Jump to content

Sign in to follow this  
SWTRUS

Нужен высокоэффективный и компактный изолированный преобразователь

Recommended Posts

"Оказалось не так просто заработать на приоры" :)

16В, 200мА - 3,2Вт - 100% нагрузки

16В, 100мА - 1,6Вт - 50% нагрузки

16В, 10мА - 0,16Вт - 5% нагрузки

На 5В входного напряжения получили выходное напряжение 16В на нагрузке 10мА с КПД 60% - так ? (это 5% нагрузки)

А на токе 100мА - ?

А на токе 200мА - ?

Если делать обратную связь, то получите еще хуже при прочих равных.

1. Нужно включить на 50% нагрузки и искать потери. - где теряется (где греется) ?.

2. Что за диоды используете ?

3. Включили как ПДФнике ? - посмотрите выбросы на силовых.

4. Какой конкретно используете SN6505А или В ? - частоты разные.

5. Какой сердечник у трансформатора используете ?

6. Какую dB заложили в работу трансформатора ?

7. Каким проводом мотаете ? - сечение, плотность тока.

Edited by AVodvud

"Оказалось не так просто заработать на приоры" :)

Мой конь другой породы. Какой промолчу - здесь это не приветствуется :biggrin:

16-ти сходу не получил. чуть меньше 15. Дело похоже в одном витке, но засунуть туда его будет непросто.

Точно не подсчитывал на на 10 ма и на 100 ма ток в первичке менялся не сильно. Припопытке вытянуть 200 ма все просело - не справился.

С обратной связью огорчили. Почему будет хуже? Когда мои 5 вольт неожиданно пропадают в дело включается источник на суперконденсаторах. Его хватает со старым процессором минуты на 4. Я надеялся подольше проработать снизив потребление на изолированной стороне.

1. Пока результатов нет - проверю.

2. STPS0560Z

3. как в PDF. Выбросы посмотрю.

4. SN6505B

5. китайцы называют этот материал JP4 каркас похож на этот http://www.pinshine.com/upload/product/200...102002_link.pdf

6. Понятия об этом не имею (наверное совсем дилетант). Объясните если не сложно.

7. Первичные обмотки намотаны проводом сечением 0.5 по 4 витка. Вторичные проводом 0.25 по 16 витков

SN6505B - 450кГц

Соответственно трансформатор должен быть рассчитан на эту частоту работы:

Материал сердечника - нужно смотреть по документации что такое JP4 у китайцев я не знаю.

Из тех что я знаю вам подойдут сердечники из материала Ferroxcube 3C9x. например 3C95

Сечение провода нужно брать с учетом скин эффекта (0,5 это точно неверно) на плотность тока = 5....10 А/мм^2

dB считается по стандартным формулам Например:

dB = (Im*W1*mo*mi)/ls

где: Im - максимальный ток намагничивания

W1 - число витков первичной обмотки

mo - магнитная постоянная

mi - магнитная проницаемость сердечника (из ПДФ)

ls - длинна магнитного пути сердечника (из ПДФ)

максимальный ток намагничивания = (время импульса*напряжение питания)/Индуктивность первичной обмотки

Способ намотки:

Одновременно мотать первичку W1 и W2.

Изоляция (вам же нужно 5кВ)

Одновременно мотать W3 и W4.

Провод обмотки:

W1 и W2 - каждая обмотка сложенный вместе 0,2х3

W3 и W4 - каждая обмотка 0,2

Если скажете АL, ls и S вашего сердечника, то можно посчитать число витков.

Edited by AVodvud

интересная ситуация про "высокоэффективный и компактный преобрзователь", "мы что-то намотали получили 60%" и "понятия не имею, что такое dB"

и как это планируется сочетать в одном изделии - вообще загадка

Судя по размеру каркаса вы используете магнитопровод ER11.

Возьмём известный подобный сердечник: ER11/2.5/6 Planar ER cores and accessories от Ferroxcube ER11/2.5/6-3C96-C

Проведя расчеты для заданной частоты 424кГц

Bmax этой частоте возьмем 0,05-0,1

Получим:

W1, W2 - по 16 витков

W3, W4 - по 57 витков

Bmax = 0,06

Видим, что получилось много витков - может не влезть, пересчитаем:

W1, W2 - по 10 витков

W3, W4 - по 33 витков

Bmax = 0,097

Если и этот не влезет, то можно пересмотреть плотность тока в меди. - нужно смотреть нагрев.

