП при помощи простой ЛУТ-технологии, возьмите исправные и подходящие компоненты, подключите к надёжному БП, аккуратно всё измерьте, убедитесь, что всё с Вашими микросхемами в порядке и выключайте паранойю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристалл размером 1 мм^2 в корпусе ТО-220 способен отводить не более 0.28W на 1 градус Цельсия разности температур кристалл-корпус. На фото кристалл 4 мм^2, это грубо говоря 1.1 W/°C или 0.9°C/W. В даташите 2°C/W. Похоже на оригинал.

на кристале расположен не только силовой транзистор, а ещё и схема самой микросхемы (модуляторы компараторы генераторы и т п).

предположим что половину кристала занимает схема, а другую половину сам силовой составной транзистор. тогда площадь должна быть в 2 раза больше, что в принципе и подтверждают фотографии с другого форума которые я приводил.

 

radioboy, здесь участники форума в основном покупают в правильных магазинах, а не самое дешевое с aliexpress.com :).

Там продают любые подделки. Вам лучше по этим вопросам (покупкам и борьбы с ali) на другой форум: http://kazus.ru/ , там этим вопросам уделено значительное внимание.

я не покупаю на али и не собираюсь с ними бороться(хожу на обычный радиорынок), я тут написал отчасти для того чтобы узнать как выглядит оригинал, тем более тут как вы пишите большинство работает с цивильными магазинами и оригинальными микросхемами, так что я пришёл по адреcу :D

 

Да поймите же наконец: невозможно произвольно менять площадь кристалла, экономя на кремнии и при этом сохранять топологию, функциональность и даже основные характеристики. Ни в полтора, ни в два, ни в три раза. Для этого нужно разработать новый техпроцесс, практически с нуля, и сделать то, что не смог сделать Texas Instrument. Просто так микросхемы не масштабируются, это Вам не фильм "дорогая я уменьшил детей"...

тогда непонятно каким образом кристал на этих фото http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=7198...postcount=13363

в 2 раза больше по площади. судя по вашим словам и в подделке и в оригинале кристалы должны быть одинаковой площади. факты говорят обратное.

 

 

кстати в дейтшите есть табличка выбора диодов, в которых есть и шотки и ультрафэсты. можно ставить и то и то, просто там написано что шотки будут немного эффективней вот и всё.

Изменено пользователем radioboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на кристале расположен не только силовой транзистор, а ещё и схема самой микросхемы (модуляторы компараторы генераторы и т п).

предположим что половину кристала занимает схема, а другую половину сам силовой составной транзистор. тогда площадь должна быть в 2 раза больше

В даташите указано я так понимаю на всю микросхему. Не важно выходной транзистор или другие. я писал что похоже на оригинал, ну видимо не оригинал. хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно купить оригинальную микросхему, вскрыть ее, убедиться, что другие были подделками, и дальше доказывать свою правоту... где? В Страссбургском суде? Ну, хоть бы здесь. Вперед, морально мы с вами, ТС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не важно выходной транзистор или другие.

я думаю это как раз важно. так как схема самой микросхемы практически не греется, а для того чтобы отвести тепло от силового кристала нужно термический контакт с медной подложкой. то есть половина кристала греет теплоотвод другая половина нет.

 

Нужно купить оригинальную микросхему, вскрыть ее, убедиться, что другие были подделками, и дальше доказывать свою правоту... где? В Страссбургском суде? Ну, хоть бы здесь. Вперед, морально мы с вами, ТС!

я не настолько изверг чтобы ломать хорошие правильные и главное - работающие! детали.

а для того чтобы правильная деталька сломалась, как я писал выше, нужно ооочень хорошо постараться, а я аккуратный в паянии и перепроверяю несколько раз перед включением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю это как раз важно. так как схема самой микросхемы практически не греется, а для того чтобы отвести тепло от силового кристала нужно термический контакт с медной подложкой. то есть половина кристала греет теплоотвод другая половина нет.

В любом случае, точно говорить что в данном случае это подделка по размеру кристалла вряд ли верно. Вот мне попадалась китайская подделка с кристаллом 3 мм^2, мощность в даташите 150W. Вот это 100% подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наука стоит того (ломания).

КУпите новую, чего их жалеть? Это же не лягушку зарезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наука стоит того (ломания).

КУпите новую, чего их жалеть? Это же не лягушку зарезать.

я последний раз когда был на рынке, пытался купить uc2825m (это типа tl494 только со встроенными драйверами). у того продавце где дёшево и сердито небыло, а у другого который как я понял торгует фирмеными было, но по цене 6$. он мне её показал и я сразу понял что это настоящая фирменная микросхема (по внешнему виду). но блин за 6$ я куплю пару irf3205 по 0.5$ за штуку, ферритовое колечко 0.5$, tl494 1$, рассыпуху ещё 0.5$ и соберу весь девайс всего за 3$. то есть красная цена этой микросхемки 2$.

я считаю детали по такой цене это неправильный путь зажравшихся богатеев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он мне её показал и я сразу понял что это настоящая фирменная микросхема (по внешнему виду).

Если у Вас такая способность отличать контрафакт от оригинала по одному только внешнему виду, то... снимаю шляпу и не пойму, чем мы, смертные, можем Вам помочь ещё?

я считаю детали по такой цене это неправильный путь зажравшихся богатеев.

Спрос рождает предложение. Если микросхемы покупают по этой цене, то, знать, тому есть причины. Не хотите кормить "зажравшихся богатеев" - никто не неволит. Сэ ля ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...