Или заменить выходной выпрямитель на мост. Тогда выходная обмотка будет одна.

А ваши по 4 витка тут и рядом не стояли.

Как гласит народная мудрость "7 раз посчитай - 1 раз собери"

Судя по размеру каркаса вы используете магнитопровод ER11.

.......

Как гласит народная мудрость "7 раз посчитай - 1 раз собери"

Действительно косяк - не хватает каркаса. Когда выбирал каркаc - смотрел на готовые. Не угадал... До сих пор так никто толком не объяснил какой каркас справится с моим 4-ваттным потреблением. По прежнему хочется каркас двухсекционный - это позволит обойтись без межобмоточной изоляции. Самый подходящий (ДЛЯ МЕНЯ!!) по размеру каркас вот такой http://www.pinshine.com/upload/product/200...095543_link.pdf Если верить китайцам Core type EP-10. На первом каркасе материал использовали вот такой JP4 от DDK (в описании). Я не уверен что он самый подходящий, но с этой конторой контакт налажен и они делятся образцами по первому желанию. Собственно вопрос - этого каркаса хватит? У всего мира осталось 4 дня до двухнедельных китайских праздников.....

ddk_jp4.pdf

Материал сердечника подойдет.

4Вт с данного магнитопровода снять можно.

В этот сердечник и каркас вроде как все входит.

А вы я смотрю за команду трако болеете. или продвигаете.

Хочется болеть и за наших спортсменов.

Подскажите пожалуйста, как человек знакомый с отечественной кухней, почему нет отечественных ферритов уровня импортных N87? Что за секретный допинг они применяют? Или какие грабли здесь зарыты? Понять, почему микроэлектроника в СССР отставала - не сложно, но выпечка пирожков ферритов - более странная история. Речь, конечно, о массовом выпуске.

Россия в рыночной экономике живёт более 20 лет, но так и не научилась торговать, вот в чём беда.

у нас производятся, да, материалы для магнитопроводов, но маркетинг хромает безбожно - пенсионеры и лежебоки заняли все места и не хотят развиваться. оно и понятно - пенсионеры уже заработали себе на пенсию, а лентяям вообще куда-то двигаться ни к чему.

Вот пример - м-статор производит различные магнитные материалы. Попробуйте хоть что-то купить где-нибудь в розницу. К efind, chipfind они свои склады не подключают, склады интернет-магазинов, продающих продукцию, тоже не светятся. Отправил запрос на демо образцы или на мелкую розницу "на пощупать" - отвечают - минимальный заказ 2000 (две тысячи) штук. Выпуск массовый, да.

Хочется болеть и за наших спортсменов.

Подскажите пожалуйста, как человек знакомый с отечественной кухней, почему нет отечественных ферритов уровня импортных N87? Что за секретный допинг они применяют? Или какие грабли здесь зарыты? Понять, почему микроэлектроника в СССР отставала - не сложно, но выпечка пирожков ферритов - более странная история. Речь, конечно, о массовом выпуске.

Давайте не будем о грустном. Перефразируя классика, можно сказать: "причины нам слишком хорошо известны, чтобы их называть"... Но что есть, то есть. И прошу сосредоточиться на технических вопросах.

Этот вопрос достаточно важный для понимания общей картины разработчиками. Уровня школьной образованности в теме контрацепции.

PS. Я тоже прошу не спамить в чужой ветке. А модератор, вместо превышения полномочий, лучше бы удалял тексты, похожие на спам.

Edited by GetSmart

Не удержался: был у меня один печальный опыт попытки приобрести магнитопроводы в "Гаммамет". Перед этим я убедил свое руководство, что в России есть отличные технологии. Обращался напрямую из своего Израиля, причем на русском языке, доллары-евры сулил. И что вы думаете? - мне не удалось купить. В конечном итоге, купили у немцев...

Этот вопрос достаточно важный для понимания общей картины разработчиками. Уровня школьной образованности в теме контрацепции.

PS. Я тоже прошу не спамить в чужой ветке. А модератор, вместо превышения полномочий, лучше бы удалял тексты, похожие на спам.

Общая картина разработчикам достаточно хорошо известна. Это системная проблема, а не отраслевая. Нет никаких причин тому, чтобы в "выпекании пирожков", то есть в производстве качественных ферритов, ситуация была иной, чем в целом в промышленности и науке, а также в электронике в частности.

PS. А за оценку деятельности модератора и "пожеланий", что ему лучше делать - буду наказывать. В дополнение к наказанию за спам.